здравствуйте! у меня такой вопрос. сейчас я стараюсь менять и укреплять свои взгляды, так скажем переходный период моей жизни.. и дело вот в чём. моя - вопрос №2263987

мама достаточно сильно стал давить на меня, контролировать, хотя, может мне и казалось, но ранее такого особо не наблюдала. я сейчас стараюсь жить отдельно, съехала год назад от неё, она с трудом, но приняла данный факт. я уезжала жить вместе с мужчиной, но сейчас так получилось, что мы разъехались. я пока живу одна и мне нравится. при этом я год назад ушла с высокооплачиваемой, но довольно тяжелой для меня должности, где порой был один выходной в месяц. сейчас я перебиваюсь халтурами, страх некой нестабильности немного присутствует, но я в целом счастлива. при этом мама с недавнего времени оказалась на пенсии, я стараюсь ее поддерживать, придумываю занятия, общаюсь, живу порой у нее, но понимаю, что в целом, мне только почему-то хуже от этого и хочется от неё сбежать… мы всегда были друзьями, всегда рассказывала ей почти всё, но она особенно последнее время очень давит, контролирует, что я и сестра не так живем, что дети никакие получились, что не помогают, только не пойму в чём.плохие дети говорит и вся эта тематика не её в жизни, лучше бы она нас не рожала и жизнь прошла мимо. если мы с ней последнее время идём куда-то, то она обязательно всё осудит с негативной точки зрения, что всё не так, плохие люди, не так сделали, сказали, всё плохо. хотя ранее всё было легко с ней в принципе. при этом появилось некое высокомерие, даже у нас произошел конфликт, что я не так живу, а она жила лучше… хотя я люблю жизнь и радуюсь ей. до этого она никогда не готовила, прятала продукты всегда и я давно привыкла жить на свои, хоть и всегда делюсь. при этом всё равно плохая оказалась. я не знаю, что мне лучше делать… ведь и её жаль порой, может это возраст… она в хорошей форме и всю жизнь работала, даже на двух работах. она инженер в научном институте, но всегда подрабатывала то дворником, то уборщицей. сейчас она как бы просит вернуть деньги вложенные в нас детей… а у меня куча своих проблем… я просто не делюсь, решаю сама и всегда готова помочь, но исходя из своих возможностей именно по деньгам, а в целом всегда открыта ддля неё… мне неприятно, что она оскорбляет меня, не ценит, ставит выше, и не верит порой… раз я не даю мгновенный результат, ведь мне постоянно приходится начинать с нуля… это требует для меня некоторых сил… мама говорит, что вы молодые руки, ноги есть — вперед… при этом ей давали жилье на работе, есть комната и квартира, она завалила шкафами и закрыла на ключ… мы там не жили не разу и сказала нас не пустит, при этом накопив долг, заставляет решать эти вопросы меня, вплоть до полного покрытия… я ей говорила сдай либо продай, она ни в какую, решай говорит и всё… при этом говоря, что, например, у меня нет никаких проблем… я не знаю как мне лучше поступить, ведь нужно собой заниматься, даже хотя бы для того, чтоб и ей помочь… как объяснить ей, что мы с сестрой хорошие люди, с хорошим воспитанием и не стоит оскорблять, а стоит верить… вообщем, пока я живу хоть и не в самых лучших условиях, но отдельно, стараюсь молчать часто и сбегать, не замечая нападок. вопрос такой что означает её поведение и как лучше с ней вести себя? благодарю за ответы заранее

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Доброго времени суток.

и всю жизнь работала, даже на двух работах. она инженер в научном институте, но всегда подрабатывала то дворником, то уборщицей

— Это психологическая проблема. Психология бедности. Этот путь Ваша мать выбрала сама, это её выбор и её ответственность. Вы не виноваты в этом. Конечно же это проблема, но она должна будет её решить сама с психологом. Не Вы.

я пока живу одна и мне нравится.

— Когда человек один, он более свободен, более центрирован, более любящий, более гармоничен, более целостный. Никто тобой не владеет, ни кто не подавляет тебя. По этому я Вас очень хорошо понимаю.

Кто не любит одиночества — тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным. Артур Шопенгауэр

при этом я год назад ушла с высокооплачиваемой, но довольно тяжелой для меня должности

— Делать следует только вещи по своей природе, то что Вы любите. Разве Вам недостаточно примера Вашей матери? Тот кто ненавидит свою работу, тот кто не делает что ему дано, то что он любит. Обречён быть и бедным, и несчастным, и болезненным.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

Ваш разбор по пунктам —

1. Ваша мама, если она считает что у неё есть проблемы. Должна обратиться к психологу и разрешить их.

2. Причины того почему мама ненавидит, презирает, унижает и т.д. Лежит в плоскости её неудовлетворения собственной жизни (то что она не реализовала себя и свою жизнь так как бы ей того хотелось, то что на несчастлива).

3. Люди должны жить раздельно. Если кто то влияет на Вас негативно отрицательно. То обычно общение с таким человеком либо избегают, либо общение сводиться к минимум, и протекает удалённо.

4. «Добейтесь успеха — обиды пройдут». Михаил Литвак.

Реализуйте себя и свой потенциал, вопреки всему и всех. Сделайте себя счастливой, и тогда Вы сумеете сделать счастливым других людей. Лучший пример — это собственный.

— Начните нести ответственность за себя свою жизнь и свои решения.

— Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных (созависимых/деструктивных) и отягощающих отношений. Человек не дерево.

— Научитесь с благодарностью принимать всё то что приходит/происходит в Вашей жизни, и с благодарностью отпускать когда приходит время.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.