Пусть P, Q и R — точки пересечения биссектрис углов треугольника ABCABC со сторонами BC, CA и AB соответственно. Прямая, проходящая через точку P - вопрос №2266651

параллельно AB, пересекает сторону CA в точке P1. Аналогично определяются точки Q1 и R1. Найдите сумму 1/PP1+1/QQ1+1/RR1, если длины сторон исходного треугольника равны 10, 20 и 25.

Ответы

Привет Иван  Хочу дать тебе подсказку по решению задачи с биссектрисами треугольника.Используй пожалуйста свойство биссектрисы делить основание на отрезки пропорциональные боковым сторонами подобие треугольников АВС и  треугольников образующимся при проведении паралельных линий к основаниям
19/50