У ребенка страх быть брошенным - вопрос №226935

Здравствуйте! Мне 28 лет. С женой развелся 2 года назад. Жена изменяла, часто отсутсвовала дома по вечерам. После развода все это время просила и умоляла вернуться. Говорила, что она изменилась и теперь все поняла. Я ее любил. А она нанесла мне такую травму. И моя любовь переросла в ненависть. Но у нас есть дочь. Сейчас девочке 7 лет. Плохо себяведет, не слушается. В детском саду начали водить к психологу. Сказали, что у ребенка низкий уровень подготовки к школе, рассеянное внимание и страх быть брошенным. Дочь после развода осталась с женой. Жена аботает в другом городе. И 2 недели она здесь, а потом на неделю уезжает и дочка со мной. По мимо этого я по выходным общаюсь с дочкой. Но я тоже работаю и иногда дочка остается у моих родителей. И ситуация еще такая, что у меня есть девушка. Она сейчас беременна, срок 7 недель. Но я не знаю кому я больше сейчас нужен. Я хочу помочь своей дочери. Из-за чего у нее эти страхи? Думаю, что, наверное, надо вернуться к бывшей жене. Что дочери не надо общаться с новой моей девушкой, хотя у них хорошие отношения. И что может если у второго ребенка совсем не будет отца, то так и лучше. Но бросить беременную бевушку тоже не могу. А может общение с маленьким братиком или сестричкой дочке пойдет на пользу или наоборот навредит? Я не могу разовраться. Хочу сделать так, что всем было хорошо. Но не знаю как.

Петр, здравствуйте! Из-за чего страхи? Из-за того, что она 2 недели с мамой, 2 недели с папой и еще сколько-то дней с бабушками-дедушками. Только привыкнет к одному месту, ее в другое отправляют. Получается, ее воспитывают 3 семьи со своими нравами, привычками. Взрослый человек будет в шоке,  а это ребенок.  Насчет того, что вернуться к бывшей жене, это Вы круто!

Сделать хорошо всем не получится. Добавляя в одно место, отрываете от другого. Каким -то образом нужно сделать так, чтобы девочка жила в своем доме постоянно, на одном и том же месте, чтобы она знала, что ее дом — это константа, чтобы она хоть в чем-то была уверена. А как это сделать — нужно решить всем вместе, а не Вам одному.

Обращайтесь к специалисту и решайте вопросы.

Удачи Вам!

15.03.12

Здравствуйте, Петр!

Ребенку, как и вам нужна стабильность в отношениях.Когда взрослые которые должны давать  ребенку чувство безопасности ведут себя неадекватно у ребенка могут быть выше описанные проблемы и с развитием тоже. Однако это поправимо.Вероятнее всего к психологу нужно вам.Найдите для этого время.

Поработать с вами следует основательно.Само собой ничего не измениться.

С уважением.

15.03.12

Дело даже не столько в перемене мест, — детям часто даже нравится такое разнообразие и, чем больше народу вокруг, любящего их, тем лучше (дело десятое для ребёнка, кто эти люди друг другу, лишь бы не враждовали)… Дело в том, что дочка Ваша не видит ни одного взрослого рядом, и папа, и мама — дети, такие же, как она: сплошные сиюминутные капризы, обиды и «травмы».

Тот из вас повзрослеет первым, кто сам себе скажет: «Да, эта девочка мне нужна больше всего на свете».

15.03.12

Доброй ночи. Пертр, а вы не продумывали такой вариант: жениться на беременной девушке, взять дочку жить в вам. Думаю, в вашей семье девочке будет спокойно, с ней может заниматься и ваша молодая жена, водить ее на различные занятия и т.д… И родившийся ребенок и ваша дочь будут жить в полной семье, да и вы не будете переживать: на работе ли ваша жена или на   измене.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

16.03.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store