Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 19 лет. Моя тема-это зависимость от моего молодого человека. Начну по порядку. Когда мы начинали с ним встречаться мне было 16 лет и отношений до Ильи у меня не - вопрос №2272716

было. Когда у нас только все начиналось, это можно описать как настоящую классическую любовную зависимость в начале отношений. А, именно: он был центром моей вселенной, я смотрела на него, как на бога, я очень боялась сделать что-то не так, а если сделаю, то он обязательно меня бросит, я была уверена, что он вообще меня точно бросит и никогда не полюбит, но все равно пыталась как-то во всем угождать ему. Но это не значит, что он относился ко мне как-то плохо. Наоборот! Из-ща своих этих страхов, я не была в отношениях, а была только в страхе, что он не полюбит меня и бросит, хотя для этого никаких оснований не было. Наоборот, он меня всегда хвалил, был очень внимателен ко мне, дарил тепло, ласку, внимание, свою любовь!!! А я только боялась, что это не надолго и он меня бросит. Как будто не верила, что меня можно полюбить… когда он не брал трубки, это была кактастрофа, я постоянно искала подтверждения его любви ко мне, а когда это происходило я была самым счастливым человеком на земле! Ну и все в таком духе, все по классике.Мое настроение и все мои жизненные силы зависили только от отношений. Я никого и ничего не замечала вокруг себя, жила только им. Так прошёл год и не заметно для меня (это я уже потом поняла, когда анализировала наши отношения) мои чувства стали угасать к нему. А его наоборот со временем только возрасли, перешли из влюбленности в любовь. Я не помню, когда точно я перестала беспокоиться, что он меня бросит, но я перестала и успокоилась, потому что поняла, что я свою " миссию выполнила"- он меня полюбил. И на какое-то коллчиство времени я спокойно сосуществовала в отношениях, я могу этот момент описать, как "идиллия", хотя может я это все идиализирую… Ну так вот, как только я успокоилась, я понимаю сейчас, что мои чувства стали угасать. И в один роковой день, который перевернул мою жизнь с ног на голову произошел вот какой парадокс. Я как сейчас помню, стою я на кухне, готовлю обед Илье и в голове появляется мысль "все я его не люблю больше". И тут началась катастрофа. У меня все падает из рук, начинается паника, тошнота, истерика. Я не могу придти в себя, я не понимала как можно его разлюбить. У меня была безысходность от того, как я буду жить без него, но и с ним я не могла, так как после вот этой ситуации я как будто РЕАЛЬНО разлюбила его. Я даже рядом не могла находится с ним. У меня было какое-оторжение к нему и все что с ним связано. А самое главное, что это все породило очень сильную депрессию. Я не хотела жить. Я думала, как же я теперь буду жить без него. Я реально хотела умереть. Реально. Я похудела на 12 кг, я не могла ни о чем другом думать, только о том, почему так произошло, я ведь так любила его. Не стала ничего предпринимать, думала, что это просто помутнее какое-то, что это все у меня пройдёт и все будет как раньше. В таком состоянии я пробыла 3 месяца. Ничего не менялось, а становилось только хуже. У меня появился какой-то негатив к нему, раздражение и безразличие. только вы не думаете, что он относились ко мне как-то плохо, как это и бывает при зависимостях, когда женщина не замечает реального отношения к ней. Нет, он у меня был самый замечательный, в этом то и парадокс, что он всегда относился ко мне как к ангелу, а тут со мной такое произошло. Так вот, я не могла больше терпеть и принята решение расстаться, будет что будет, хотя от этого меня все выворачивало. Я все спланировала за 2 дня. И это случилось. Такой сильной боли я не испытывала никогда в своей жизни. Никогда… я и сейчас помнб все мелких деталях, хотя прошло уже 1,5 года. Вообщем, на следующий день после расставания я не чувствовала ничего ВООБЩЕ. ни к маме, ни к папе, ни к себе и вообще ко всему что меня окружало. Только болезненная пустота. Я исчезла как будто. Меня просто не было. Я потеряла смысл жизни. Если бы не мама, я не знаю чтобы я делала. Я потеряла вообще смысл всего. Короче говоря, у меня случилась деперсонализация, затем началось тревожно-депрессивное расстройство, страх шизофрении, что я лизбеянка, страх других болезней. Я не могла ни с кем разговаривать и общаться. Была у психиатра, пила таблетки. Вот в таком состоянии я пребывала почти год и по истечению месяцев 10 наверно, я взяла себя в руки, попыталась хотя бы. Начала общаться и даже завела отношения. А, да, илью я забыла к тому времени уже, мою голову занимала только тревога и осознание того, что с моей психикой точно не все в порядке. Так вот начала я отношения, но это было только для того, чтобы убить скуку. Я не любила, а только использовала, чтобы проводить как-то время и без подруг. Повстречалась я с ним около 2-х месяцев. И тут в один прекрасный момент мне звонит Илья. Говорит, давай встретимся. Внутри у меня ничего не екнуло, ничего… у меня был только интересе, потому что по истечению года он меня не забыл. Я сразу же рву отношения с тем и встречаюсь с Ильей. Я понимала, что не люблю его. Это 100%. Но у меня была установка в головне, что его нужно полюбить. Я заставляла себя его любить. Вообщем я в настоящее время нахожусь с ним, сошлись мы 5 августа 2016 года и по сей день вместе. Но за это время я только погрузилась опять в зависимость от него. Я знаю, что не люблю его. Но я хочу быть с ним, но мне и с ним плохо, а осознаний того, что я буду без него невыносимо. Почему мне с ним плохо? Потому что я не чувствую любви к нему, мне бывает не комфортно с ним, мне не хочется ничего делать, куда-то выходить, я бываю холодна к нему. Вообще очень странное со мной происходит. Бывает время, когда вроде бы все хорошо. И мне с ним хорошо, а бывает, что мне не приятны его поцелуи, не хочется с ним разговаривать, возникает напряжение и тревога. Как будто 2 разных человека. То люблю, а то нет. Я много прочитала про любовную зависимость. И один психолог писала, что иногда, когда люди освобождаются от эмоциональной зависимости, они осознают, что они чужие люди. Вот и у меня так, я его не люблю, но хочу любить. Очень хочу. Я боюсь, что когда я избавлюсь от зависимости он станет мне совсем чужим и я снова причиню ему столько боли. Я хочу спросить, реально ли полюбить его? Я очень этого хочу! И почему я так резко его разлюбила? Потому что успокоилась? И поняла, что он меч все таки любит?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья. Еще в самом начале этих отношений, Вы практически напрочь исчерпали свой внутренний ресурс, ограничивая свою жизнь, пытаясь угождать во всем Илье, и собственно начали жить его жизнью, в то время как Ваша, начала проходить мимо. И вот в определенный момент наступил час — Х, когда Ваше бессознательное ощутило, что внутри пустота, а все, что происходит вокруг, проходит мимо Вас. Вот тогда впервые и появилась мысль, что Вы его не любите. Сработал защитный механизм Вашего организма.
Дело в том, что даже когда люди пребывают в отношениях, жить нужно не партнером, нельзя растворяться в отношениях и стараться во всем угождать. Нужно жить своей жизнью, со своим собственным, личным пространством. Подробней об этом я писал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo
Кроме того, Вам нужно избавиться от страхов того, что Вас могут бросить. Для этого нужно проработать и восстановить самооценку и уверенность в себе.
При таком подходе, с учетом реализации этих двух пунктов, Вы и психологически быстро восстановитесь, и в отношениях будете счастливы.
Дарья, вы слишком погрузились в эти отношения, поскольку вам очень хочется чувствовать себя любимой, быть для кого-то таким вот ангелом. Примите себя такой, какая вы есть, не ангелом. Дайте сами себе безусловную любовь и принятие.

Помимо романтических отношений в жизни много всего захватывающего и достойного вашего внимания и погружения, поверьте) Начните заниматься собой. Вы прекрасно пишете, обратите на это внимание, у вас замечательный слог, язык, вы глубоко чувствуете. Развивайте ваш таланты! И растите, развивайтесь всесторонне.

Почему вы так резко разлюбили? Потому что вы получили от человека то, чего хотели — он вас полюбил. Такой была установка. Полюбите себя сами со всем, что есть и чего нет. Будьте здесь и сейчас счастливы. С тем, кто вас любит и без них. Вам не хватает любви к себе вашей собственной.

Счастья вам!