Хотела бы получить консультацию со стороны. Недавно у нас в семье снежным комом обросла проблема взаимотношений меня - невестки, и свекрови. И назрел вопрос кто главная женщина в нашем доме - вопрос №2272770

Для начала хочу сказать, что с мужем женаты мы 1,5 года, вместе 9 лет. Мама ростила его и брата одна, постоянно работая, воспитанием занималась бабушка. Мама у него очент амбицтозная, цверенная в себе, и даже немного грубовата. Часто она ревновала старшего любимого сына, соего мужа, ко мне, у нее быо много выходок, но он или ее приструнивал, или мы находили выход из ситуации-не ездили больше вместе отдыхать. т.д. Муж у меня моряк и часоо в рейсах. Живем в квартире которую ему подартла мама. Я вней не прописана и не претендовала на это. Я из семьи беднее моего супруга, но самостоятельно себя обеспечить могу, работаю, сейчас в декрете. Его мама когда я была на 8 месяце беременности ушла с работы, в деньгах она уже не нуздается, тем более говорит что сфновья будут ее содержать, и с ткх пор стала частой гостьей у нас с мужем, т.к. он в рейсе, значт у меня.Во время беременности я просила ее о помощи по уборке, она отказывала. После рождения внука она почти переехала к нам. Моя мама приходила в сб и вс, она же все будни. Поначалу я не имела ничего против, мне надо было свыкнуться с новыми обязанностями, у ребенка были колики, он орал по ночам, начал спать со мной в кровати. Свекровь очень хотела чтоб я свернула грудное вскармливание, так ей легче будет мне помогать следить за ребенком. Мы попали в больницу, она пртходила к нам каждый день, посидеть с ребенком, каждый поход в поликлинику оже был с ней. Очень часто она не хотела отдавать мне ребенка на руки, говорила ему сынуля. Дома она живет одна, сыновья от нее съехали оба, времени у нее много, и она его проводила со мной и с моим сыночком. Сын очень похож на моего мужа внешне, а муж на нее, и она неустанно повторяет что он «их породы». Мы ссортлись с ней из-за излтшнеео контроля, ее замечаний в чтооону меня, что волосы повсюду, что не убираю каждый день, хотя у себя дома она не убирает и это ненавидит, даже в беременность мою отказалась диван мне полнять чтоб я пропылесосила. Несколько раз ссорились с ней очень серьйозно, она говорила что мой муж достал меня с какого-то шалаша (я всегда жила в квартире, это образно), она даже не приходила несколько дней, но аотом опять начала ходить каждый день. в те дни, когда она не приходила, она много раз звонила по скайпу чтоб пообщаться с внуком. Про то что она старается все контрооировать и вс ебрать на себя -мытье, подмывание, я уже молчу. Все приходится уговаривать и просить ее уступить. Когда приехал муж, он не проявлял особого желания гулять с ребенком, а готовки мее прибавилось, и свекровь приходила практически в том же режиме. Единственное, замечания он ей делал что не звала внука сыном. Свекровь говорит, что со своими детьми она так не занималась в свое время-времени не было, возможности, стир машинки. Теперь она все наверстает. Недавно мы сильно поссорились, она весь день меня отчитывала, а к вечеру зашла к наи в комнатц пока сын спал, а я его баюкала, н ворочался и просил грудь, свекровь разбудила его, сказав, что он слишком много спит и это не по режиму. Это стало последней каплей, никакого редима у нас нет, и если ребенок хочет спать 3 часа, а не два то спит. У свекрови уже такое было, что когда ей скучнг, она может его разбудить. Я попросила ее выйти с комнаты, она начала звать ребенка, он потянулся к ней, я настояла чтоб она вышла из комнаты, чтоб я побыла. со своим сыном наедине, малыш рачплакался, она не переставала его манить, ему 8 мес, она начала выкручивать мне руки и отбирать его. Потом била мне руки дверью, чтоб я не шла за ними, и кричала что я неблагодарная зараза. Мы с нейговорила дальше относительно спокойно, она дала мне приложить к груди ребенка, чтоб он успокоился, я позвонила своей маме, чтоб она приехала, свекровь начала жаллваться моей маме на меня, что я не даю ей ребенка. Мы с ребенком смотрели мультики, гуляли в это время, и каждый раз когда куда-то шли она спрашивала куда я его несу, что я его перегреваю, неправильно с ним гуляю. Говорила что я не могу с ребенком одна, что мне нужна помочь, хоья я ее никггда не просила, что я еще узнаю какое это наказание сидеть олной с ребенком. Не виделись мы четыре дня, она звонила по скайпу, я не брала трубку. Позвонила она мне на пятый день на телефон и сказала что приедет повидаться с ребенком со своей мамой, отметить рождество. Как только она зашла выхватила его у меня с рук, я попросила ее посалить его в кресло, ему надо было обедать, ребенок только проснулся, она утроила сканадал при своей старенькой маме. Заявила что не даю ей ребенка, что они специально пртехали, а я вредничаю. Я ей уступила, ее мама спрашивала за синяки у меня на руке. Покормила ребенка и отдала гуляться ей, каждый раз когда я подходила, она не давала мне его, и повторяла, как он сильно ей рад и как он ее любит. На меня реанировала очень агрессивно. Свекровь хотела остаться со мной купать ребенка, я отказала неск раз, она еле уехала. На следующий день мы с ребенком отдыхали, к нам приходил в гости ее второй сын, тоже спрашивал за синяки у меня на руках, спросил опять ли его мама со мной воевала за ребенка. Я уложила ребенка спать после уходя дяди, сама легла к нему, как тут через час открывается дверь и приходит свекровь. Когдаребенок проснулся, я включила диктофон, для мужа, он сейчас в рейсе и связи с ним нет, пошла к свекрови, спросила вежливо зачем она здесь, согласилась чтоб она посилдела с ребенком пока я буду купаться, на что она ответила, чтт будет сидеть с ним когда захочет и чтоб я не смела ей указывать соплячка (мне 27) что ей делать, что она пришла к внуку, и сын разрешил ей приходить когда она захочет, она ему сеголня звонила. За сына она соврала, я ему тоже звонила не раз, связи нет. Через пол часа когда я уже все вымыла, и подготовила ванну для ребенка, она не пожелала уйти, и снова закатила скандал. На этот раз она бегала с ребенком и не давала мне его, а он плакал. Я объясняла ей, что ребенок грудничок, ему нужна мама, но она не желала ничего слышать, ннсколько раз я на нее набросилась, не сделав больно, она горадо сильнее и тяжелее меня, но ребенка я забрала. Пригрозила ей уехать и увкзти ребенка на квартиру к маме моей, она сказала что ребенок останется здесь, а я чтоб убиралась к чертям. Много гадостей мне наговорила, вплоть до развода, что всего меея лишит, я за все полтора часа ее присутсвия уговаривала ее пойьи на мировую и делить время, проведенное с ребенком, договариваться со мной, когда она будет приходить, насколько, и что я юуду уходить на два часа, чтоб ей не мешать с нии играть. Она сказала что прийдет и завтра, ей по пути. Я просила оставить нас отдохнуть хотя б на день, и прийти послезавтра. Ребенок нервничает. У меня дрожат руки, мне кажется вот-вот откроется дверь и она влетит с криком отдай сыночка. Хочу переехать к маме хотя б на неск дней, но боюсь она и там нас достанеь, и это станет первым шагом к разводу, а мужа я люблю. Свекровь отказывается меня слушаться, но я ещенадеюсь. Развелась она со своим мужем потому что ее свекровь хотела выписать ее с детьми с квартиры, которую они в свлю очередь купили для мужа свекрови, мне кажется история повторяется. Посоветуйте что делать, и как объяснить все мужу, если я буду вынуждена выехать
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "что делать"
Ответ. Вам необходимо:
1. Осознать, что ваша свекровь, с вашего разрешения:
*перехватывает на себя ваши родительские функции;
*сознательно создала принципиальны конфликт в системе «невестка — свекровь»;
*нарушает личностные границы вашей семье;
*относится к вам так, как вы её это позволяете, по сути, свекровь «зеркалит» ваше отношение к себе самой.
2. Срочно и кардинально изменить ваше к себе самой, для этого, как минимум:
1. Меняйте ваше отношение к себе самой. Делайте его более ценностным, уважительным и любящим. Не позволяйте свекрови:
*унижать себя, упрекать вас в материальной не состоятельности;
*шантажировать, угрожать и запугивать вас -с помощью этих деструкций легко управлять человеком по собственному желании: свекрови нужно сломать вас, чтобы завладеть тем, что ей не принадлежит  - вашим ребенком;
*управлять воспитанием ребенка и так далее.
 2. Возвращайте и закрепляйте у себя ваши родительские функции. Ваша свекровь сознательно не только лишает вас родительских функций, но наносит серьезные психотравмы вашему ребенку, заставляя вас отказаться от грудного вскармливания, не вздумайте делать это! Только мать для ребенка является символом врожденной системы стабильности, безопасности, покоя, и природной психоэмоциональной и физиологической привязанности. Для ребенка важна только мать-это аксиома!
3.  Учитесь говорить свекрови твердое «нет»-это позволит вам вывести отношения со свекровью на иной уровень. Например, активно примените чувство юмора, самоиронии и сарказма, и с вашей милой улыбкой, спокойно и твердо, глядя прямо в глаза, отвечайте:
*свекровь вам: "Сын очень похож на моего мужа внешне, а муж на нее, и она неустанно повторяет что он «их породы»",  а вы ей с вашей милой улыбкой, спокойно и твердо, глядя прямо в глаза, отвечайте: «И как прекрасно, что характер у мого малыша -мой»)));
*свекровь вам: "волосы повсюду, что не убираю каждый день",  а вы ей с вашей милой улыбкой, спокойно и твердо, глядя прямо в глаза, отвечайте: «Марь Ивановна, вперед -вот тряпка и вот ведро — научите убирать так, как вы умеете»;
*свекровь вам "мой муж достал меня с какого-то шалаш", а вы ей с вашей милой улыбкой, спокойно и твердо, глядя прямо в глаза, отвечайте: «Марь Ивановна, как вы смешная, разве вы не знаете, что все принцессы живут или в шалашах или на болотах. А вы сам где родились?»;
*свекровь вам "будет сидеть с ним когда захочет… она пришла к внуку", а вы ей с вашей милой улыбкой, спокойно и твердо, глядя прямо в глаза, отвечайте: «Глубоко ошибаетесь Марь Ивановна, только я решаю, как мать, кто и когда придет в гости в наш дом и к моему сыну. Этот вопрос уже давно решен с мужем»;
*свекровь вам "сын разрешил ей приходить когда она захочет, она ему сеголня звонила", а вы ей с вашей милой улыбкой, спокойно и твердо, глядя прямо в глаза, отвечайте: «Марь Ивановна, вам не учили, что врать — это не красиво», Или «Жаль, что у такой женщины, как вы нет ни такта и ни уважения»;
* свекровь вам "набросилась… сильнее и тяжелее меня… за синяки у меня на руках, спросил опять ли его мама со мной воевала за ребенка", а вы ей с вашей милой улыбкой, спокойно и твердо, глядя прямо в глаза, отвечайте: «Март Ивановна, еще раз позволите себе прикоснуться к ко мне или моему сыну-пеняйте на себя»,
*свекровь вам: «она сказала что ребенок останется здесь, а я чтоб убиралась к чертям. всего меея лишит
», а вы ей с вашей милой улыбкой, спокойно и твердо, глядя прямо в глаза, отвечайте: «Марь Ивановна, вы не хотите больше не видеть внука? Нет проблем. Больше не увидите»
*свекровь вам говорит «вплоть до развода», а вы ей с вашей милой улыбкой, спокойно и твердо, глядя прямо в глаза, отвечайте: «Жить вместе или разойтись — это наше с мужем решение, к которому вы не имеете ни какого отношения»
*свекровь вам «чтоб я не смела ей указывать соплячка (мне 27) что ей делать»,  а вы ей с вашей милой улыбкой, спокойно и твердо, глядя прямо в глаза, отвечайте: «Да, уж лучше быть молодой соплячкой, чем пожилой  неудовлетворенной женщиной»
4. Вместе с мужем, простройте четкие и ясные границы вашего личного (вашей семьи) пространства, жестко и твердо оберегайте их от не санкционированного нарушения и от внештатного вторжения в них кого -либо, в том числе и свекрови.
свекровь ,

Ваш вопрос «как объяснить все мужу, если я буду вынуждена выехать»
Ответ. Позвоните мужу и спокойно, не жалуясь на свекровь, но опираясь на свидетельство его брата (о синяках) и реальное психоэмоциональное состояние сказать мужу, примерно: «Милый, ты знаешь свою мать. Не мне объяснять тебе какая она. Я вынуждена с ребенком уехать из нашего дома и временно прекратит любое общение с малышом. Твоя мать, к сожалению. своим поведением формирует у нашего малыша невроз. Мы тебя любим и с нетерпением ждем твоего возвращения». И, если муж будет расспрашивать вас деталях- вышлите ему мой ответ.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Я внимательно прочитала ваше обращение и вижу одну основную проблему, с которой вы столкнулись - ваше созависимое поведение и роль жертвы. Вы позволяете с собой обращаться плохо ..

Первое, что вам нужно сделать — обратиться к специалисту, который будет работать с вашими созависимыми моделями… С вашим чувством, что вы жертва обстоятельств, что находитесь в ловушке взаимоотношений со свекровью и мужем… с вашей самооценкой и с границами, которые у вас психологически «прозрачны»
Здравствуйте. Да, увы и к сожалению, но порой в жизни бывают и такие ситуации взаимоотношений. Но все же, почему это началось: Дело в том, что вопрос помощи и ухода за ребенком, и принятие на себя функций воспитателя, а в определенной степени и «родителя» (что и сделала свекровь), разные вещи. И в этом вопросе должна быть установлена соответствующая субординация, равно как и в вопросе посещения бабушкой внука. И такую субординацию нужно устанавливать изначально. К сожалению, некоторые молодые мамы, еще по незнанию и неопытности оказываются в такой ловушке, когда бабушки постепенно перенимают на себя роль «родителя» и сами устанавливают режим посещений. Но даже если или когда такое произошло, урегулировать эти аспекты еще можно. Да, корректировать это будет значительно сложнее, чем устанавливать изначально, но не невозможно. Поэтому, Вам нужно самой установить четко возможное время и дни посещения свекрови. Также четко определить и установить Ваши функции ухода за ребенком и свекрови (например нянчить его, и/или поиграть), и также ясно разделить эти функции, Ваши от ее. Далее: Вы мать, и именно Вы несете ответственность за ребенка, и сколько к примеру ему спать, решаете тоже именно Вы. Если бабушка приходит навестить внука, Вы можете и нужно оставаться дома, а не уходить, как этого желает бабушка, и т.п.
Безусловно, такие перемены правил и субординации свекрови могут не понравиться, и она может начать вновь, или даже еще больше проявлять агрессию. В этом случае, старайтесь все фиксировать, на диктофон, видео и т.п. И если все же назреет реальная необходимость съехать к своим родителям, спокойно съезжайте. Её угрозы по поводу того, что заберет ребенка, это только угрозы. Юридически, у нее нету таких полномочий. Ну а когда муж вернется из рейса, или будет звонить, предоставите ему факты причин Вашего переезда. И уже тогда, вопрос такой опеки и отношений свекрови, он сам будет решать с матерью.
Добрый день!

Ваш сын — это ваш ребенок, а не вашей свекрови. И только вы можете решать как и когда ему есть, спать, с кем видеться и сколько раз в день. Вы и только вы несете полную ответственность за вашего ребенка и за свое материнство.

Когда свекровь пытается отнять у вас данные природой функции, она обесценивает вас, а вы позволяете ей это делать. Почему? Ответьте себе, по какой причине вы позволяете свекрови вторгаться в ваш дом и делать то, что ей вздумается с вашим ребенком? С вами? Позволяете ей оскорблять вас, физически препятствовать исполнению вами ваших материнских обязанностей, возводить стену между вами и вашим сыном?

Все, что делает ваша свекровь она делает с вашего разрешения. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь, за свои права, за свое подчинение свекрови. И начните уважать себя, любить себя, отстаивать себя. Иначе ваш сын очень скоро начнет относиться к вам так же, как вы сами к себе относитесь, а бабушкин авторитет для него станет незыблемым. Это ваша жизнь, ваш ребенок, ваши отношения с мужем. Меняйте свое отношение к себе. Тогда никуда выезжать не потребуется.

Счастья вам!
Эх, мама молодая!
Не просто Вам!
Впрочем как и любой другой молодой женщине, в большинстве случаев, вынужденной часто общаться со свекровью.

Описали Вы все очень полно и ярко. Каждый из участников описанной Вами истории будет бить себя в грудь и утверждать, что прав именно он. А остальные — не правы!

Первое. Если Вы действительно любите мужа, говорите ему об этом чаще.
Второе. Старайтесь не обременять его своими разборками со свекровью. Он домой возвращается «отдыхать», а не выполнять роль третейского судьи.
Третье. Почувствуйте себя Хозяйкой своего дома! Совершенно не важно  кто покупал квартиру. Свекровь купила квартиру сыну. А Вы родили сына! И еще родите сколько угодно, если захотите! А свекровь хватит максимум на еще одну квартиру — и всё! Что более ценно для мужа? квартира? Или Сын, а потом еще Сын?! Или еще Дочь?!
Смените замок в квартире, если свекровь имела доступ. Не идите  ни на какие уступки. Даже не обсуждайте с ней ничего, что касается Вашей с мужем семьи. Максимум на что она может рассчитывать — это получать информацию от Вас о состоянии дел в семье. Внука она может видеть по фото, по скайпу. Вживую — только в присутствии мужа.
Если муж будет пытаться под её давлением воздействовать на Вас против Вашей воли, еще раз скажите о том, что Вы его безмерно любите. И предложите ему не напрягаться, ведь он заработал свой отдых, а с «мамой» у Вас все нормально! «Если старой женщине не побрюзжать, для нее день напрасно прошел!»