Создание БД с нуля. - вопрос №227310

Добрый день! подскажите пожалуйста, я хочу выяснить, каким образом создаются базы данных с самого 0 ( не как Аксеесс который уже имеет оболочку) а полностью с самого начала, какие языки для этого необходимо использоваться, какую СУБД взять за основу и где можно об этом как можно больше узнать и прошу обьяснить для чайников :)

Ответы

bit.ly/wsOc6N

на самом деле access это хороший способ изучения, без визуализации схемы и без конструкторов будет крайне тяжело понимать что к чему и с каими именно данными Вы работаете

даже самые профессиональные программисты работают со средствами визуального проектирования, так как это повышает производительность труда

«в слепую» изменения в базы данных вносят только самые минимальные, когда такого вмешательства требует производственная необходимость

На самом деле я думаю тебе лучше начать с основ проектирования БД и языка запросов SQL. На сайте intuit.ru есть много информации для начинающих. Когда освоишь это — все СУБД будешь легко осваивать без проблем. Очень советую эту книгу progbook.net/bd/1165-teoriya_i_praktika_postroeniya_baz_dannyh_8_e_izda.html

Здравствуйте!

Изучение теории баз данных следует начинать с понимания того, как правильно создавать структуру, нормализировать данные, предотвращать избыточность и т.д.

В своё время был хороший учебник коллектива авторов под редакцией Хомоненко «Базы данных». Более новую редакцию можно найти здесь: http://yandex.kz/yandsearch?text=%D0%A5%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE+%D0%91%D0%B0%D0%B7%D1%8B+%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85&lr=21094

Система Управления Базами Данных (СУБД), которая позволяет интерактивно изменять структуру, вносить данные в существующую таблицу с помощью команд — Microsoft Visual Fox Pro. В ней тоже есть визуальная среда разработки интерфейсов и мастеры (wizards), но набор насколько беден (на мой взгляд), что не сравнится с другими более современными СУБД.

Так же для хорошего овладения работы с базами данных нужно знать диалекты используемой СУБД языка SQL.

Не плохая книга по SQL — Мартин Грубер «SQL».

С уважением, Улугбек.

P.S.: Не забывайте оценивать ответы экспертов.