Собеседник не смотрит в глза - вопрос №227361

Сегодня проходила собеседование для приема на работу. Руководитель компании во время проведения собеседования уткнулся в мое резюме и только пару раз взглянул на меня. Работу предложил, но как-то грубо себя вел. Было ужасно неприятно отвечать на вопросы, когда человек совсем на тебя не смотрит. Объясните пожалуйста уважаемые психологи, с чем связано такое поведение, почему человек не смотрит на собеседника, нето что в глаза, а вообще, даже вскольз.

Ответы

  Наталья, думаю вы эффектная и заметная девушка, а описанная вами линия поведения начальника характерна для мужчин, которые пытаются скрыть свои действительные эмоции… а то, что получилось грубовато, так это он просто не успел подготовиться  к  вашей красоте  … думаю интуитивно вы это почувствовали

Вполне возможно, Наташа, что он просто был не в духе сегодня, а перед тем как вы зашли ему позвонила жена и сказала, что уходит от него к его партнеру по бизнесу.

Веду я к тому, что вам не должно быть разницы кто и как на вас смотрит, если вы получили то, что хотели получить. Вы пришли за работой — получили работу.

Возможно так же он просто пытался скрыть эмоции или пытался показать вам, что вас тут особо за красоту ценить не будут (и это ложь, только вы ему не говорите. Ведь в первую очередь мужчина — это мужчина, а не работодатель.) и поэтому только за то, что вы женщина зарплату вам давать и повышать не станут. Это один из элементов манипуляции предназначенный для подавления.

Основная цель его — заставить вас сделать что-то чтобы избавиться от этого дискомфорта. В то время пока вы думаете как вам отвечать на вопросы и как избавиться от дискомфорта — становится сложнее лгать при ответах. Поэтому вы можете в следующий раз сказать прямо, что-нибудь чтобы перехватить инициативу в свои руки и начать ответную манипуляцию мягко и незаметно.

Вообще по манупуляциям у меня есть отдельный тренинг, но проводится он очно. Но так же есть и онлайн-тренинг по женским манипуляциям мужчинами. Почитайте его описание перед тем как ко мне обратиться. Как бонус вы получите повышение зарплаты в результате выполнения одного из упражнений тренинга и безупречную уверенность в себе.

С уважением, Александр Гросс.

Константин Шумилин