Я уже на грани суецида, а у нас в городе нет опытных специалистов - вопрос №2274215

Ну очень длинный вопрос! Мне 26 лет, болею 3 года, предварительный диагноз F45.1 Недифиринциальное соматоформное расстройство. Сначала был СРК после приема антибиотиков (3 года перед F45.1) Задевал не сильно, так что не лечил его. Так же были перепады в работе сердца, но после приема 1 пачки каких-то капсул с горькой травой (названия не помню) ве прошло, и о сердце я забыл на 4 года до проявления основной болезни. После болезни матери и 2-х операций а так же проблем в семье, прошел 1 месяц, и я заболел ангиной. ЛОР прописал антибиотики те же что и до СРК. На 3-й день начало нереально тошнить, двоение в глазах и шум в ушах. Терапевт прописала таблетки от тошноты и желудка. Так протошнило 2 недели и гастроентеролог прописала все то же но + эглонил в уколах 100 мг 1 раз в день. На 2-й деньвсе симптомы исчезли + очень сильно прибавилось силы и мотивации! Я еще пропил пачку Эглонила 12 дней, а потом перестал его пить, продолжал только от желудка таблетки.Прошло 2 недели и у меня появился страх (слабый), головная боль, тошнота вернулась, упадок сил и настроения. Так продолжалось около 6-ти месяцев. Все возможные анализы, ЕКГ, КТ, УЗИ — все в норме !!! Попал я на прием к психиатру, он выслушав меня, прописал: Сначала 1 месяц — Гидазепам — не ощутил никакой разницы. Потом 1 месяц — Феназепам — так же не ощутил ничего. Потом 1 месяц — Амитриптилин — Ощутил сильно, все обостилось + апатия, пропал сон и голова начала разрываться от мыслей которые сменялись со скоростью света. Психиатр направляет меня в клинику неврозов. В стационаре я принимал Ципралекс 10 мг — 3 раза, Трифтазин в уколах 2 раза и на ночь Азапин 12.5 мг. На третий день — нейролептический синдром. Врач заменят Трифтазин на Флюанксол 1 мг 3 раза и добавляет Мелипрамин 25 мг 1 раз. Я словил еще 2 раза НС но все гасилось быстро Циклодолом. На 21 день стационара, снова все симптомы исчезают. На фоне апатии и упадка сил я ощутил эйфорию. Все снова стало на свои места. Домой назначает 6 месяцев Эзопрам (аналог Ципралекса) по 10 мг 2 раза и продолжать Мелипрамин. Уже через неделю начало медленно ухудшатся состояние, с каждым днем все хуже и хуже. Врач из стационара, в телефоном режиме говорит пить больше Эзопрама и добавляет по 1 мг Флюанксола 1 раз в день. Но помимо еще нескольких нейролептических синдромов ничего не помогало и состояние так и ухудшалось. Уже за пол года все симптомы вернулись. Так же я пробовал Анафранил, Стимулотон, Квитерон, Солерон, Сонапакс, Рисперидон, Сульпирид — ЗН, Ноофен, Магний Б6, Вертинекс. Все безрезультатно. Попал снова в стационар. Назначили 20 уколов Амитриптилина — на 5 день немог думать и ходить, ничего ни ел, но прошел курс 10 дней, результата 0. Я уже был в отчаянии, думал что все, инвалид. Но как-то бывший начальник повредил руку на станке, и не мог управлять автомобилем. Попросил что бы я поработал водителем. Я через силу но согласился. Начал возить его, все время с ним говорили, жену его возил и с ней были душевные разговоры. И за 2 недели апатия и упадок сил пропал, значительно уменьшился шум в ушах, двоение в глазах исчезло вовсе. Я начал смеяться и радоваться. Появился интерес к жизни. При этом я не пил никаких таблеток кроме Азапина на ночь. Но и как то поехав отдыхать с друзьями забыл Азапин дома, мне в стационаре говорили что без него не усну. Уснул на руках у девушки и сопел как милинький! Все, думал, отлично, работу нашел, все хорошо. Но не тут то было. Осенью начались перепады настроения, был веселый и в мгновение брала апатия, снова отпускало и снова брало. Пошел к психологу, она поставила диагноз Ипохондрия. Назначила курс аффирмаций и самовнушения. Но уже к зиме снова все стало плохо как было. Я попробовал Эглонил уколы 100 мг но на 2 день сразу нейролептический синдром. Вот я описал все что со мной происходило максимально детально, боюсь у нас в городе нет настолько опытных специалистов, а у меня уже закрадаются мысли о суецыде! Помогите определить что со мной не так, и как все таки от этого избавится!! Очень благодарен если дочитали.

Ответы

Здравствуйте. Что не так — диагноз у Вас есть, добавить нечего. Как избавиться — приступить к полноценной и последовательной психотерапии.
Добрый день! Скорее всего, вопрос об определении «что не так» не стоит. Общими словами, можно сказать, что у Вас невроз. Вопрос более точных диагностических формулировок: «ипохондрия» или «соматоформное расстройство» не принципиален, так как не имеет прямого отношения к лечению, носит скорее «академический характер». Описанная Вами ситуация улучшения Вашего состояния на фоне изменения жизненной ситуации, позволяет думать, что для Вас, прежде всего, важна психотерапия. При этом от медикаментозного лечения я бы тоже полностью не отказывался. Вопрос подбора терапии должен решаться в рамках очной консультации. Если Вы считаете, что получить помощь по месту жительства не можете, приезжайте в Москву в клинику «Преображение», постараемся Вам помочь.
Здравствуйте, Тарас.

Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения… Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.