Я влюбилась в своего друга, но мы сейчас живем в разных городах. Видимся несколько раз в год, тогда, когда он захочет. Последние несколько раз он целует меня, но не придает этому никакого значения... - вопрос №2274275

Добрый вечер. Очень нужна помощь, так как сама уже не в силах разобраться с проблемой. Я влюбилась в своего лучшего друга. Скажу сразу, отношений у меня никогда не было (возможно, этот факто влияет на ситуацию..). Мы учились в одной группе 3 года. Все это время он общался со мной, звонил по поводу д/з, рассказывал о своих делах, друзьях, бесконечных влюбленностях и т.д. В виду того, что меня растили девушкой скромной, я не всегда понимала его шутки, повышенное (в сравнении с остальными) внимание ко мне. Он иногда говорил мне какие-то комплименты, поддерживал меня в моих начинаниях, но общались мы только на учебе. Скажу, что иногда его выходки и шутки ужасно меня бесили, и мне хотелось, чтобы учеба пролетела поскорее. Он еще говорил в шутку, что когда-то «соблазнит меня» (или что-то в этом роде, дословно не помню), я, конечно, опровергла это, на что он отвечал «ох, не зарекайся»… Да и не могла (не хотела?) воспринимать его больше, чем знакомого друга, потому что за время учебы у него были отношения 2 раза, при чем он постоянно уделял внимание другим девушкам, а я не могла позволить, чтобы будучи в отношениях, он общался на какие-то очень личные темы и со мной, у него ведь была девушка.Если честно, он привлекал меня всегда, но я и себе-то боялась в этом признаться. Он мужчина сильный, решительный, умный, без комплексов. Это всегда меня привлекало в противоположном поле. По сути, именно благодаря его словам, поддержке я начала нравиться себе (потому что до него никто из мужчин не разговаривал со мной часами по телефону, не говорил о моих достоинствах, «правильных» принципах в жизни и здоровье, красоте в конце-концов. А я девушка довольно симпатичная, хоть и застенчивая). В какой-то мере, он сделал меня такой, какая я сейчас. Так и прошла наша учеба вместе, он собрался уезжать в другой город, с девушкой своей расстался, снова наговорил о ней много не очень хорошего… Я не придавала этому всему большого значения, т.к. понимала, что могу скучать по нему: с ним всегда было так весело и хорошо… Но мы никогда не встречались где-то кроме учебного заведения. И вот, за день до отъезда, он позвонил и предложил встретиться. Я была очень удивлена, но согласилась. Мы мило пообщались, обнялись, и потом он уехал. Я скучала по нему, честно. И вот, спустя месяц он снова вернулся домой, позвонил мне. Мы увиделись, он говорил мне много красивых и тех слов, которые мне хотелось слышать.Что я сама лучшая хорошая, и таких больше нет. Обнимал меня, и говорил, что все будет хорошо. И все, и снова уезжал. Мы в это время очень редко списывались/созванивались, я понемногу отвыкала. Была потом ситуация, когда я на него рассчитывала, но он отключил телефон, меня это задело; а потом я узнала, что у него там появилась девушка, он не сказал мне ни слова. Как человек взвешенный, я не стала ни звонить, ни писать, т.к. никто никому ничего не обещал, а следовательно — ничего не должен. Мы не общались больше полугода. Я даже научилась думать о нем по минимуму. Но он продолжал ставить мне лайки под фото, писать комментарии о том, что я красивая, будучи при этом в отношениях с той девушкой. А перед началом лета (как раз после расставания со своей девушкой) он связался со мной, сказал, что скучает. Но мне было так трудно и противно от того, что он так легко забыл обо мне, а потом так же легко вспомнил, что я намекнула о том, что так общаться больше не стоит. Он ответил, что понял, и больше не звонил. В конце лета он снова позвонил, сказал, что очень скучает, хочет увидеть меня, что приехал домой, но болел, потому позвонил только сейчас. Но я знала, что он успел и на море съездить, и приехал он уже давно. К слову, мы так и не встретились, он то забывал позвонить, то дела. Ну и ладно. Уже осенью мы увиделись. Говорили, как ни в чем не бывало. Он уже не обнимал меня, не смотрел теми же глазами, как раньше. Просто поговорили как старые друзья, но очень тепло. Получается, мы месяцев 8-9 не виделись. А говорили так легко, что я поняла, насколько мне не хватало его, общения с ним, его легкости. Он отвез меня домой, мы снова попрощались. Потом снова нет звонков, так, пару смс… Где-то через месяц мы увиделись снова. Но все уже было совсем по-другому. Он будто изменился. Стал меня обнимать, гладить мои волосы, говорить о том, как ему не хочется уезжать и как ему хорошо. И смотрел так, что сил не было. А в конце поцеловал, я этого совсем не ожидала и не знала, как реагировать. К тому же, это был мой первый в жизни поцелуй. Да чего уж там, он первый мужчина, к кому я что-то чувствую. Уехал, и снова пропал. Ни звонков, ни смс. Я не знала, как реагировать на все это. Вроде мы и друзья и у меня нет к нему претензий и требований, с другой стороны я уже не могу воспринимать его, как друга… Недавно он снова приехал, снова поцеловал, снова общались, снова уехал. Кажется, он не придает этим «дружеским» поцелуям никакого значения… будто так было всегда. О каких-либо чувствах мы вообще не говорили, просто само как-то все получается. Он уезжает, я его жду, но не звоню, не хочу навязываться и как-то его ограничивать, мы оба достаточно гордые и самолюбивые. Так и живем. Когда ему захочется — он звонит, мы видимся, и он уезжает, и все. Поскольку у меня не было раньше отношений, мне очень трудно. Я не понимаю его действий, ему как бы и дружить со мной хочется, и целоваться он не против. А у меня сил нет, ведь после встречи с ним мне нехорошо, я переживаю и мучаюсь, не могу обращать внимание на других мужчин, чувствую, будто предаю его и его чувства (иногда как будто вижу, как он на все это со стороны смотрит..). Только с ним забываю обо всем и ничего не говорю об этом ему. А он уезжает, и спокойно себе общается с остальными, я знаю об этом. Вот и в этот раз, увиделись, и он снова пропал. Я понимаю, что нормальных отношений не получается, ведь мы живем в разных городах. Но ведь при этом можно созваниваться, приезжать друг к другу, писать, или не целоваться вовсе и быть друзями… а этого нет. Я будто живу иллюзиями. Но и отказаться от общения с ним не получается, т.к. он мне очень дорого, хотя бы как друг. А как только я начинаю с кем-нибудь общаться, он каким-то образом снова появляется в моей жизни и дает о себе знать. Помогите советом, пожалуйста. Мне уже не 18, и хочется быть уверенной, что я жду его не просто так, что не выгляжу в его глазах наивной дурой, которая побежит к нему при первому зову. Сказать ему все это немного смущаюсь, боюсь обидеть, вдруг он что-то ко мне чувствует. Но я уже несколько лет живу в неопределенности, и становится невыносимо… Кажется, мы не можем быть ни друзьями, ни парой..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. Для начала, Вам нужно перестать бояться всего того, что Вы сами себе придумали, и начать жить спокойно своей личной жизнью, формировать и развивать свои отношения, и в то же время, это не помешает Вам остаться друзьями, только уже без поцелуев.
" не могу обращать внимание на других мужчин, чувствую, будто предаю его и его чувства " А есть ли чувства? Говорил ли он Вам о них? Ну а друга, если он действительно друг, этим не предают, друг за друга в таком случае может только порадоваться.
"
хочется быть уверенной, что я жду его не просто так, что не выгляжу в его глазах наивной дурой, которая побежит к нему при первому зову. Сказать ему все это немного смущаюсь, боюсь обидеть, вдруг он что-то ко мне чувствует." Анна, не нужно говорить об этом, просто перестаньте сами бежать по его первому зову.
Начните жить своей жизнью, постарайтесь смотреть на него действительно как на друга, расширяйте территорию собственного личного пространства, чтобы Ваша жизнь была насыщена яркими, позитивными эмоциями, событиями, впечатлениями, знакомьтесь и развивайте отношения с другими, более смелыми и решительными парнями, и НЕ бегите к нему по первому зову. И если у него действительно есть к Вам чувства, то сам об этом скажет. Тогда уже вместе и будете решать, что делать дальше.