Здравствуйте, у меня проблема, помогите мне пожалуйста с ней справиться. Проблема в том, что моя 15 летняя дочь влюбилась в парня которому 23 года, - вопрос №2275291

мы с мужем сначала были против, но подумав, что запретами будет хуже- разрешили им встречаться, этот парень начал активно ей запудривать мозги. То у него машина сломалась- приехать не может, то у него настроения нет ей писать сообщения, а про то чтобы позвонить мы вообще не знаем что такое, в общем за 4 месяца этих встреч виделись они максимум 10 раз, ну и может 5 раз позвонил. Я лично провела с ним политинформацию о том, что мы не позволим заходить в отношениях слишком далеко, теперь ей донесли. что он целовался с другой- ну думаем слава богу заживём спокойно, нет, вот уже второй день истерики, слёзы и т.д. что мы с отцом только ей уже не говорили, не должен парень девушку держать за собачку и оставлять без внимания, в ответ только слёзы ещё сильнее. Родителей парня мы знаем хорошо- приличные люди, у него у самого нет и никогда не было ни жены ни детей.Как мне, как маме помочь дочери понять, что не она должна бегать за ним и не стать врагом? Ведь за то время что они встречались она стала агрессивной никакой ласки.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Вы правы, проблема, действительно у Вас, и хорошо, что Вы это осознаете "у меня проблема, помогите мне пожалуйста с ней справиться...", с удовольствием помогу Вам, Ирина, если действительно Вы готовы решать СВОЮ проблему, а не проблему дочери. Ирина.
Здравствуйте, Ирина. Вам нужно общаться с дочерью более открыто и доверительно, именно общаться, а не рассказывать и говорить о том, какой парень плохой, что мог бы или не мог бы делать. Не осуждайте его вообще разговаривая с дочерью, ведь она в него влюблена. А слова порицания парня, только еще больше «травят» ей душу. Поговорите с ней как с подругой. Что бы Вы сказали подруге в такой ситуации? Поддержите ее, скажите, что так иногда в жизни бывает. И когда-то, он еще пожалеет, что потерял ее.

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем обращении присутствуют мудрые мысли: «…подумав, что запретами будет хуже…, «…как маме помочь дочери …и не стать врагом?»

Вместе с том наблюдаются и «слабые» места: «Я лично провела с ним политинформацию о том, что мы не позволим…», «…как… помочь дочери понять, что не она должна бегать за ним…», «…он целовался с другой- ну думаем слава богу …»

В результате —  создалась ситуация в которой Вы с мужем находитесь НАПРОТИВ дочери с ее проблемой.

И как резюме, с Ваших же слов, дочь «…стала агрессивной, никакой ласки.»

Ответ на Ваш вопрос «Как мне… помочь дочери…?» таков — Вам нужно сменить позицию и  стать РЯДОМ с дочерью ПРОТИВ проблемы.

И это еще не всё. Еще необходимо правильно определить проблему(!)

Всё это Вы могли бы сделать самостоятельно, ознакомившись с популярной психологической литературой или сайтами. А можете, для сокращения времени, обратиться к специалисту за личной консультацией.

С уважением,

Эксперт — Александр