Здравствуйте! меня беспокоит моя взрослая дочь. ей 25 лет. есть сын 3 года и гражданский муж ( не отец ребенка). за свою жизнь она проработала от - вопрос №2276494

силы пол года. сделала из себя жертву обстоятельств. жалеет себя. думает что все хотят только ее злить и унижать. ситуация осложняется тем, что ее отец почти не растил ее ( тоже почти не работал, были проблемы с законом) и я, когда дочери было 10 лет вышла второй раз замуж, родила вторую дочь и через несколько лет уехала жить в Китай. без нее. ее воспитывала бабушка. и сейчас мне кажется у дочери легкая паранойя и боязнь работы. маленькой она тоже была необщительной и боялась например сама что-то купить. и сейчас, когда сын пошел в сад и ей уже пора работать-у нее всегда случаются уважительные причины этого не делать (сын заболел, она заболела и т д) что мне делать, как помочь ей? с бабушкой отношения не важные…

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Конечно, то, что она воспитывалась не вами, а так же ее генетические особенности по отцовской линии, могли наложить определенный отпечаток на ее поведение. Но сама она хочет изменить свою жизнь? Понимаете, запрос на психологическую помощь должен идти только от самого человека, нуждающегося в такой помощи, а не через посредников...
Удачи вам!

Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы. опираясь на опыт профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "что мне делать"
Ответ. Вам необходимо:
1. Прекратить жалеть свою взрослую жизнь. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает человека в болото бездействия.  в драматизирование ситуации, в аккумулирование негативных эмоций и т.д.
2. Убрать ваше чувство вины перед взрослой дочерью, на нем базируется ваша созависимость (желание спасти дочь и помочь ей), и, которое является для вашей дочери средством управления вами.
3. Осознать: вы не исправите и не перевоспитаете  вашу взрослую дочь — это не возможно. Ваша взрослая дочь — это уже сформировавшаяся личность, у которой есть собственный характер, личностные качества, убеждения и привычки. К сожалению, трудолюбие у вашей дочери не сформировано.
Ваш вопрос «как помочь ей?»
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум, вам стоит спровоцировать дочь на какие-то действия по трудоустройству. Для этого вам необходимо, убрать чувство вины и чувство жалости, пересмотреть ваши отношения с дочерью и сменить привычные модели поведения и методы взаимодействия с ней. Например. Примените, рекомендуемую семейной психотерапией, «жесткую модель любви», при которой вы скажите дочери: «Дорогая, ты знаешь. что я тебя люблю, но у тебя есть проблемы, которые ты обязана решать. Больше я тебя и твою семью содержать не буду. Вот -Бог. Вот -порог.  Решишь проблемы-встретимся и поговорим. А сейчас „Прощай“
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.