Несколько вопросов про бизнес в интернете... - вопрос №227653

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Заинтересовала тема работы в интернете, и возникло несколько вопросов. Если Вас не затруднит:

1) Допустим человек зарабатывает какую-то сумму в интернете в месяц (например на рекламе со своего сайта, или выполняя какие-нибудь платные заказы по сайтостроительству, или продавая свои «работы»), какие налоги нужно платить и как это оформляется?

2)  Насколько я понимаю, любой заработок на неофициальном фан-сайте (чего-нибудь иликого-нибудь) является незаконным. А законна ли его продажа, если вся работа по его созданию выполнена мной?

Заранее спасибо всем, кто откликнеться.

Ответы

по видимому Вы хотите перевести в правовую область свою трудовую деятельность:

1. Вы можете организоваться в офиц.структуру типа ЧП, ООО (считаю, что ООО предпочтительнее ), либо продолжать работать как частное лицо — оформлять трудовые договора найма.

2. продажа законна — просто нужно будет заплатить 13% налог — сами подадите декларацию в налговую.

3. переложить официальные вопросы на третье лицо — разумеется за какую-то часть с прибыли.

Здравствуйте, Никодим!

Соглашусь с предыдущим экспертом и добавлю. В вашем первом пункте вопроса два ответа:

1. Если у вас пассивный заработок: на кликах, на рекламе с вашего сайта, на оренде вашего сайта в какой-то части -то вы платите подоходный налог на физическое лицо (НДФЛ=13%) раз в год и можете не оформлять предпринимательской деятельности. Это как оренда вашего балкона соседом — если берете с него деньги, нужно платить государству 13% НДФЛ, а регистрироватся предпринимателем не обязательно.

2. Если же вы создаете сайты под заказ, или создаете, раскуручиваете и потом их продаете и т.д. — то это уже предпринимательская деятельность и здесь регистрация необходима. (конечно вы можете «в тихушу» этим заниматся — но это нарушение законодательства).

Выбирать форму предпринимательской деятельности следует исходя из:

— предполагаемой суммы оборота в год;

— понимания, будете или нет работать с юридическими лицами (так вы определите нужно ли вам работать по НДС);

— насколько велик размер затрат.

Если размер затрат маленький и годовой выторг небольшой, то лучше регистрировать ИП с 6% налогом от дохода.

Если размер затрат большой (например, вы «вешаете» на себя раскрутку сайта), но и размах деятельности большой (сумма годового валового дохода большая) — регистрируйте ИМ с налогом в 15% от дохода минус затраты.

Если большие затраты, большой выторг и плюс к этому много клиентов -юридические лица и хотят документов с НДС -тогда регистрируйте ООО.

Удачи! Обращайтесь!