кого слушать? голос разума или родителей? я выбираю куда поступать и не могу,постоянно срываюсь на родителей,потому что они не слушают меня... - вопрос №2276990

я чувствую, что знаю, что делаю, но не уверена смогу ли. Родители же требуют слишком много. помогите.
я не могу сосредоточится на чем-то, потому что не знаю что делать.

Дополнение автора от 09.01.17 18:52:22
с профессией я определилась профиль архитектура и дизайн архитектурной среды. На каждый факультет требуются свои предметы и в сумме их 9 (так хотят родители). Если я буду просто готовиться к математике профильного уровня, то смогу поступить в вуз, который выбрала я на тот же профиль.НО родители не верят, что я смогу на один поступить. Поэтому говорят мне подавать в несколько вузов, соответственно больше предметов. Поэтому я боюсь, что не смогу угнаться за всеми зайцами.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ангелина. А что именно вы должны делать? Затрудняетесь с выбором профессии или образовательного учреждения? Если с выбором профессии, тогда пройдите тест онлайн «Карта интересов» (173 вопроса).
Мне кажется, что вы с родителями просто не хотите услышать друг друга. Почему вам кажется, что у них завышенные к вам запросы? Откуда неуверенность в своих силах и в себе?
Ответьте сами себе на эти вопросы. Возможно, ответы на них помогут вам в принятии решения.
Удачи вам!
вы уже довольно таки взрослый человек. И сами вправе решать где и на кого учится, просто вопрос стоит в том что вы возможно плохо аргументируете родителям почему вы именно на эту профессию хотите идти учится. А по поводу их выбора донести вам нужно что учится через силу а потом в итоге брать и потом учится дальше только на ту профессию которую хотели вы изначально. Вам просто нужно найти как минимум три аргумента почему именно эта профессия вам нужна а не та которую вам хотят навязать родители ваши. В наше время нужны знания и корочка. Но на многие работы бирут с опытом в данной сфере работы, поэтому задумайтесь в своём выборе и решительно для себя подумайте и разложить по полочкам все плюсы и минусы.
 Удачи вам и желаю успехов в разговоре с родителями в отстаивание своей точки зрения
Здравствуйте, Ангелина. По поводу профессионального самоопределения есть много ресурсов в интернете. В принципе, вопрос почти банальный, только обычно лень ему уделить внимания. Общую стратегию можете посмотреть в моих блогах, например, по адресу www.liveexpert.ru/journal/view/862688-professionalnoe-samoopredelenie. Есть и еще два продолжения на эту тему где-то рядом.
Вполне углубленное тестирование можно пройти на сайтах futurejob, proforientator. Там информации достаточно для осознанного выбора, но может все же стоит воспользоваться и помощью экспертов? Если надумаете, пишите.
ПС. Судя по проходным баллам на бюджет, например в ЛИСИ-СПбГАСУ в 15-м и 16-м годах, по архитектурным специальностям, родители правы процентов на 90. Проходной балл по ЕГЭ довольно высок на престижные специальности. Если вуз попроще, то и картина попроще. А 9 предметов — это явный перебор.