выбор профессии. неудачи - вопрос №227751

Здравствуйте, мне нужна консультация психолога или коучера, специалиста по профориентации. Катя, 23 г. Тверь. Если коротко- мне не нравится моя профессия и полученное по ней образование. я не знала, что выбрать и за меня выбрали профессию родители. Я с удовольствием закончила юридический колледж, затем юридический университет заочно, чтобы вышка была. я успела поработать и по специальности, и нет. Я обычноне очень устраиваю работодателей. Пробовала сначала секретарем, не оставили, на гос.службе делопроизводителем, тоже не оставили после исп.срока. Временно работала в колл-центре, люблю помогать людям, перевели на продажи кредитов по телефону — я не справилась. Я какое-то время зарабатывала написанием seo-статей (журналистика). Мне это нравилось, 2 года отработала. Правда, оказалось, что мне немного не хватает для этого образования. Не орфографической или пунктуационной, а именно речевой грамотности. За эти 2 года несколько забылись юридический знания, полученные в колледже, ну а заочка знаний особо не дает, разве что корочки. А проблема в том, что я творческий человек, далеко не педант, не пунктуальна, медлительна, не люблю точность и порядок, а сферы стыка юриспруденции и бухгалтерии меня просто приводят в ужас. Соционический тест дал вердикт, что я интуитивно-этический интроверт «лирик», инициальный подтип. Не знаю, насколько этому верить, привела для информации. У меня не получаются юр.документы даже со 2-3раза. Имеет место невнимательность. Уже на 3 попытке переделать документ все равно находятся ошибки. Я в отчаянии и созрела к тому, чтобы менять профессию. Я знаю, что не каждому везет настолько, что работа доставляет удовольствие. Но я этого хочу больше всего и стремлюсь к этому. Должна же быть какая-то цель в жизни, стремление к счастью вместо тупого зарабатывания. Готова скопить денег и учиться там, где нравится, не слушая никого. Следующая проблема (оно же и достоинство) в том, что я очень разносторонний человек и мои вкусы меняются чуть ли не каждые год или полгода. В ближайшие несколько месяцев могу увлекаться шитьем, затем еще неделю -мыловарением. Из списка моих хобби: пение, стихи, песни, переводы стихов на русский в рифму(нравится, хоть и с языками не очень), шитье, хенд-мейд, рисование по ткани, карикатуры. Это значит, что потратив 2 года на обучение (допустим, на дизайнера) я могу понять, что теперь меня занесло совершенно на другую сферу. У меня хорошая фантазия, образное мышление, меткий метафоричный юмор. Давно есть задумки сделать свой сайт или сервис в интернете. Еще я лелею небольшую надежду, что с 2-мя записями в трудовой книжке «копирайтер, контент-менеджер» можно устроиться в москве помощником se0-специалиста и вырасти в его тени до неплохого специалиста. Этой профессии нет и никогда не будет в университетах, поверьте. Seo продвижение сайтов — услуга неофициальная. НО: нужно много пробовать, учиться постоянно (что требует вечной преданности занятию), анализировать позиции, экспериментировать, знать на начальном уровне html (это несложно). Я видела своих коллег в фирме по разработке сайтов, они приходили с улицы и становились полноценными грамотными сотрудниками. Такой вариант я рассматривала на случай, если юриспруденция полностью станет для меня мучением. Нужна ваша помощь, небольшой прогноз успехов, совет, а то я слишком много мечусь.

Ответы

Здравствуйте, Катя, Вы уже определились с тем, что Вам Не нравится и стем, что Вы можете. Осталось определиться четко стем, что Вы хотите. И с этими знаниями искать работу. Успех заключается в том, чтобы найти ту работу, которая была бы на стыке «хочу», «могу» и «надо».

Могу как психолог поработать с Вами на предмет определения сфер деятельности, которые могли бы Вызвать у Вас душевный отклик.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.