Профессиональное самоопределение - вопрос №227807

Здравствуйте!

Мне 33 года, замужем. По образованию я библиотекарь и долгое время работала по специальности, которая очень нравилась. Чувствовала себя на своем месте, что нашла работу на всю жизнь. На данный момент, в силу разных обстоятельств, работаю дома: делаю курсовые, дипломы на заказ.

Очень беспокоит тот факт, что у меня нет увлечений и склонностей к чему-либо. Т.е. к своей прежней профессии япрактически охладела, а какую новую выбрать – не ясно. Да и нужно ли? С одной стороны привлекают гуманитарные науки, а с другой, знаю, что, например, учителем-филологом мне не быть.

Я понимаю, что подобные душевные метания странны для 33-х летнего человека, ведь к этому возрасту обычно приходит профессиональное самоопределение и человек более менее четко понимает что хочет от жизни.

Прислушиваюсь к внутреннему голосу, копаюсь в себе, читаю литературу по профориентации, прохожу тесты, но это все дает только общую информацию о характере и склонностях, которые итак известны.

Порой кажется, что нужно вернуться к прежней профессии и не мучится,  но, думаю, этим сделаю только хуже себе.

Как вы считаете, возможно, все-таки определить профессиональные направления, расставить приоритеты в этом отношении? Ведь не может же быть человек абсолютно бездарен и начинать что-то новое никогда не поздно.

Заранее спасибо за ответ, с уважением, Ирина.

Ответы

         «Я понимаю, что подобные душевные метания странны для 33-х летнего человека, ведь к этому возрасту обычно приходит профессиональное самоопределение и человек более менее четко понимает что хочет от жизни.»

 … вот это убеждение  вас стопорит, дезориентирует и закрывает от вас   те возможности которые вы ищите и не находите

 выбирайте психолога, и открывайте заново уже открытые двери — вы просто не верите, что они открыты… хоть бы  ногой  толкнули  ..

Здравствуйте, Ирина.

 Подобные душевные метания как раз не странны для 33-х летнего человека, это время очередного возрастного кризиса. Оно приходится примерно на тридцатилетие. Когда первый угар молодости уже позади, человек оценивает сделанное и уже гораздо более трезво смотрит в будущее. Ему начинает хотеться покоя и стабильности. Но многие в этом возрасте начинают «делать карьеру» заново, иногда совсем в другом направлении. Другие же, наоборот, уделяют больше времени семье в надежде найти некий «смысл жизни», что-то, что всерьез заняло бы ум и сердце. Это очень похоже на то, что вы описываете — нет увлечений, вы охладели к прежней профессии. Вы правы, ни один человек не является абсолютно бездареным и начинать что-то новое действительно никогда не поздно. Ваш вопрос не в профориентации, а в нахождении новых смыслов. С консультантом этот поиск пройдет легче. Удачи

Здравствуйте… Очень часто, люди вообще об этом не задумываются… просто работают кем придётся, не ищут, не мечутся… Есть другие, которые действительно занимаются своим делом как миссией… и тоже не задумываются… Задумываясь об этом, мы как бы теряем себя. Кто мы? И, уж если Вы задумались — то должны к чему прийти, к некоему духовному озарению. но, я бы не сказал, что это легко, просто и быстро… особенно, если поторопиться… Если торопиться — это состояние может растянуться на годы… Если дать себе возможность никуда не спешить — Вы забудете об этой проблеме куда быстрее… И, я радуюсь Вам… потому что Вы сейчас обнаружили свою исключительность, необычность… Да, Вы вначале пути, но тем интереснее.

Тесты… это что то внешнее, чужеродное… Трудно принять то, что выходит в результате тестирования… Нужно искать правдивый ответ в себе.