Генетическая задача - вопрос №227854

Дигетерозиготное растение гороха с гладкими семенами и усиками скрестили с растением с морщинистами семенами без усов. Известно, что оба доминантных гена (гладкие семена и усы) локализованы в одной хромосоме, кроссинговер не происходит.
Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, фенотипы и генотипы потомства, соотношение особей с разными генотипами и фенотипами. Какой закон проявляется?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Борис Алексеевич!

Обозначим: Агладкая форма семян; аморщинистые семена;

                 Вналичие усиков; bотсутствие усиков.

P:  AB//ab   x   ab//ab

G:...AB, ab..........ab

F1:  AB//ab,  ab//ab.

Эта задача на сцепленное наследование признаков по Моргану (см. «Сцепленное наследование» www.biorepet-ufa.ru).

Так как анализируемые признаки являются сцепленными (причем доминантный с доминантным, соответственно, рецессивный будет сцеплен с рецессивным), поэтому генотип первого гетерозиготного по обоим признакам родителя запишем AB//ab.

Генотип второго — наоборот, был гомозиготным по обоим рецессивным признакам, значит  ab//ab.

От таких родителей мы получим точно такое же потомство и по генотипу, и по фенотипу в соотношении 1:1 (с гладкими семенами с усиками: с морщинистыми семенами без усиков), так как сказано, что кроссинговера нет и первый родитель произведет всего 2 сорта гамет (а не четыре, как было бы при независимом наследовании по Менделю).

Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Если понятно, не забудьте оценить ответ!