Здравствуйте! Мне 30 лет исполняется 20 января. Беременность первая. И у меня очень сильный страх из-за разговоров про всяких больных детей. О дефектах развития которых узналось только после родов. - вопрос №2281026

Особенно пугают рассказы про Даунов, родителям которых говорили, что всё хорошо, и этот ужас выяснился лишь, когда он родился и назад не засунешь. Смотрю на Эвелину Блёданс, какая она красивая и этот уродец рядом с ней… Не верится, что она его вынашивала.
Как узнать наверняка? Попросить дополнительный генетический анализ? Сказали, что УЗИ не всегда корректно срабатывает и узисты по-разному толкуют анализы. А мне ну очень боязно.
Был такой факт, что я плохо себя почувствовала. Пошла в тот день на УЗИ брюшной области, УЗИ гинекологическое. Он показал, что матка пуста, фолликулярные яичники. А через 2 недели нет месячных и беременность.
Вот сижу и думаю, что это облучение крайне опасно для зародышевых клеток ( как это назвать????), а тогда видимо только всё начало происходить.
И у меня, и у моего будущего мужа в семье все рождались здоровыми. Со временем бабушек-дедушек.

Дополнение автора от 10.01.17 11:59:16
я уже на учёте. про Эвелину читала, что врачи пытались до неё достучаться как могли, что её диагноз достоверен. Но очень пугают рассказы тех, кто недавно родил, а в соседней палате лежали с вот таким вот случаем «ничто не предвещало беды».

Ответы

Добрый день.

Описанные вами случаи в современном мире единичные. Некоторые женщины по каким то необоснованным причинам сами отказываются от генетического обследования в 1 и 2 триместрах беременности, поэтому и получается такой результат.

Не переживайте сейчас практически не возможно при беременности пропустить аномалии развития плода, так как все женщины проходят скриннинг в медико — генетическом центре. По поводу проведенного вам УЗИ, то это никак не могло повлиять на развитие вашего будущего ребенка.
Здравствуйте!

Узи органов малого таза, других органов в том числе, а также это исследование во время беременности  проводят уже больше 50 лет. И никакого вредного воздействия на организм и на плод не выявлено.
А про облучение-излучение говорить вообще безграмотно, если знать действие  ультразвука.

В настоящее время все трисомии, а их известно 3 в настоящий момент, синдром Дауна в том числе, выявляют у плода в 1ом триместре, начиная с 11 недель беременности. Пропустить этот диагноз практически невозможно на современных аппаратах 3Д УЗИ.

Эвелине  Блëданс диагноз этот ребеночку поставили в 1ом триместре беременности и только поставили перед фактом. Был ее личный выбор, оставлять или нет этого ребенка. Она решила рожать этого ребенка. Еще раз напишу, что это был ее ЛИЧНЫЙ выбор.

Поэтому рекомендую меньше слушать рассказы специалистов «ОБС».  Рекомендую обращаться к врачам и встать на учет по беременности.  Далее вам будут назначены все стандарты обследования, которые проводят беременным жещины во всем мире. Где то это делают в медико-генетических центрах, где то в обычных клиниках и больницах, или частных гинекологических кабинетах.