Добрый день. В отношениях с будущей свекровью всегда все было хорошо и даже очень. Она была внимательной, но не навязчивой, всегда спрашивала моего мнения по поводу наших планов на что-либо с ее - вопрос №2282938

сыном, давала совет если видела что я делаю что-то не так как она при этом давая возможность самой сделать выбор как поступить. Я искренне радовалась и думала что мне повезло с ней. На то время мы встречались уже 3 года. Так вышло что я работала рядом с ней и она видела со стороны как я работаю, хвалила. Общаться мы стали еще ближе, я даже свою маму видела реже чем её… Когда мой работодатель решил свернуть свой бизнес, то оставшись без работы она забрала меня к себе (она хозяйка магазина), я же не боялась что отношения могут испортиться, а зря. При мне у нее успели поработать две девушки по очереди и каждая сначала была ангелом, а потом впадала в немилость и увольнялась, но я на это не обратила должного внимания потому что не могла представить себе как эта милая женщина может провоцировать или неуважительно себя вести… Короче устроившись к ней сначала было все нормально и она окуратно просила меня обо всем, а потом началось хамское поведение.Уже ни каких тебе"пожалуйста" и "спасибо", ни каких тебе рамок..."иди пополни мне щет"… Хотя у самой выходной и она пришла проконтролировать работу… Может в выходной позвонить и разбудить, накричать с самого утра по какому-то пустяку. Короче в выходные я не отдыхаю от работы. Пол года назад мы начали жить вместе отдельно на квартире сьемной. Она приходит к нам домой и ведет себя уже не как раньше скромно как раньше, а как начальник. Заглядывает во все дыры и рассказывает что мне нужно сделать, а когда я делаю по своему и вежливо объясняю ей что так привыкла я и вся моя семья и что вообще-то я у себя дома, то она бесится. Парень не поддерживает потому что мама авторитет и всегда была главной в семье. Меня это все напрягает, а нахамить в ответ я не могу. У меня уже настроение мигом портиться когда я ее вижу, хотя по началу я ее полюбила. Обидно что так вышло. Не знаю как поступать. Пыталась с ней поговорить спокойно, так она съязвила мне и сказала "иди работай. Все.“ поменять работу не могу. Это будет скандал. Я его люблю и у нас все хорошо, пока мама не вмешивается мы не ссоримся. У нас свадьба на лето назначена, но часто ощущение что хочется все бросить и уехать. Что вы посоветуете?
11.01.17
3 ответа

Ответы

Вам необходимо решить для себя: готовы ли Вы долгие годы испытывать давление со стороны пока будущей свекрови. По натуре эта женщина — собственница. Пока Вы были в роли будущей невестки, она держала себя. С тех пор, как Вы стали для нее подчиненной (рабыней), она все перенесла и на семейный быт.  Вряд ли будущая свекровь изменить свое поведение к Вам.Кроме того, раз Вы ли лишились работы, она считает Вас неудачницей.
11.01.17
Ирина, добрый день!

Вам необходимо определить свои личные границы, перестать смешивать все в одно: работу, личные отношения с вашим молодым человеком, с его мамой.

Четко отделите одно от другого, разложив все по полочкам. На работе вы —  подчиненная. У вас есть обязанности. Выполняйте их хорошо и все. И ставьте сами себе оценку мысленно за свою работу. Тогда придирки не будут портить вам настроение.

Отношения в вашей семье — это только отношения вас и мужа. Больше они никого не касаются и касаться не могут. Отношения ваши с мамой вашего мужа — тоже только вас с ней касаются, ее сын тут ни при чем. Не смешивайте это. И всем дайте понять, что для вас это разные отношения.

Уважайте себя, а по поводу другой работы — это самый лучший вариант. Несмотря на скандал, который может случиться. Вы у себя одна. Делайте так. как лучше для ВАС, а не для других людей.

Удачи!
11.01.17
Здравствуйте, Ирина. Не зря говорят: Чем дальше родственники, тем они роднее. А еще: Хотите с кем-то поссориться, начните общее дело или совместное проживание. Вот у Вас и произошло то, чего следовало избегать. И теперь, свекровь вошла в роль, и начальник теперь она и на работе, и дома. 
Ирина, если Вы действительно хотите, чтобы что-то изменилось, то для начала, смените работу, без опасений скандала и обид свекрови. Вы НЕ подписывали с ней договор пожизненно работать. А далее, и съехать, дабы жить с парнем отдельно от нее. В этом случае, при таких переменах, отношения постепенно и смогут наладится. В противном случае, если оставить все как есть, Вашего терпения до лета может попросту не хватить.
11.01.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store