Постоянная усталость, потеря интереса к жизни, апатия и нежелание общаться с ранее близкими людьми - вопрос №2283092

600 p
Добрый день, уважаемые эксперты. Долгое время я не хотела обращаться за профессиональной помощью, ошибочно полагая, что справлюсь сама. В нашей стране к сожалению не выработано у населения серьезное отношение к психологическим проблемам.
Оглядываясь назад, я понимаю, что моя проблема началась около 3-3,5 лет назад. В принципе, я всегда была довольно пессимистичным и, возможно, депрессивным подростком. При этом у меня всегда было много друзей и я любила находиться среди людей, выступать на сцене и т.д. Обладаю незаурядными интеллектуальными способностями. Вышла замуж еще в студенчестве, с мужем бок о бок прошли и огонь, и воду, и медные трубы. сейчас мне 27, я генеральный директор маленькой фирмы, а для интроверта это несколько энергозатратно. С самооценкой у меня все в порядке, самоуничижением не занимаюсь, высоко себя ценю и имею авторитет как на работе, так и среди друзей и родственников. Но, как я писала выше, примерно 3 года назад во мне что-то начало меняться. Было ли это взросление или еще что — но теперь я имею то, что я имею, а именно: началось все с резких перепадов настроения.Со временем этапы апатии и эмоционального упадка стали превалировать в моем поведении. Т.е. если всю жизнь мне удавалось балансировать в этом плане, то теперь планка сдвинулась в сторону депрессивного состояния. Я списывала все на усталость и тому подобные причины. Усугубилось все около полугода назад, когда я поняла, что у меня нет ни сил, ни желания вставать утром с кровати. Ни в будни, ни в выходные, даже если запланирована приятная поездка или, допустим, шоппинг (к слову, раньше он приносил мне облегчение, теперь уже нет). 2016 год был довольно тяжелым для меня, я очень много работала. Со временем я поймала себя на мысли, что количество человек, с которыми я бы хотела продолжить общение, в геометрической прогрессии уменьшается. Каким был мой ответ на этот вопрос? Усталость, что же еще. Большие надежды я возлагала на новогодние каникулы, но выйдя позавчера на работу, я поняла, что все стало еще хуже, чем было. Я не хочу заниматься ничем, не могу начать новый важный проект, мне просто наплевать. Я могу полдня сидеть и смотреть в одну точку на стене. Мне не доставляет удовольствия абсолютно ничего, совершенно. Вчера поднимаясь по лестнице к своей квартире, я почувствовала, что я чисто физически не могу поднять ногу на новую ступеньку, мне пришлось поднять ее, держа за бедро руками. Но самое главное — я потеряла интерес (постепенно, не в одночасье) к общению СО ВСЕМИ своими близкими друзьями и родственниками. Я ограничила контакты до минимума. Видя входящий звонок или сообщение в соц. сети я испытываю жгучую волну ярости, цокаю языком и закатываю глаза. Все разговоры с ними утомляют меня, их проблемы кажутся мне мелочными и идиотскими. Я разочарована в них. Единственный, кто меня не раздражает — этой мой муж. Но я ужасно боюсь, что рано или поздно я устану и от него, этого я никак не могу допустить. Сегодня ночью, когда засыпала, подумала о том, что все тлен и жизнь настолько бессмысленна, что возможно одним из неплохих вариантов было бы уйти из нее, дабы прервать эту череду невозможности подъема по утрам, усилий, чтобы доехать с работы до дома а также усилий воли чтобы общаться с окружающими. Мне уже просто страшно. Как выйти из этого состояния? Прошу об одном, избегайте в ответах банальщины, до того, как описать здесь вопрос, я серфила про десяткам сайтов о психологии, ни в одном из стандартных ответов не почерпнув для себя ничего полезного.

Дополнение автора от 12.01.17 11:26:37
Уважаемые эксперты! В первую очередь я благодарю Вас всех за ответы. Мне очень важно было узнать различные мнения относительно моей проблемы, так сказать, взглянуть на себя со стороны. Я заметила, что большинство из Вас сильно задело мое высказывание о «банальщине». Я хочу пояснить. Под банальщиной я подразумевала такие ответы как «нужно полюбить себя со своими недостатками и комплексами», «мыслить позитивно», «при плохом настроении необходимо больше общаться с близкими людьми», «при выборе людей для общения стоит отдавать предпочтение позитивным, жизнерадостным людям» и иже с ними. В этой фразе я не пыталась никого оскорбить или принизить Ваш труд. Нужно было сразу расшифровать свое послание, я этого не сделала — признаю свою оплошность. Просто мое время было ограничено и старалась быть максимально краткой, акцентировать внимание на том, что меня беспокоит на данный момент.  это же объясняет, почему, как многие писали, я «лукавлю» или пытаюсь «умышленно скрыть» от Вас и от себя действительно важную информацию. Это не так. Ведь не могла же я расписать здесь всю свою жизнь с момента рождения и до наших дней:) Мне важно было увидеть, кто из уважаемых специалистов сможет узреть корень моего вопроса. Приятно видеть, что некоторым это действительно удалось. Остальные в свою очередь также являясь специалистами в своей области, ушли немного не в ту сторону. Я понимаю, что Вы не могли прочитать мои мысли:) Но мне необходимо было найти человека, который между строк прочтет и поймет меня. Как-то так. З.Ы. По поводу медицинского обследования. У меня бесплодие 2 типа невыясненного генеза, прохожу обследования шестой год. Эндокринология: сахар в норме, в течение последних трех лет страдала аутоимунным тиреодитом, отчасти списывая хроническую усталость на него. Изредка бывают вспышки аутоимунной крапивницы в моменты сильного стресса, купируется антигистаминными препаратами. В настоящий момент ТТГ в пределах нормы. Анализы сдаю каждые 2-3 месяца, последние результаты получила в декабре, так что за их актуальность отвечаю. Половые гормоны в норме, биохимия крови так же в норме.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению,  на сайтах, в интернете, из литературы Вы не поймёте, что конкретно сейчас с Вами происходит. Ну, депрессивное состояние- это факт, что присутствует, а вот причину Вы можете узнать только пройдя медицинское обследование. Вот если врачи, проведя обследования, скажут, что физически никаких проблем нет, и это только психоэмоциональные нарушения, тогда милости просим к нам на сайт. А пока, могу только пожелать Вам здоровья.
Добрый день. Екатерина, учитывая, что профессиональные психотерапевты и психологи не дают советов, а предлагают рекомендации, позвольте ответить на ваш вопрос и предложить вам рекомендации с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как выйти из этого состояния?"
Ответ. Екатерина, для того, чтобы выйти из этого состояния, вам необходимо:
1. Поставить диагноз и определить первопричины вашего состояния, на основе которого подбирается адекватная диагнозу психотерапия или комбинированная психотерапия. Учитывая, что первопричины могут лежать:
*в области физиологии, вам желательно пройти обследование у эндокринолога и гинеколога, чтобы исключить физиологические причины вашего психоэмоционального состояния («усталость, потеря интереса к жизни, апатия и нежелание общаться»);
*в области психиатрии, вам желательно обратиться к психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, чтоб исключить например, депрессивное расстройство, сексуальная неудовлетворенность и т.д.;
*в области психологии, вам желательно обратиться, все же к психотерапевту/клиническому психологу, чтобы исключить, например, психоэмоциональное выгорание и т.д.

2. Пересмотреть организацию и ответственность по вашим должностным обязанностям, и делегировать часть из них вашим заместителям.
3. Проанализировать все ваши отношения  с родными и близкими, и мужем- это позволит найти и проработать первопричину возникшей проблемы.
4. Измените ваше отношение к себе самой. Ваше "самоуничижением не занимаюсь, высоко себя ценю" смахивает на лукавство, потому что человек, по- настоящему любящий себя, ценящий себя и уважающий себя, не будет  мучить себя  «моя проблема началась около 3-3,5 лет назад». а потом «серфить десятки сайтов о психологии»  в поисках «почерпнув для себя… полезного». По -настоящему любящий себя человек поступил бы просто: он прошел обследование и исключил физиологические причины, и обратился бы к психотерапевту хотя бы для  первичной консультации, либо в очном режиме либо хотя бы в режиме онлайн, за профессиональным решением проблемы.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, Екатерина.
"Прошу об одном, избегайте в ответах банальщины, до того, как описать здесь вопрос, я серфила про десяткам сайтов о психологии, ни в одном из стандартных ответов не почерпнув для себя ничего полезного." — полагаете, что есть некий «правильный» (не банальный) ответ, прочитав который свершится чудо, снизойдет озарение и жизнь обретет смысл? К сожалению, кроме банальщины, основываясь на материалах письма, сказать вообще ничего невозможно. Нет того, что мы хотели бы проанализировать, чтобы хоть как-то понять источник Вашего состояния. Вы и здесь пытаетесь «сохранить хорошую мину при плохой игре»: все хорошо но все плохо. И чтобы помочь Вам, нам нужно лично пообщаться и задать Вам вопросы, на которые нам нужны ответы, но никак не Ваши рассуждения насчет себя самой (ведь именно они, эти самые рассуждения, привели Вас в то состояние, которое Вас довело до ручки). Так что — выбирайте спеца и записывайтесь на консультацию.
Екатерина, здравствуйте! Ваша проблема носит оче-е-е-нь биохимический характер. Решается довольно быстро, но надо сдать анализы. И не только для того, чтобы проверить наличие или отсутствие заболеваний. Могу подсказать Вам, какие показатели крови необходимо получить, и что потом с этим счастьем делать. Только пожалуйста, не хватайтесь за поливитамины. Результат не получите. проблему можете усугубить. С уважением, Татьяна
Ваш видео-ответ будет доступен через 15 минут:
Ну, то, что вы обладаете незаурядными интеллектуальными способностями Катя, это видно по стилю письма. Это не подхалимство, просто я писатель, а в этом деле ценится краткость и качество информации. Так вот если вы такой продвинутый человек, то думаю общее обследование вы сделали и врачи развели руками!
В конце прошлого века был бум по поводу такого феномена, как синдром хронической усталости. Много чего было написано, много чего предлагалось, на том всё и сникло. Кончилось тем, что депрессию разделили на множество подвидов и направлений и стали бороться с ней при помощи психоанализа, антидепрессантов и т. д. Ну это ад Катя, думаю вы его ещё не прошли. Вы принимали хоть какие либо антидепрессанты?
Так вот Катя, дело в том, что депрессия, это не проклятие. это защитный механизм человека от агрессивности окружающей среды, то есть от стрессов. И если она срабатывает, то есть пытается вас защитить, то это может и не слишком приятно, но это предрасположенность к интеллектуальному развитию.
Так, что Катя, то, что нас не убивает, то делает сильнее. Выйдите из этого состояния и станете сильнее.
Так вот теперь опустим, как вы говорите банальщину.
Дело в том, что в 28 лет, организм человека начинает претерпевать изменения. Человек бежавший вперёд, без оглядки, вдруг впервые начинает останавливаться и оглядываться назад. Пытается понять свои ошибки и оценить бег конкурентов и т. д. Он впервые по утрам начинает всматриваться в своё лицо замечая уже въевшиеся морщинки и начинает понимать, что век его не вечен, и что ему стоит поднажать, чтобы решить все проблемы жизни, запустить конвейер, который приносит прибыль, а потом заняться собой и вернуть себя в норму. И он начинает жалеть себя, да даже не жалеть, а ненавидеть, что не может большего, не может решить всё одним махом и наконец начать жить, а не пытаться выжить.
Он начинает прислушиваться к своему организму, чувствуя усталость и какую то непонятную беспричинную тревогу. Страх за то, что это неосуществимо, страх стоять на месте, страх не придумать что то, что решит проблемы разом. Ну, а страх зачеркнуть эту жизнь, так это вообще находка и панацея.
Но он делает глубокий вздох, пьёт кофе и опять в круговорот событий. И пока он в круговороте, всё вроде бы хорошо, но стоит опять остаться один на один и страх становится неотъемлимым другом и соратником. А как же нужно же подстелить солому во все места возможного падения?!!! А без страха, как узнаешь где более болезненно? Но страх, хоть он и не враг, а хороший спаситель и советчик, но если он уж слишком рьяно взялся за работу, то обессилит всё что можно, абы вы не столкнулись с новыми стрессами и переживаниями. Он по дружески и болячку какую либо с вами сотворит, чтобы сидели смирненько, жалели себя и проклинали никчёмную жизнь, ну или злились на неё, так сильнее взбадривает, меньше кофе нужно.
Ну, что Катя? Нравится банальщина?
Ну сами понимаете, что про страх это конечно интерпретация, но эту работу страха выполняет вегетативная система, которая любыми возможными способами пытается уберечь вас от вызовов этого такого непростого мира. То есть ваша вегетативная система, слишком хорошо работает и нуждается в регулировании. Именно она загоняет человека в депрессивное состояние, которое в нашей жизни смерти подобно.
А корректируется её работа при помощи специальных техник, которые заставляют её обмануть и включаться, только тогда, когда нужно, а не по всяким поводам. Медикаменты здесь играют только вспомогательную роль. Поэтому работу со специалистом, вам просто необходимо провести, чтобы он научил вас и техникам и способам их применения. Ну много чего ещё можно вам рассказать Катя. Но оставим интригу. Удачи вам в Новом году. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Екатерина. Если быть кратким, и по существу, то рекомендации будут следующее:
1. Нужно пройти полное мед. обследование и проверить гормональный фон организма;
Если все показатели будут в норме, или будут некие незначительные отклонения -
2. Обратиться на к психологу или психотерапевту, лично, или в онлайн режиме, и уже непосредственно в консультативном и терапевтическом процессе, определить и проработать причины данного состояния.
Екатерина, если такое состояние продолжается в течении продолжительного времени, то один, даже самый содержательный ответ, без проработки и соответственно определения истинной причины, вряд ли поможет. А потому, изучите профили наших экспертов, и выберите того, кому доверитесь.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Вы не написали что Вам помогало раньше, но я нашла ответ: "Большие надежды я возлагала на новогодние каникулы". Наверняка Вы не соблюдали режима труда и отдыха: «я очень много работала», «энергозатратно», «усталость», «чисто физически не могу», "… утомляют меня", «устану и от него», "невозможности подъема по утрам, усилий, чтобы доехать". Терапевтическое обследование Вам не помешает, его игнорировать при Ваших нагрузках нельзя. Депрессии у Вас нет. В дальнейшем, при отсутствии полноценного отдыха (ежесуточного, еженедельного, ежегодного в т.ч. на курорте или в санатории), депрессия может быть, может не быть, это зависит от многих факторов. Пока заочно на Ваш вопрос: "Как выйти из этого состояния?" могу ответить: обследование у терапевта и полноценный отдых в колоссальных дозах. С искренней симпатией и уважением.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Уважаемая Екатерина!
Как говорил знаменитейший американский психотерапевт Милтон Эриксон «каждый человек сам знает решение своей проблемы. Хотя может даже не догадывается об этом». Важно человека расслабить и тогда придут ясные ответы.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!

Здравствуйте, Екатерина! Вы описали  картину клинической депрессии, а значит Вам необходимо медикоментозное лечение. Без медикоментозной поддержки Вы не сможете работать с психологом — у Вас не хватит на это сил. В первую очередь, в Вашем случае следует обращаться к психиатру. Когда врач подберет для Вас подходящий препарат, Вы сразу же почувствуете облегчение.

Депрессия может быть проявлением или частью другого заболевания.  Астенические проявления так же требуют повышенного внимания. Вы слишком долго страдаете, это не могло не отразиться на соматике, а следовательно Вам необходимо проверить здоровье и начать пить таблетки, назначенные врачами для поддержания фуенкционального состояния.

И только после этого у Вас появятся силы заметить психологические аспекты сложившейся ситуации. Сейчас Вам нужны в первую очередь другие специалисты, и срочно. Очень срочно!!!

Уверена, у Вас хватит мужества найти в себе силы и дойти до врача.

Здравствуйте. Не стану гадать относительно причин Вашего состояния, тут есть где разгуляться фантазии. Вообще, Ваша история выглядит явно недосказанной, поскольку Вы практически ничего не написали о наиболее важных аспектах жизни, на мой взгляд, наиболее актуальных для Вашего статуса и увели в область, которая обычно не столь деликатна — это про работу и всякие менее деликатные и значимые вещи. Может я ошибаюсь, но Вы на каком-то этапе стали задумываться о том, что не те цели ставили и не туда силы тратили. Вроде чего-то достигли, но не радует… может ну его, это генеральное директорство! Помните, как в сказке про пастушонка Петю, которому трудно было жить на свете. Замечтал он стать начальником, а когда это ему во сне явилось, ужаснулся… народ хуже чем коровы… ну и проснулся счастливый, что это сон. Прочитайте, неожиданно интересная сказка — Есенин все же написал. А лучше — послушайте, я раз пять сейчас прослушал. Вот оно — простое человеческое счастье.
Ну а про сокровенное стоит уже в более приватном формате…
Необходимо пройти психокоррекционный сеанс (сеансы) с запросом «эмоциональное выгорание»; рекомендую для этого либо психотерапевта, либо психолога работающих в «Трансперсональном направлении» техники называются «Ребёфинг», «Холотропное дыхание»
Всё это желательно осуществлять при наличии медицинского заключения о том что физически вы здоровы, чтобы исключить влияние соматического (физического) заболевания на вашу психику.

                                         Здравствуйте, Екатерина!
  ..." Единственный, кто меня не раздражает — этой мой муж", ответ можно найти из этой выдержки письма. Как мне видится, хоть и вы директор маленькой фирмы, но вы вместе с мужем  бок о бок прошли и огонь, и воду, и медные трубы и вот тогда, вы получали частые психоэмоциональные стрессы, что и привело к таким нервным напряжениям. Этому и свидетельствует и то, что ...........«я потеряла интерес (постепенно, не в одночасье) к общению СО ВСЕМИ своими близкими друзьями и родственниками. Я ограничила контакты до минимума.»… Естественно, вам нужно восстановиться. Для этого нужно выбрать специалиста психотерапевта, который поможет вам постепенно восстановить свои утраченные силы и снова начнут вас  всякие мелочи радовать  в жизни.

Добрый день, Екатерина!
Самый простой ответ, который напрашивается на ваше письмо: это депрессивное состояние. Оно может быть вызвано, как физиологическими процессами, происходящем в мозге (ваше генетическое устройство) так и психологическими (стрессами, перегрузками и т.д.). Причем, в первом случае вам нужен узкий специалист такой, как психоневролог. И в первом случае, с возрастом ваше состояние будет становиться все более депрессивным, а депрессии становиться все длительнее Есть такой тип устройства нервной системы).
Во втором случае очень советую начать с эмоций.
Эмоции — это показатель ваших неудовлетворенных потребностей. Причем, базовых потребностей.
Например, вы пишите «видя входящий звонок или сообщение в соц. сети я испытываю жгучую волну ярости». На что именно вы злитесь? На тот факт, что вам необходимо «напрягаться», прилагать усилие для общения? Или на то, что «от вас опять чего-то хотят»? То есть, у вас может быть не удовлетворена либо базовая потребность в отдыхе (причем, уже накопилась невротическая усталость, ваша нервная система не справляется со своими функциями), и тогда новогодние каникулы — это слишком мало, чтобы восстановить силы. Вам действительно, нужен период расслабления, и период долгий. Либо у вас не удовлетворена какая-то базовая потребность в принятии, и вы все это время очень много энергии тратили на борьбу за «свой авторитет», за «свои права». Либо речь может идти о потребности не только быть принятой, но и оцененной. Или про потребность в любви (которой вам не хватало), и о доверии к миру (которого вы не чувствуете).
История про «раздражение на всех» — это история про отвержение мира. Почему вы его отвергаете, чем он вам не угодил, действительно, ли было нарушено базовое доверие и вы все это время жили с опасениями и напряжением — понять можете только вы, глубоко заглянув в себя.
Возможно, речь идет о каком-то более сложном расстройстве, чем депрессия (или о неврозе)
В любом случае, «плясать» нужно от этой «печке»: анализировать эмоции и осознавать их глубинные причины. Когда вы это поймете, то сможете и найти путь, чтобы ситуацию изменить.
Обратите внимание на то, что, если базовые потребности не удовлетворяются хронически, раз за разом, то начинают искать пути напоминания о себе… Могут напоминать о себе через соматику, физиологию, психические состояния и так далее. Мысли о смерти — это попытка психики адаптироваться к окружающему миру, который вам не нравится. Если адаптироваться не удается, появляются подобные мысли.
Думайте. Или приходите на консультацию, будет думать вместе))
С уважением, МГ!
Здравствуйте, Екатерина.
Предположим, что Вы посетили терапевта, невролога, гинеколога-эндокринолога, психотерапевта. Сдали все необходимые анализы, прошли диагностику: МРТ головного мозга, УЗИ шеи, ЭЭГ. У Вас нормальный гормональный фон, нет личностных расстройств, нет никаких новообразований в головном мозге, которые могли бы спровоцировать Ваше текущее состояние.
Тогда можно предположить психологические причины.
До определённого момента Вы пытались соответствовать чьим-то представлениям, а не жить собственной жизнью. Вы нарабатывали социально желательный образ, состоящий из общительности, интеллектуальности, хорошего образования, семьи, престижной работы и должности.
Возможно, 3 года назад Вы начали понимать, что цели не Ваши, Вы уже хотите чего-то другого. Чего, правда, ещё не понятно. Но по инерции двигались в заданном направлении. А мотивации уже не было. Вы стали мудрее, ценности начали меняться. А вот окружение не меняется, и их разговоры, проблемы не меняются. Вы уже удовлетворили потребности, согласно пирамиды Маслоу, физиологические, в безопасности, в принадлежности какой-либо социальной группе, в уважении и одобрении, соответственно эти люди Вас начали раздражать. Вы вышли на новый этап потребностей — самоактуализацию. Когда нужно понять себя, найти свои цели, свой смысл.
Этот этап жизни может сопровождаться такими депрессивными симптомами. Ответив на ряд вопросов, касающихся Вас самих, возможно начнёте выходить из данного состояния
Здравствуйте. У Вас все признаки депрессивного состояния, а из дополнения понятна его причина. Длительное безуспешное лечение у многих пациентов вызывает депрессию. Кстати, у такого бесплодия, часто функционального, причины в 30% случаев психологические. Это детские психологические травмы, конфликты, и подсознательные страхи материнства. Весь этот «багаж» можно убрать, работая с психологом лично. Выбирайте специалиста и обращайтесь. Рад буду помочь!
PS У меня есть положительный опыт психологической помощи при бесплодии.
Здравствуйте. Согласна с экспертами, говорящими о депрессии. Депрессии могут быть разными психогенными (причинно обусловленными)  и эндогенными (т.е. обусловленными дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге). Для того чтобы понять, что именно за депрессия и какую тактику лечения выбрать надо в первую очередь обратиться к психиатру или психотерапевту, а не к психологу (это уже потом). Медикаментозная терапия при такой глубине расстройства действительно может дать очень хороший эффект (при правильном подборе). А дальше, когда появятся силы и желание,  работа с психологом будет гораздо эффективнее, чем без препаратов.
Екатерина, добрый день.
Тоже буду краткой, если захотите поподробнее разобрать вашу ситуацию, то напишите в личку.

Думаю, что ваша ситуация — это проявление излишней нагрузки: большая ответственность на работе, много людей вокруг, которые, как правило, требуют вашего внимания, времени и помощи. Я сама интроверт, поэтому вполне понимаю, как это бывает тяжело. И вы, Екатерина, сами правильно определили причину вашей апатии — это действительно усталость. Но усталость уже в такой степени, что одними каникулами-отдыхом её не исправить. Здесь нужны более кардинальные меры. Нужно пересмотреть весь образ жизни, разложить всё по полочкам. Возможно, кроме большой нагрузки есть ещё неразрешённые конфликты: либо с каким-то человеком, либо внутренний — это когда внутри себя не можете разрешить какую-то проблему. И ещё я бы посмотрела конфликт между Надо и Хочу. Возьмите паузу, обратитесь к своей душе и поговорите с ней. Спросите её, чего она хочет. Сейчас ваш организм пытается вам… уже даже не сказать, а докричаться, что вам нужно остановиться, пересмотреть свою жизнь, понять, чего вам действительно хочется.

Если захотите пообщаться подробнее, то пишите в личку или на почту aluchkina8@gmail.com

Изредка бывают вспышки аутоимунной крапивницы в моменты сильного стресса, купируется антигистаминными препаратами
.

Аутоимунная крапивница говорит о том, что ваши психологические ресурсы на исходе, а также о том, что в условиях стресса Вам часто не хватает энергии и решимости и  поэтому приходится находиться в недружелюбном окружении, что и вызывает крапивницу. Это психологическая проблема и решается она с психологом.

Доброй ночи, Катя. Посмотрите, пожалуйста, видео-ответ.

Здравствуйте Екатерина! Трудно точно сказать по одному письму, но часто бывает депрессия, когда человек выбрал путь не своей души, занимается не тем, что хочет на самом деле- поразмышляйте над этим- вот, Вы писали, что и подростком были депрессивны- может быть где то в детстве похоронили свою мечту? может выступать на сцене — это Ваше призвание? Поразмышляйте над этим и включите все три центра восприятия- ум, чувства, ощущения в теле- где они согласованы, а где вразнобой… И ищите то направление, где все они в ладу!
Здравствуйте, Екатерина, очень жаль вас в вашей ситуации, по всему описанному вами выше видно, что у вас все признаки клинической депрессии, ответов других психологов не читала, не знаю, говорили они вам это или нет. Бессилие, нежелание что-либо делать и самое страшное-суицидальные мысли. Смотрите, это можно лечить у психолога либо в психиатрической клинике-именно из-за суицидальных мыслей, не потому что у вас крыша поехала, извините за грубость-у вас с интеллектом и умственными способностями все в порядке, а чтоб вы не дай Бой не пошли на поводу у этих мыслей и не причинили себе вред. Конечно в нашей стране каждый сам решает, обращаться в такую клинику или нет, насильно не имеют права помещать, в бесплатных можете себе представить, какие условия, в платных, если средства позволяют-довольно нормально находиться. Что там делают и в чем отличие от просто посещения психолога-там вам дают отдых, возможно антидепрессанты (здесь аккуратно-чтоб на них не подсесть) и попутно конечно выявляют причины депрессии, психолог-это час-два в неделю, также выясняет причины вашего состояния-и здесь уже надо будет многое подробно рассказывать из вашей жизни-людей, воспитание, события, работу и тд., но психолог не всегда выписывает антидепрессанты и конечно вы не всегда-не круглые сутки под его наблюдением. Стыдиться здесь нечего-депрессия может случиться с каждым и сейчас это повальное состояние, причины самые распространенные-потеря (денег, людей из вашей жизни, привычного места жительства либо уклада жизни, в общем крупная потеря либо перемена), а также-колоссальное количество энергозатрат, ответственности, работы и проч. нагрузок и мизерное по сравнению с этим количество удовольствий, у вас, судя по описанию, какого-то конкретного травматичного события не было, вы просто истощены. Лечение простое, но к нему нужно относиться серьезно: наполнять свою жизнь радостями, удовольствиями, отдыхом и НИЧЕГО! в ближайшее время не делать, это действительно болезнь, это как человека с атрофированными мышцами заставлять танцевать-вам нужно копить, накапливать понемногу свои силы и не тратить их на даже самые мелкие дела, особенно если не хочется. Очень хорошо, что у вас иногда бывают проблески ярости (когда кто-то написывает)-хоть какие-то чувства, вообще ядро депрессии-это ощущение бессилия, не только физического, но и психологического-надо понять, бессилия перед чем-в принципе вы ответ дали-слишком много энергозатрат на общение, работу и конечно это не может не раздражать, у каждого человека свой запас сил, по письму чувствуется, что вы человек думающий, очень интеллектуальный-и не нужно сбрасывать со счетов, что на мыслительный процесс не тратится энергия-некоторые ученые говорят, что мозг съедает до 90 процентов калорий. Вам нужно найти побольше способов подпитки, а работу, обязанности, даже мелкие вообще убрать сейчас. Если у вас уже физических сил нет, вы на грани просто, значит очень тяжелое состояние. Не делать ничего, вообще, лечь и лежать, либо сидеть, ухватываться надо за желания-захотелось кофе например-выпить или покурить-покурили, сохранили себе в копилку эту пару гормонов удовольствия, и дальше ничего не делать-до следующего желания. Я и так много написала, если будут вопросы и по поводу более конкретного лечения и рекомендаций-обращайтесь в личку.
Екатерина, мои коллеги много и правильно написали. Постучитесь ко мне, я буду с Вами работать.
Екатерина, на самом деле всё не так уж сложно. Вам нужна консультация психиатра\психотерапевта (но обязательно с медицинским образованием) с целью исключения депрессии (речь идёт не о бытовом понимании данного слова, а о психическом расстройстве с определёнными симптомами). Кроме того, сходная симптоматика может наблюдаться у целого ряда расстройств, но бросаться тут терминологией я не вижу смысла. Если данные жалобы не обусловлены некой психотравмирующей ситуацией, а возникают, казалось бы, на фоне полного благополучия, то за ними может прятаться эндогенная депрессия, т.е. обусловленная наследственными нарушениями биохимического обмена в мозге. Указанные состояния не подлежат психотерапии и психологическому консультированию, а требуют медикаментозного лечения.
А вот если специалистом психическая патология будет исключена — тогда уже можно обратиться и к психологу.
К сожалению, многие психологи, а также врачи-неврологи и некоторые другие специалисты берутся за работу с пациентами, страдающими психическими расстройствами, не имея достаточной на то квалификации. Поэтому какого бы то ни было подробного обследования у врачей-интернистов всегда будет недостаточно — они только разводят руками. В итоге пациент приходит к психиатру только лишь спустя несколько лет и с огромной кипой ненужных обследований.
В любом случае, вы молодец, что решили обратиться за помощью, хоть и сделали это не совсем подходящим образом — на форуме в интернете. Но — начало положено. Удачи и здоровья вам.
Здравствуйте, Екатерина.
По моим ощущениям у вас возможно следующие причины вашего состояния:
— профессиональное выгорание, неудовлетворение от работы, неполноценный отдых, неумение отдыхать (вам нужно понять, нравится ли вам то, чем вы занимаетесь, приносит ли работа вам удовольствие, радость);
— неудовлетворенность в интимных отношениях с вашим мужем (можно любить, уважать и бережно относиться к мужчине, но при этот испытывать неудволетворение в интимных отношениях);
— оказывает свое влияние аутоимнный тиреоидит;
— может быть состояние, связанное с анемией (предполагаю, т.к., не увидела в вашем сообщении общего анализа крови);
И, еще, обследуйтесь, чтобы исключить онкопатологию.

здоровья и душевного равновесия;
с уважением, Наталья
Екатерина, у Вас с высокой долей вероятности можно предположить депрессивное расстройство, оно лечится комбинацией психотерапии с психофармакотерапией. Симптоматика, описанная Вами вполне попадает в диагностические критерии депрессивного эпизода (конечно же это не окончательный диагноз и всё подлежит дифференцированию). Вам в первую очередь нужно подобрать адекватную терапию. Это можно сделать после очной встречи с психотерапевтом, либо дистанционной в виде видеосвязи. Также, при депрессиях различной степени тяжести эксперементально, в рандомизированных исследованиях, описанных в авторитетных научных периодических изданиях, доказана эффективность лишь одного вида психотерапии — это когнитивно-поведенческая терапия. Ничего не будет меняться без Вашей активной работы над собой. Понимаю, что скорее всего не актуально уже, но не написать не мог. Надеюсь, к этому времени уже приступили к лечению и состояние стабилизировалось! Удачи Вам!
Здравствуйте, Екатерина!
Хотелось бы узнать дополнительные признаки такого состояния Вас тревожат? Например, сердцебиение, страхи, паника, какие — то другие моменты, которые Вам кажутся угрожающими Вашей жизни? Если есть, то это панические атаки, которым подвержены 45 процентов женского населения, нужно идти к хорошему психологу, который не понаслышке знает как справиться с паникой и как исправить и улучшить положение. Занятия длительные и требующие большой работы над собой. Если такие признаки есть, тогда можете обращаться, я помогу Вам!
С ув. Ирина.

Давайте я вас вылечу :)

Скорее всего улучшение состояния  наступит уже после первого сеанса.

Обращайтесь.

Обсудим условия.