как закрыть ИП с долгами по налогам, которые не чем платить? - вопрос №228509

Здравствуйте помогите пожайлуста  как закрыть ИП, если я раззорена из-за кризиса в стране и нет денег на закрытие и оплату налогов? у меня остались не выплаченные кредиты, которые я брала на развитие бизнеса. я не веду деятельность с 2010года, сдавала нулевые декларации, а в феврале 2011года, пыталась закрыть ИП, но на закрытие нужны деньги, на натариуса, госпошлина, отсутсвие долговв ПФР.Я работаю продавцом зар.платы хватает только на еду, и оплату жилья.Что мне делать? Долги, пени растут с каждым днем.я это прекрасно понимаю, но деньги на закрытие мне негде взять, что мне Садиться в тюрьму? Подскажите может есть какой-то выход?

Ответы

Банкротство. Однако, это тоже не дешевая процедура.

Марина если у вас нет долгов в ПФР и вы в МИФНС подавали нулевые декларации, то ни каких нотариусов и др. вам не надо. Заявление по форме +160 руб. гос.пошлина. и все!!!

Добрый день Марина! Не все так просто. Есть обязательные платежи в пенсионный фонд. Ежегодные без их оплаты ИП не закрыть. При банкротстве, долги по кредитам и пенсионному фонду обратять на ваши личные доходы так как ИП отвечает по своим долгам своими личными активами и доходами. нЕОБХОДИМО УТОЧНИТЬ  в пенсионном фонде имеющуюся задолженность по обязательным платежам, оплатить их и тогда закрывать. Кредиты просто не показывать по отчетам, а расчет по ним проведете в общем порядке как гражданин… К сожалению других возможностей закрыть нет и задолженность по пенсионному фонду будет возрастать… ежегодно. Быстрее всего в ближайщее время задолженность по пенс. фонду за 2010 год попадет в службу судебных приставов… Потом за 2011 год… Потом за 2012г… и т.д.

Советую попробывать подать форму 26001 и гос пошлину 160 р. При подачи этих документов сказать в налоговой что вы оплатили все в ПФР. Они сами сделают запрос и хочу сказать что они могут не успеть в течении 5 рабочих дней это сделать. Или пенсионный фонд не успеет вовремя им ответить. Даже если вам сделают решение об отказе то подайте эти документы еще раз через несколько дней ( фнс опять сделает запрос в ПФР а в ПФРе подумают что они уже отвечали и возможно не станут отвечать второй раз) в этом случае ФНС ни чего не остается как зарегистрировать ваши документы.

Шансов конечно не много, НО пока нету нормального обмена данных между ПФР и ФНС у вас может все получить! Потому что скоро заработает автоматический обмен данными  ФНС — ПФР а тогда то что я описывал точно не получиться.При этом вы теряете только 160 р. Не так уж и много.   УДАЧИ ВАМ! если что то ишите

Здравствуйте, Марина. Если у Вас нет долгов в ПФР, то оплачиваете государственную пошлину в размере 160 рублей и подаете форму 26001 в регистрирующий орган. Все декларации по налогам я так поняла были у Вас нулевыми.