У ребенка на рисунках все время все в беде - вопрос №2285534

Здравствуйте. Дочке 3 г. и 3 мес. Рисует разными цветами, то в рисунках, как она комментирует, постоянно все в беде… рисует человечков илизверюшек, а потом все зарисовывает, и говорит, что они в беде. Меня это настораживает.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана.

Расспросите дочку, что это за беда, откуда она пришла, как можно человечкам и зверюшкам помочь, кто им может помочь — так вы многое поймете вместо того, чтобы настораживаться. С разрешения ребенка (ТОЛЬКО с разрешения ребенка) можете внести изменения в рисунок, как человечки и зверюшки справились с бедой, или нарисовать новый рисунок на эту тему.  Можете доверить эту работу профессионалу — детскому психологу, это, конечно, будет лучше.

Но сильно беспокоиться, думаю, пока не стоит.  Скорее всего, ребенок прорисовывает некий сюжет о беде, который произвел на нее сильное впечатление. Услышал что-то по телевизору (в новостях, в кино или даже в мультфильме), к примеру. Постарайтесь вспомнить, с какого времени в ее рисунках появился этот сюжет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Постарайтесь вместе с ребенком продолжить рисунок с бедой, где персонажи,  преодолевая препятствия, выходят из подобных ситуаций.