Новосибирская область

Здравствуйте, стала жертвой мошенника. Решила купить через все известный сайт avito фототехнику, прежде чем совершить покупку попросила продавца паспортные данные, на всякий случай сделала фотографии - вопрос №2286336

этого объявления с привязанным номером телефона. Мне выслали счёт, счёт был сбербанка на имя другого человека с ссылкой на то что, своего счёта нет. После того как перевела деньги, на следующий день мне позвонил человек и сказал что отправил все, назвал деловые транспортные линии, где находится и что мне позвонят. Я начала сомневаться когда позвонила в деловые линии и мне сказали что данных таких о получателей тобишь обо мне, нету. Я начала звонить продавцу, он сказал что может ещё не зарегистрировали, я попросила отправится транспортную наеладную или другую бумагу подтверждающию что груз действительно отправлен. Сказал что мкинет, прошло 12 часов, сейчас телефон вне зоне доступа. Что делать? И смогу ли я доказать факт мошенничества имея паспорт продовца, номер телефона, переписку с номерами счетов куда и кому я должна перевести деньги, а так же квитанции с банка о переводе денежных средств на счёт, фотографии о продаже товара с номером телефона? Ну и главный вопрос, смогу ли я вернуть деньги, т.к. сумма не маленькая?

Ответы

Buh

Сможете. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обратитесь заявление на поступление в полицию. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. В случае возбуждения уголовного дела Вы будете выступать гражданским истцом и сможете вернуть свои деньги.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh