Как избавится от плохого предчуствия и навязчивых мыслей? - вопрос №2286695

600 p
22 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваш видео-ответ будет доступен через 15 минут:
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Наталья!

Для начала необходимо определиться, насколько такие «предчувствия и навязчивые мысли» обоснованы. Надо собрать симптоматику, когда появились первый раз? Как давно длятся? В каких ситуациях усиливаются? В каких ослабевают?

Если эти переживания обоснованы, то их природа должна быть Вам ясна, поэтому и устранять их необходимо с изменения и проработки конкретной ситуации. Продумать все возможные варианты развития событий и выбрать наиболее экологичный для Вас.

Если же переживания не обоснованы, то следует отследить контекст (ситуацию) в которой они происходят наиболее активно (работа, дом и т.д.) и затем уже с ней работать в этих рамках. Направлений «избавления от навязчивых мыслей» существует множество, надо детально разбирать Ваш случай, чтобы понять насколько эффективен тот или иной метод.

Здравствуйте, Наталья. Для этого нужно определить природу и причины их формирования, и проявлений. И проработать непосредственно причины. Выберите эксперта, которому доверитесь, и проработайте. Обращайтесь.
Перестаньте защищаться от жизни. Каждый из нас — её порождение. Выбирайте нужную вам струю и получайте удовольствие от захватывающих приключений. Развивайте интуицию в решениях проблем отточенность в распределении сил. Жизнь — школа мастерства, а не яма, в которую периодически что-то сливают.
Доброго времени суток, Наталья!
Рекомендация: записаться на консультацию к специалисту, хотябы в режиме онлайн.

Мудрости Вам!
Здравствуйте Наталья

Если ничего реального угрожающего нет в Вашей жизни, то  плохие предчувствия и создают эти навязчивые мысли плюс богатое воображение. А избавляться от навязчивых мыслей помогает саморегуляция -осознавание фиксация замена.
Мозг не может заниматься сразу и многим, или негатив… или позитив. Вот когда начинают Вами овладевать негативные мысли и запускать разные  неприятные картинки, то необходимо это состояние у себя отследить, сказать себе, например — «Стоп..., Спасибо мысли за охрану, но сейчас нет той ситуации, когда Вы нужны, поэтому у меня всё прекрасно, цельно и совершенно».  Можно ещё внутренне проговорить пару аффирмаций дидактик. Таким образом Вы заменяете негативные на позитивные и мозг уже перерабатывает эту информацию.
Если опять приходят неприятные мысли, то опять и опять с верой убеждённостью кропотливо повторять приёмы саморегуляции пока Вы не устанете и мозг откажется выдавать негатив провокативные вредные мысли.
Много приёмов саморегуляции и они реально работают.
Здравствуйте!
Имеет смысл определить, когда впервые было замечено подобное и с чем это могло быть связано, т.е плохое предчувствие и навязчивые мысли могут возникнуть вследствие психотравмирующих ситуаций, но не обязательно, причинами могут выступать и комплексы из детства, переутомления, к примеру. Всегда следует работать с причиной, а не с результатом.
С другой стороны, навязчивые мысли довольно нелогичны, сам человек может понимать это, но ему трудно самостоятельно избавиться от них. Поэтому человек может прибегнуть к таким противоположным способам борьбы, как избегание, т.е он будет избегать всех тех ситуаций, которые вызывают у него страх, либо, наоборот, он может попадать в подобные ситуации и целенаправленно поступать наперекор навязчивой идее, что может быть довольно результативно.
В основе навязчивых мыслей/плохого предчувствия обычно лежит страх и тревога, поэтому можно представить себе что же случится, если произойдет то, чего так усердно избегает человек, ну и пусть произойдет, что будет после этого. Также можно попробовать «срез» мыслей, как только возникает мысль, ее необходимо срезать, переключиться на другое, заменить ее иной мыслью и поступать так каждый раз, таким образом, взяв контроль мыслей в свои руки.
Доброе утро. Наталья, позвольте ответить на ваш вопрос. опираясь на профессиональный психотерапии.
Ваш вопрос «Как избавится от плохого предчуствия и навязчивых мыслей?»
Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
1. Определить: что из них является причиной, а что следствием. Например: навязчивые мысли (ОКР) причина — дурные предчувствия — следствия.
2. Разделить обозначенную проблему на две оставляющие и приступить к их решению. Например.
*Если у вас навязчивые мысли, то вам стоит обратиться к психотерапевту/психиатру. хотя бы в режиме онлайн, чтобы исключить серьезные расстройство (невроз-ОКР). При подтверждении диагноза, вам подберут адекватную психотерапию. Самостоятельно решить проблему невроза невозможно.
*Если для вас первичны дурные предчувствия («плохого предчуствия»), которые являются результатов бессознательного анализа событий, следовательно, вам необходимо проанализировать все события последнего времени- это позволит вам определить объективность ваших предчувствий. И. если предчувствия будут объективны, вам стоит предпринять меры по их профилактике.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Учиться видеть во всем хорошее, а не плохое. Посмотрите фильм «Полианна» (2003 год). Идти по жизни с девизом " Все, что ни делается — к лучшему"
Здравствуйте! Проанализировать себя. Все страхи это сигналы о нашем поведении. Как известно страх приводит к осуществлению того чего боишься.  Нет большего врага человеку, чем он сам себе, мы сами запускаем наказание. Анализируйте свои поступки.

Навязчивости — невроз, невроз нужно лечить.
Уважаемая Наталья!
В Вашем случае рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Наталья, всё вокруг нас, все обстоятельства жизни зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем к себе определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле всегда только у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, знаний, как это сделать, уже есть у нас внутри. Вам надо не избавляться от плохого предчувствия, а понять, что именно, уже происходящее/происходившее в Вашей жизни, его вызывает, потому что тревожные мысли о будущем (собственно, они и являются предчувствием), ожидание плохого — это уже следствие наличия сложностей и нерешённых проблем, того, что происходит/происходило, они основаны на опыте. Вспомните, когда это начало Вас беспокоить, подумайте, что может вызывать подобное состояние, что происходило некоторое время назад или продолжает происходить сейчас, какая сфера жизни вызывает напряжение (самооценка, семейные взаимоотношения, личностные проблемы самореализации, карьера, здоровье...), на чём Вы излишне сконцентрированы — это надо пережить, отпустить, а то, что можно — начать исправлять. Проанализируйте свою жизнь и найдите причину сами либо совместно с психологом. Если Вы волнуетесь о том, что не сможете повлиять на то, что произойдёт плохого с Вами/близкими людьми, то поймите, что излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на гармонизацию своей жизни вцелом, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, на понимание, полное принятие, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего, постановку новых целей, их достижение. И старайтесь переключать свои мысли усилием воли, действиями, это вполне возможно: как только возникает навязчивая мысль, сразу же находите другой объект внимания во внешнем мире, изучайте любую интересную и полезную Вам информацию, составьте письменно план/перечень того, что Вам нужно сделать/купить, сделайте несколько физических упражнений, если обстановка позволяет (есть методы психологической саморегуляции — психологические упражнения, их можно делать, где бы Вы ни находились). Вырабатывайте так же навыки позитивного мышления. Вы наверно знаете такое выражение «мысли материализуются». Изучая наше подсознание, учёные пришли к выводу, что мысли человека — это своеобразный «магнит», притягивающий в его жизнь всё, о чём думает. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы впустите в своё подсознание, мозг то, что Вам представляется, как возможное, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть или не хотеть, даже бояться, то это непременно произойдёт через какое-то время, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнению. Все проблемы преодолимы, нужно только выбрать правильный путь их решения и идти по нему целенаправленно и уверенно. Выбор за Вами.
Здравствуйте, Наталья!
Я бы поостерёгся избавляться от предчувствий. Предчувствия играют охранную роль.
А навязчивые мысли… Они возникают  неспроста, не на равном месте. Вполне возможно, что Ваши навязчивые мысли связаны с предчувствиями, от которых Вы хотите избавиться.
Обратиться к психиатру или психотерапевту.
Здравствуйте, Наталья!
Вероятнее всего, существуют причины и плохого предчувствия и навязчивых мыслей!
Их надо найти, проанализировать, работать с ними наиболее подходящими методами, чтобы с ними разобраться и их убрать.
Ничто не бывает беспочвенно. К примеру, плохое предчувствие может быть из-за того, что что-то плохое, уже когда-то происходило, и данная ситуация, или окружение и т.д., напоминают ту, прошлую негативную ситуацию, событие! Появляются страхи повторения ситуации, появляются навязчивые мысли о чем-то, что принесло психологическую травму в прошлом и ожидается, что может принести в настоящем и т.п.
Желательно с такой проблемой работать с помощью специалиста, чтобы планомерно, постадийно разобрать и нынешние тревожные события, мысли, предчувствия, и те, которые были ранее, разобраться с травмирующими причинами… Наиболее показательно и понятнее работать и разобраться с конкретными примерами, или на конкретных примерах! А это уже рассматривать на личных консультациях, а не в общих вопросах. Я так думаю! А вы как считаете?
Наталья, главное, со всем этим можно работать и вам вполне возможно помочь избавиться от всего этого дискомфорта в вашей жизни! Однако, повторю, что всему есть причины и ваши предчуствия и навязчивые мысли, страхи, имеют под собой реальные причины, реальные события, реальных людей, которые во всем этом играют немаловажную, или главенствующую роль! Так что могут начать происходить кардинальные перемены при работе над данной проблемой! А вот готовы ли вы к этим переменам, или нет, вам проанализировать надо будет заранее!
Всего вам доброго, Наталья, спокойствия вам, мудрости, бережного отношения к себе, веры в себя, смелости, решительности и удачи!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Нужно признать их, перестать бороться с ними, тогда они перестанут вас доставать- есть техника РПТ- очень хорошо помогает справиться с этими проблемами!
Здравствуйте, Наталья. Навязчивые мысли — следствие застойных очагов воэбуждения в коре головного мозга. Не зная Ваш возраст, анамнез (включая перинатальный), неврологический статус, количество и качество Вашего сна ответы на Ваши вопросы будут по касательной мимо Вас. С искренней симпатией и уважением.
Здравствуйте, Наталья.
Желательно обсудить «плохое предчувствие и навязчивые мысли» со специалистом в индивидуальной консультации.
Здравствуйте, Наталья! а зачем от этого избавляться? Скорей всего ваша психика подсказывает вам, что есть какая-то опасность, иногда мы не хотим этого замечать, но лучше горькая правда, чем сладкая ложь. В каком вопросе мысли, на какую тему-столкнитесь со своим страхом лицом к лицу-что он хочет вам сказать? Может предупредить об опасности или что идете не тем путем, либо чувствуете подвох в каких-то людях или деле? Интуицию нужно развивать и уметь ею пользоваться, а не бояться ее-это наш инструмент, он подсказывает, где опасность, а где удача. Но если в вашей жизни недавно было плохое событие, травма-может кто-то умер или другое произошло плохое, то здесь это может быть не предчувствие, а тревога, вызванная стрессом-может вы все не проплакали. закрыли в себе-вспомните и этот негатив не дает двигаться дальше, мучает изнутри, отсюда и мысли навязчивые. Также навязчивые мысли могут появляться в депрессии-когда у человека мало радостей в жизни, повышенная тревога и пугают, раздражают даже мелочи, несущественные события. Вы конечно мало очень написали-нужна предыстория, какая конкретно тема этих мыслей. В любом случае не убегайте от них, а постарайтесь войти в контакт-о чем они, так уж ли это страшно или у вас есть силы и помощь справиться с этим. Снять общий уровень тревоги помогут приятные занятия-прогулки на свежем воздухе, общение с близкими (но не скандалы), спорт, только не смотрите новости негативные, -это только ухудшит ваше состояние.