Доброго времени суток уважаемые! Очень часто стало пропадать хорошее настроение, каждодневный уход за детьми как автоматические действия уже. Муж вечно работает. В гости сходить не к кому. Даже - вопрос №2286929

Новогодние праздники не ощутились. Нет радости в принятии вкусной пищи, нет радости в любимой работе, нет желания чем то новым заняться, детишки ещё малы и требуют бесконечно находится рядом. Иногда сижу и расстраиваюсь -ведь ничего в моей жизни не меняется, я только и делаю что дома с детьми сижу, готовлю, убираюсь и всё! все думаю ведь как то же люди живут иначе получая удовольствие от жизни. Как избавиться от этого состояния? Подскажите пожалуйста!
2 ответа

Ответы

Наталья, добрый день!

Я бы рекомендовал Вам ознакомиться с такими книгами, как «Человек в поисках смысла» и «Сказать жизни — Да!» Виктора Франкла. В них он подробно рассказывает для чего мы живем. Затем ответьте себе на вопрос, чем бы Вам хотелось бы заниматься? Пофантазируйте, ведь дети скоро через 2 года подрастут и не будут требовать полноценного внимания, найдется время и на себя. Чего бы Вам хотелось? Может быть это какая-то деятельность, увлечение, работа? Определитесь с тем, какой Вам хотелось бы быть через 5-7 лет. И постройте маршрут до «новой себя».
В декрете очень хорошо учиться чему-то новому. Получить еще одно образование, овладеть каким-то навыком или знанием. Есть очень много дистанционных курсов. Пока дети будут расти, Вы не потеряете связь с миром и сможете получить новую профессию.
Еще очень важно выходить в люди, буквально заставлять себя находить смысл в общении, в каждодневных бытовых вещах. Ведь все, что мы делаем обладает смыслом, просто его надо понять.
Выстраивание по кусочкам, по шагам своего будущего, построение каждого дня — позволит построить путь к новым границам своего внутреннего «Я».
Успехов Вам.

Здравствуйте, Наталья. Это усталость, и Вам нужно научиться и начать отдыхать, делать эмоциональную разрядку, и восстанавливать эмоциональный баланс.
Вам нужно несколько пересмотреть и подкорректировать свой ритм и режим дня (суток) таким образом, чтобы имели возможность отдохнуть. Если отношения в семье, с мужем доверительные и хорошие, соберите семейный консилиум, сядьте и оговорите вместе этот вопрос, в т.ч. и вопрос помощи Вам. Оговорить, чтобы хоть один день в неделю Вы делали себе полный выходной, в котором сходите по магазинам, в салон, бассейн, на танцы, и т.п. Чаще гуляйте на свежем воздухе, вместе с детьми… Уверен, что вместе, вы найдете пути решения.