Доброго времени суток уважаемые! Очень часто стало пропадать хорошее настроение, каждодневный уход за детьми как автоматические действия уже. Муж вечно работает. В гости сходить не к кому. Даже - вопрос №2286929

Новогодние праздники не ощутились. Нет радости в принятии вкусной пищи, нет радости в любимой работе, нет желания чем то новым заняться, детишки ещё малы и требуют бесконечно находится рядом. Иногда сижу и расстраиваюсь -ведь ничего в моей жизни не меняется, я только и делаю что дома с детьми сижу, готовлю, убираюсь и всё! все думаю ведь как то же люди живут иначе получая удовольствие от жизни. Как избавиться от этого состояния? Подскажите пожалуйста!
14.01.17
2 ответа

Ответы

Наталья, добрый день!

Я бы рекомендовал Вам ознакомиться с такими книгами, как «Человек в поисках смысла» и «Сказать жизни — Да!» Виктора Франкла. В них он подробно рассказывает для чего мы живем. Затем ответьте себе на вопрос, чем бы Вам хотелось бы заниматься? Пофантазируйте, ведь дети скоро через 2 года подрастут и не будут требовать полноценного внимания, найдется время и на себя. Чего бы Вам хотелось? Может быть это какая-то деятельность, увлечение, работа? Определитесь с тем, какой Вам хотелось бы быть через 5-7 лет. И постройте маршрут до «новой себя».
В декрете очень хорошо учиться чему-то новому. Получить еще одно образование, овладеть каким-то навыком или знанием. Есть очень много дистанционных курсов. Пока дети будут расти, Вы не потеряете связь с миром и сможете получить новую профессию.
Еще очень важно выходить в люди, буквально заставлять себя находить смысл в общении, в каждодневных бытовых вещах. Ведь все, что мы делаем обладает смыслом, просто его надо понять.
Выстраивание по кусочкам, по шагам своего будущего, построение каждого дня — позволит построить путь к новым границам своего внутреннего «Я».
Успехов Вам.

14.01.17
Здравствуйте, Наталья. Это усталость, и Вам нужно научиться и начать отдыхать, делать эмоциональную разрядку, и восстанавливать эмоциональный баланс. 
Вам нужно несколько пересмотреть и подкорректировать свой ритм и режим дня (суток) таким образом, чтобы имели возможность отдохнуть. Если отношения в семье, с мужем доверительные и хорошие, соберите семейный консилиум, сядьте и оговорите вместе этот вопрос, в т.ч. и вопрос помощи Вам. Оговорить, чтобы хоть один день в неделю Вы делали себе полный выходной, в котором сходите по магазинам, в салон, бассейн, на танцы, и т.п. Чаще гуляйте на свежем воздухе, вместе с детьми… Уверен, что вместе, вы найдете пути решения.
14.01.17

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store