Что это за отношения? Есть ли корыстный интерес? Или такие люди действительно бывают? - вопрос №2287042

Здравствуйте! Мне 52 года. Работаю завучем в школе. Осенью к нам пришла молодая женщина 35 лет, учителем начальных классов. Я ее непосредственный начальник. Спокойная, улыбчивая, доброжелательная. Очень исполнительная, ответственная. Взяла сложный класс, сложный и по дисциплине и по успеваемости. Родители тоже достаточно проблемные. Прошло две четверти. Дети ее обожают. Класс стал чуть ли не самым дисциплинированным в начальной школе. Начала повышаться успеваемость. Коллега бесплатно занимается с детьми и до уроков, и после уроков. Родители по одному ее слову покупают оборудование в класс, карты, словари и т.д. Мы все очень рады, что у нас теперь есть такой учитель. Мне она тоже симпатична, хотя иногда я ее не понимаю. На Новый год, она тихонько подарила мне коробку конфет ручной работы, но не лично в руки, а в мое отсутствие, оставив на столе. Со мной она всегда разговаривает уважительно, без лести, иной раз даже ничего не поймешь по ее непроницаемому лицу. Довольно часто подвозит меня домой после работы (я живу одна без мужа, детей нет).Разговариваем о работе, на сторонние темы. Никаких послаблений я ей не даю. Да этого и не требуется, так как она и так выкладывается полностью. Меня мучает, что вроде бы и возраст у нас разный, я ей в матери гожусь, ну явно не подружки, а общаемся легко и непринужденно (она даже чувствует, когда я не хочу обсуждать ту или иную тему, и просто развлекает меня на другие темы, с хорошим, тонким юмором). Как своего начальника она меня явно уважает, субординацию соблюдает строго. Но мне непонятна ее забота. Я не привыкла, что люди могут так бескорыстно относиться друг к другу. Это же надо ждать когда я выйду с работы, не полениться отвезти меня на почту, дождаться когда я получу посылку, а потом везти меня домой… Говорю ей «и хочется тебе так вот ездить со мной?», а она улыбается и отвечает одно и тоже «мне не трудно». Причем в школе при коллегах она всегда дистанцируется от меня, только может одними глазами мне улыбнуться. Что за отношение у нее ко мне?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Лариса, да, такие люди действительно бывают. Почему у Вас это вызывает удивление, подозрение, недоумение и Вы не верите в хорошее? Вы не считаете себя интересной собеседницей и интересным человеком? Что именно Вас тревожит? Чего Вы ожидаете от неё плохого в Ваш адрес, какого «злодеяния»? Видимо Вы вообще не склонны впускать в свою жизнь людей, поскольку живёте одна. Если Вам приятен и интересен человек, попробуйте хотя бы немного сблизиться (возраст вполне позволяет вам быть приятельницами), пообщаться, чтоб понять мотивы её поведения по отношению к Вам. Тем более, что она не проявляет никаких признаков нарушения субординации. Не бойтесь проявлять эмоции, быть более открытой. Никогда в нашей жизни не появляются случайные люди и ситуации. Вам этот человек дан, чтоб Вы себя лучше поняли, пересмотрели взгляды на мир, людей, улучшили свою жизнь. Если хотите подробнее в себе и ситуации разобраться, пишите в чат, всегда Вам уделю внимание, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Лариса.
"Что за отношение у нее ко мне?" — этот вопрос скорее к гадалкам. Мы — психологи. Мы решаем проблемы. Какая проблема у Вас? Почему ее отношение к Вам беспокоит? Ждете подвоха? Тогда это вопрос не про «ее отношение», а про Ваше недоверие и тревожность.
Добрый день. Лариса, позвольте ответить ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «Что это за отношения?»
Ответ. Обычные человеческие отношения, основанные на уважении, понимании, сопереживании, доброте и т.д. Кажется это должны воспитывать учителя детей в школе.
Ваш вопрос «Есть ли корыстный интерес?»
Ответ. Нет, к счастью корыстного интереса у этого учителя к вам нет. Это элементарная человеческая симпатия и культура, врожденный такт и доброта-это результат семейного воспитания этой учительницы в своей семьи. Вы ей, новенькому учителю, поручили самый сложный участок работы, с которым она, заметьте, самостоятельно справилась. и решила проблемы, которые были в классе. думаю, не один год. И это, к слову, не должно остаться не замеченной и не отмеченным вами публично и материально. в том числе.
Ваш вопрос «такие люди действительно бывают?»
Ответ. К счастью, такие искренние. тактичные и добрые люди есть,  и,  к счастью, таких людей их много. Очень прекрасно, что вы встретили её на своем пути:))
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Уважаемая Лариса!
Не думаю, что есть какой-то корыстный интерес.
Вы ей можете быть весьма симпатичны и ничего страшного в этом нет.
Также возможно женщина одинока и у нее могут быть проблемы в личной жизни.
Если Вас все устраивает продолжайте приятное общение.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Лариса. Да, такое действительно возможно. И одной из причин, по которым она проявляет к Вам такое внимание и заботу, может быть в ее отношениях со своей матерью. Если у нее матери нету, или отношения с ней сложные, она таким общением с Вами, может компенсировать то общение и внимание, которого не хватало или не хватает в отношениях с матерью. Спросите у нее об этом, о ее родителях, и их отношениях, но тонко и деликатно. Хотя, может быть и такое, что она и не захочет рассказывать или говорить об этом.