Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Уважаемые юристы, прошу помощи. Гражданский муж умер скоропостижно в начале года. Не дожидаясь похорон, его мать прислала свою дальнюю - вопрос №2287407

родственницу с генеральной доверенностью на представление своих интересов в наследственных делах.С ее стороны пошло психологическое давление, требования документов на квартиру и авто, справок для открытия наследственного дела. Боюсь того, что квартиру, где сейчас проживаем мы с ребенком, могут опечатать- хотя как это сделать без решения суда, но угрозы со стороны родственников такие есть. В ней после смерти наследодателя никто не прописан. Далее- могу ли я заявить в суд и определить себя на правах супруги- прожили мы 12 лет, есть нажитое имущество, есть ребенок. И последний вопрос- стоит ли заключать договор с юридической фирмой для «досудебного решения дела»- услуги их стоят очень дорого, смогу ли я отстоять свои права сама, или это лучше доверить юристам, пусть и залезши в долги?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

1. Если наследодателем (т.е. отцом Вашего ребенка) не было оставлено завещание, то к наследованию призываются наследники по закону. На основании ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, Ваш ребенок  является наследником первой очереди и наследует вместе с матерью наследодателя все имущество в равных долях. Поэтому Вам необходимо в интересах своего ребенка обратится в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства.
 Даже если имеется завещание, например в пользу матери наследодателя, Ваш ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве в порядке ст. 1149 ГК РФ. Для получения обязательной доли Вам также необходимо в интересах ребенка обратиться к нотариусу.
2. В связи с тем, что Вы не состояли в законном браке с наследодателем, Вы, к сожалению, не относитесь к наследникам первой очереди. Однако, в соответствии с п. 2 ст. 1148 ГК РФ

 К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Поэтому, Вам необходимо будет обращаться в суд. Заключать или не заключать договор с юридической фирмой, решать Вам. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для составления необходимых процессуальных документов, а в суде можете присутствовать сами без юриста. Это поможет Вам уменьшить затраты в суде.

Если Вы получили ответ на свой вопрос,  не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В Вашей ситуации я не думаю, что какая-либо юридическая фирма сможет решить вопрос с наследством досудебно. Требуется признание факта состояния в брачных отношениях, а также вопрос с наследством, который не разрешится без установления вышеуказанного мной юридического факта судом. Вы можете потерять не только деньги, но и время. Напротив, на мой взгляд, вам необходимо срочно обращаться в суд.
Что касается вашего совместного ребёнка, то он в силу ст.1111, 1142 ГК РФ входит в первую очередь законных наследников. При этом не влияет находились в зарегистрированном браке вы или нет, главное-чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка Ваш умерший муж был указан как родитель. До 14 лет заявление на вступление в наследство пишите Вы, если вашему ребёнку от 14-18 он может написать заявление сам, но требуется все же ваше нотариальное согласие.
Если я правильно поняла, то Ваш муж умер в начале 2017 г., поэтому 6-им месячный срок есть ещё для вступления в наследство, для несовершеннолетних детей он не является окончательным сроком.
Отстоять права в суде Вы сможете сами, но процессуальные документы необходимо, чтобы Вам составил юрист, а также дал полноценную консультацию с чем вы можете столкнуться в суде и как не растеряться и противостоять другой стороне.
Доброго времени суток! Надеюсь, что отцом ребенка записан Ваш гражданский муж. Это позволит Вам избежать доказывания родственных связей ребенка и отца, поскольку на все имущество, которое было Вами нажито за период совместного проживания Вы не имеете права. Конечно, Вы можете подать в суд и что то лично для себя высудить из наследственной массы, но условия закона настолько жесткие, что это довольно пролематично. Так, напр., Вы являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти супруга находились на его иждивении, проживая совместно с ним. Ваш же ребенок относится к категории наследников первой очереди, впрочем если даже и нет завещания, он в любом случае получит половину наследственной массы своего отца. За получением наследства на ребенка Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев и сделать это лучше быстрее. Стоит ли обращаться в юридическую фирму, конечно решать Вам, поскольку половину имущества Вы получите и так, всего лишь обратившись своевременно к нотариусу не тратясь на бесполезные юридические услуги. Результат будет, примерно, один и тот же.
Полностью согласен с Анастасией.
Просто поясню- вам в наследство вступить на 98% не удастся. У вас наследник единственный- это ребенок.
Ну а к юристу я все же советую обратится.