Только что пришла от своего психолога Рассказала ей про ситуацию, которая произошла со мной на работе в прошлом месяце Моя директор (она же подруга - вопрос №2289643

моей сестры) при 2-х поставщиках послала меня в пиз… ду )))) Она вышла из себя, потому что я не смогла взвесить товар на напольных весах, с которыми мне не объяснял ранее как нужно обращаться До этого Директор магазина могла сказать мне, что я тормоз и прочее… Я собрала свои вещи и ушла, взяв зарплату за отработанный месяц Точно также она разговаривает со своей дочерью и мужем, исходя из того, что я слышу по телефону Так вот Моя психолог сказала «Либо вы выстраиваете свои психологические границы, либо вы уходите» На этом время нашего сеанса истекло В связи с чем у меня вопрос «Каким образом можно выстраивать психологические границы со своим директором? Это его территория — царство Есть ли в этом смысл для меня — человека не терпящего такое отношение?»

Лучший ответ по мнению автора

Извините произошел технический сбой. Дописываю свой ответ.

Ваш вопрос "Каким образом можно выстраивать психологические границы со своим директором?"
Ответ. У личностных границ есть четыре уровня, по которым вам стоит их выстраивать:
*первый уровень- физический: для коллег и окружающих- 50 см.;  для друзей (вне работы) 30 см; интимное — 20 см.
*второй уровень-пространство работы и отдыха (развлечения и творчество, хобби и увлечения);
*третий уровень -личные вещи (эмейл, страницы в соцсети,  личные записи);
*четвертый уровень — люди и обстоятельства (родственники и т.д.).
Критериями личностных границ являются ваша комфортность и  удобство.
Ваш вопрос «Есть ли в этом смысл для меня — человека не терпящего такое отношение?»
Ответ. Это смахивает на самооправдание собственного, поспешного решения («Я собрала свои вещи и ушла»), принятого под воздействием  третьего лица («Моя психолог сказала «Либо вы выстраиваете свои психологические границы, либо вы уходите»»). Вы прекрасно знали, что у вашей подруги -начальницы есть такая проблема («Точно также она разговаривает со своей дочерью и мужем, исходя из того, что я слышу по телефону»). Вам не стоило уходить. Вам нужно выстраивать профессиональные  границы. Личностные границы формируются только для дома и отдыха… Вам нужно было выстраивать профессиональные границы согласно должностным инструкциям и иерархии. Не забывая п чувство юмора и самоиронии. Например, вы могли ответить подруге -директору: «Марь Ивановна, я бы в удовольствием,  но вы же понимаете, это  навряд ли получится», или «Марь Иванвна, я тоже вас люблю, ценю и уважаю» и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вика. Независимо от того, что это территория и «царство» директора, границы и субординацию в подобных ситуациях и случаях устанавливать можно и нужно. И это уже вопрос не только отношений руководитель — починенный, это прежде всего, одна из форм межличностных взаимоотношений в целом. А вот каким именно образом Вы сможете выстроить эти границы и субординацию с директором, это полагаю будет предметом вашей следующей консультации с психологом, рекомендации которые, она будет давать исходя из более полной информации о ваших отношениях с директором.
Добрый день. Улыбнули:)) Замечательный у вас психолог. однако:)))
Ваш вопрос "Каким образом можно выстраивать психологические границы со своим директором?"
Ответ. У личностных границ есть четыре уровня, по которым вам стоит их выстраивать:
*первый уровень- физический: для коллег и окружающих- 50 см.;  для друзей (вне работы) 30 см; интимное — 20 см.
*второй уровень-пространство работы и отдыха (развлечения и творчество. хобби и увлечения);
*
о.
Ваш вопрос «Есть ли в этом смысл для меня — человека не терпящего такое отношение?»
Ответ.
Уважаемая Вика!
Я думаю, что в этом вопрос нужно взвесить все «за» и «против» и только после этого принимать решение.
Если работа хорошая, стабильно оплачиваемая, то этот инцидент не повод для ухода.
Понимаете ли, есть такие простецкие женщины-руководители, которые могут и обматерить и даже послать, но они отходчивые, открытые и предсказуемые. Как правило он не делают скрытых подлостей.
А бывают руководители с виду вежливые, но неизвестно когда нож в спину засадит.
Поэтому можно подкорректировать свою нетерпимость, восприняв все с юмором.
Если же это просто категорически для Вас неприемлемо, то конечно Вы можете уйти, но насчет вежливых руководителей я Вам уже написал.
Решать Вам!
Мудрости Вам!
ваш директор перепутала
личное с рабочим
вы это работа
они это ее семья
вам нужно было напомнить ей
об этом
не путать работу и семью
вы же психанули
повторив тем самым
поведение начальницы
перепутали работу с личными отношениями
вы постоянно копируете людей
почему у вас не выработан
свой почерк общения поведения
все время оглядываетесь на всех
может бессознательно идете на поводу чужого
психологического состояния
может слишком
чувствительны
привязаны
вам трудно ставить границы
кому бы то ни было
но есть характер
но привычки проявлять его и к тому же грамотно уместно неуместно нет
да наверное
идет из детства
допустим вы и талантливы и интересны и умны
но мама слишком
часто относилась к вам как к сопернице
когда
мама
не хочет быть мамой
а рассматривает вас как равную себе ( но может и другая позиция мамы в отношениях с ребенком )
и никак не желает допустить этого
тогда мама начинает оскорблять
своего ребенка
принижать его
как в вашем случае
она обзывала вас
у вас проблема идет от отношений с мамой вернее от ее проблемы
как женщины
ведь все поведение опыт вы берете из прошлого из отношения с ней
где вас постоянно высмеивали как конкурентку
  категоричность
 не ваш стиль общения
вам нужны другие способы выражения себя
общение позитивное вам необходимо
вы слишком все берете головой умом
ищите увлечения
которые воспитывают спонтанность
решения поведения общения
спонтанных эмоций
не ступора как в детстве
ситуации
когда
вы будете выражать эмоции