раздел имущества - вопрос №229122

Здравствуйте уважаемые юристы. Возможно вам покажется мой вопрос банальным, но для меня не разбирающегося во всех тонкостях человека, это очень важно. Мне предстоит раздел имущества с бывшим мужем. Зарегистрировали брак 01.10.2004 году, нашли по объявлению квартиру по очень низкой цене, 100т.р. Но и даже таких денег у нас небыло, он только недавно устроился на работу, ссуду ему не давали, яне работаю, являюсь инвалидом 1 группы. С горем мне дали ссуду на 5 лет, купили квартиру, оформили как общую совместную собственность. Сначала вроде бы всё шло нормально, но потом начались пьянки, гулянки, вся з/п пропивалась, домой приносил остатки с которых даже не хватало заплатить за квартплату, не говоря уже о покушать и одеться. Моя пенсия уходила за ссуду и кредиты на мебель. В остальном жили за счёт моих родителей. Через 1,5 года его уволили и он сидел у меня на шее. Перебивался какими-то подработками, деньги с которых все пропивал. 19 марта 2008 года мы развелись, но продолжали жить в одной квартире. В мае этого же года он уехал работать на выезде, жил в своё удовольствие, не вспоминая о том что нужно платить за квартплату, он прописан в квартире. Я выплатила ссуду, кредиты, которые были взяты во время брака. После развода я купила сама и с помощью моих родителей, всю новую мебель. Сделали балкон, застеклили его, мы живём на 1 этаже, поменяли окна, двери, сделали хороший ремонт. Бывший муж так и продолжает работать на выезде, не платя ни за что. Скажите пожалуйста, как в этой ситуации будет делиться имущество?

Ответы

На сегодняшний день ваши опасения напрасны, так как с момента развода прошло 3 года. По закону право на раздел имущества у супругов сохраняется не более 3-х лет со дня расторжения брака.

Оценка ответа приветствуется.

Наталья!  Все имущество купленное вами после развода будет принадлежать вам. Имущество купленное в браке может остаться в большей части вашим либо быть признанным полностью вашим (хотя это маловероятно), если вы докажете, что  ваш супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (ст. 39 СК РФ). У вас дело непростое, потребуется много доказательств, умелого составления иска и ведения дела, поэтому советую нанять адвоката по семейным спорам. Заявить в суде, что супруг не работал, пил, гулял и деньги использовал в ущерб семьи недостаточно, это нужно серьезнейшим образом доказывать. Срок раздела имущества 3 года, но в вашем случае у мужа есть право обратиться в суд и потребовать раздела имущества, т.к. вы сами указали, что продолжаете проживать в квартире. Если вы не станете пускать супруга в квартиру, это будет считаться нарушением его прав и законных интересов и с этого момента начнет течь три года на раздел имущества. Такова судебная практика

Buh