раздел имущества - вопрос №229122

Здравствуйте уважаемые юристы. Возможно вам покажется мой вопрос банальным, но для меня не разбирающегося во всех тонкостях человека, это очень важно. Мне предстоит раздел имущества с бывшим мужем. Зарегистрировали брак 01.10.2004 году, нашли по объявлению квартиру по очень низкой цене, 100т.р. Но и даже таких денег у нас небыло, он только недавно устроился на работу, ссуду ему не давали, яне работаю, являюсь инвалидом 1 группы. С горем мне дали ссуду на 5 лет, купили квартиру, оформили как общую совместную собственность. Сначала вроде бы всё шло нормально, но потом начались пьянки, гулянки, вся з/п пропивалась, домой приносил остатки с которых даже не хватало заплатить за квартплату, не говоря уже о покушать и одеться. Моя пенсия уходила за ссуду и кредиты на мебель. В остальном жили за счёт моих родителей. Через 1,5 года его уволили и он сидел у меня на шее. Перебивался какими-то подработками, деньги с которых все пропивал. 19 марта 2008 года мы развелись, но продолжали жить в одной квартире. В мае этого же года он уехал работать на выезде, жил в своё удовольствие, не вспоминая о том что нужно платить за квартплату, он прописан в квартире. Я выплатила ссуду, кредиты, которые были взяты во время брака. После развода я купила сама и с помощью моих родителей, всю новую мебель. Сделали балкон, застеклили его, мы живём на 1 этаже, поменяли окна, двери, сделали хороший ремонт. Бывший муж так и продолжает работать на выезде, не платя ни за что. Скажите пожалуйста, как в этой ситуации будет делиться имущество?

Ответы

На сегодняшний день ваши опасения напрасны, так как с момента развода прошло 3 года. По закону право на раздел имущества у супругов сохраняется не более 3-х лет со дня расторжения брака.

Оценка ответа приветствуется.

18.03.12

Наталья!  Все имущество купленное вами после развода будет принадлежать вам. Имущество купленное в браке может остаться в большей части вашим либо быть признанным полностью вашим (хотя это маловероятно), если вы докажете, что  ваш супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (ст. 39 СК РФ). У вас дело непростое, потребуется много доказательств, умелого составления иска и ведения дела, поэтому советую нанять адвоката по семейным спорам. Заявить в суде, что супруг не работал, пил, гулял и деньги использовал в ущерб семьи недостаточно, это нужно серьезнейшим образом доказывать. Срок раздела имущества 3 года, но в вашем случае у мужа есть право обратиться в суд и потребовать раздела имущества, т.к. вы сами указали, что продолжаете проживать в квартире. Если вы не станете пускать супруга в квартиру, это будет считаться нарушением его прав и законных интересов и с этого момента начнет течь три года на раздел имущества. Такова судебная практика

18.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store