Здравствуйте! Вопрос о постоянных конфликтах в коллективе и возможности того, что причина - во мне. - вопрос №2291431

Я — женщина 35-и лет, не замужем, имею физический дефект, снижающий внешнюю привлекательность. Всегда справлялась сама. Но прошу стороннего взгляда на свою проблему, т.к. допускаю, что могу быть неправа, хотя искренне верю, что права)) Последние годы у меня серьезные проблемы во взаимоотношениях на работе. Я везде ругаюсь. Итог — истерики и увольнение в истеричном состоянии. Под истерикой понимаю обывательский термин, т.е. очень заведенное, нервное состояние, с диким желанием обматерить объект-раздражитель и острое чувство несправедливости по отношению к себе и «продвигаемым» мною идеям. Я очень устала от этого и хотела бы жить и работать (а моя жизнь — это работа, т.е., да, я понимаю, что там черпаю все эмоциональные чувства) спокойно. В настоящий момент у меня конфликт с женщиной имеющей частичные функции руководителя, которой я не подчиняюсь, но имею подотчетность, которая не знает всей предыстории )я сейчас разгребаю завалы после предыдущего работника, она тоже, только в своем «отделе» и девушка очень властная, капризная и требовательная (ей 35-36, замужем вроде, имеет сына 2-х лет).В настоящий момент мы ругаемся каждый день, она начинает давить, повышает голос, я тоже его повышаю, переходим на крик. Можно было бы и послать, но я сейчас не могу сменить работу, мне нужно поработать на одном месте подольше (хотя бы 3 года *смайлик с высунутым от изнеможения языком*). Уговариваю себя в следующий раз, а я уже не надеюсь на спокойный день, не переходить на крик, и говорить спокойно, потребовав того же, но не знаю, смогу ли))) Кстати, она мне не понравилась с 1го взгляда, т.е. я уже была настроена к ней не по доброму.
Прошу, помогите понять, может я не вижу чего-то за собой? Но я правда устала, большую часть жизни меня пытались унизить, использовать, манипулировать и мне трудно сдерживаться. При хорошем раскладе просто послала бы (без мата), но надо же как-то зарабатывать. Вот и терплю. Спасибо! (Подписываюсь «Пусечка» «Пуся» в личной беседе могу назвать имя, остальное написала честно)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В своем ответе не буду обозначать кто прав или виноват, а постараюсь показать Вам ситуацию в несколько ином ключе. Итак:
— "большую часть жизни меня пытались унизить, использовать, манипулировать и мне трудно сдерживаться" — В силу того, что было, Вы пережили психологическую/кие травмы, которые нужно проработать со специалистом (экспертом), т.к. Ваши агрессивные и истеричные реакции, это их следствие, в виде защитной реакции;
— "
Я везде ругаюсь. Итог — истерики и увольнение в истеричном состоянии. Под истерикой понимаю обывательский термин, т.е. очень заведенное, нервное состояние, с диким желанием обматерить объект-раздражитель и острое чувство несправедливости по отношению к себе и «продвигаемым» мною идеям." — Вам необходимо научиться давать выход негативным эмоциям, которые накапливаете в себе, т.к. их накопление и ведет потом к подобным прорывам. Пересмотреть и подкорректировать модель поведения в деловых отношениях. Научиться, корректно и тактично устанавливать границы зоны Вашего комфорта и субординации;
— "
хотела бы жить и работать (а моя жизнь — это работа, т.е., да, я понимаю, что там черпаю все эмоциональные чувства" — Жизнь, это не только работа, равно как и не единственный ресурс, где можно черпать эмоции, восстанавливая эмоциональное равновесие. Вы решили пойти этим путем, и оказались в тупике. Поэтому, важно понять и принять тот факт, что жизнь, очень и очень многогранна. И источников в ней, откуда можно черпать позитивные эмоции, наполняя свою жизнь яркими красками — много. Это хобби, интересы, увлечения, отдых, общение с друзьями и приятелями, семья и еще много чего. И это то, чем нужно дополнить и наполнить Вашу жизнь, сделать ее более яркой, насыщенной и многогранной.
Проработав выше описанные пункты, Вы не только исключите конфликты на работе, а и сами станете счастливой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Позвольте предложить вам несколько рекомендаций, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Вам стоит, как минимум, если вы, конечно, выйти из конфликтной ситуации, и спокойно работать:
1. Освойте до автоматизма, техники контроля за негативными эмоциями и технику дыхания диафрагмой -это сразу включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление и, позволит вам своевременно освобождаться или гасить их.
2. Сменить привычные модели профессионального поведения и методы профессионально взаимодействия с коллегами, потому что ваши имеющиеся приводят к конфликтам.
3. Примените три правила гашения агрессии: *у
равняйте положение тел в пространстве (например. предложить присесть. а сами встаньте); *предложите стакан воды и попейте сами; *улыбнитесь и проявите доброжелательность.
Отвечайте агрессорше:
*либо проявляя комплиментраность, например: «Марь Ивановна, как жаль, что у такой красавицы, поведение не соответствует внешность», «Марь Ивановна, вы-замечательный человек, но как жаль, что у вас отсутствует чувство такта», «Вы всегда казались мне воспитанным человеком, как жаль, что вы так бестактны», «Вы –очень внимательный и заботливый коллега, мне приятна ваша забота и ваш интерес к моей личности, постараюсь поддерживать их и дальше», «Да. уж. Хамство вам не к лицу», «Вы хотите поднять вашу самооценку за счет меня? Надеюсь вам стал легче», «Ваше внимание к моей персоне очень радует меня- я для вас практически звезда» и т.д.;
*либо сочувствие, например: «Вам кто-то испортил вам настроение? ( у вас что-то случилось?)», «Вам сегодня так скверно? Не переживайте так и не расстраивайтесь, у всех бывают неудачные дни», «Зачем вы хотите выглядеть в наших глазах хуже, чем вы есть на самом деле?», «Вы решили унизить меня? Надеюсь, вам стало от этого легче, и ваше самооценка взлетела вверх»
*либо жесткость, например: «Мне ваше мнение не интересно», «Мне эта тема не актуальна», «Вы никогда не задумывались, что на работе нужно работать, а не устраивать бабовщину?», «Разве у вас сегодня выходной, если вы вместо погружения в работу, выгуливаетесь  по чужим кабинетам?», «Вы никогда не думали, что вы можете мешать работать?» и так далее;
*либо иронию, чувство юмора и сарказма, например: «Я  знала, даже где-то догадывалась, что я –уникальная личность и не даю вам покоя, но чтоб вот так, до фанатизма, с такой затратой рабочего времени.
Порадовали», «Мне приятны ваши переживания обо мне, продолжайте, порадуйте мой слух», «Огромное спасибо, вы подняли мою самооценку», «Завидуйте молча».
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.

Пусечка, здравствуйте.
Конечно, одностороннего конфликта не бывает. У Вас травма психологическая, а она на нее давит, не зная, что есть больное место. Причем давит просто своим присутствием и манерой себя вести.
А Вы реагируете, потому что не можете не реагировать. Потому что Вас всю жизнь обижали. И как после такого вообще комфортно себя чувствовать в обществе. Более того, работать в коллективе Вам приходится, но скорее всего сейчас для Вас это просто вселенское мучение.
Варианты выхода:

1. Понять что все таки с вами происходит и снизить уровень агрессии, поменять отношение к людям (пока что они агрессорами воспринимаются), проработать травмы прошлого (тяжело с собой такой груз таскать каждый день, кто выдержит?).

2. Поменять сферу деятельности. Например, уйти в электронную коммерцию, устроится удаленно и т.д. Чтобы просто меньше контактировать с людьми.

Конечно, нужна терапия, работа с психологом, потому как самостоятельно будет сложно этот клубочек размотать. Но при хорошем настрое и желании все возможно!