В жизни повторяется ситуация: женщина старше меня, несколько раз просит сделать нечто несложное. При этом рада со мной общаться, но затем резко рвет отношения и, не платя за сложный заказ, исчезает. - вопрос №2291855

Здравствуйте. Мы со знакомой работали в паре примерно пять лет: она находила заказчиков, я писала для них тексты. Оплату с них принимала она, свои проценты она также брала, без моего участия. Мы часто болтали ни о чем и общались по серьезным поводам, у нас были общие интересы. В ноябре она перестала оплачивать готовые тексты, правда, их было немного, она говорила, что заказов стало мало. Но я особо не страдала, у меня есть и другая работа. Однако мне было неприятно, и я написала ей, что хотела бы получить зарплату — на данный момент она мне должна около 2х тысяч. В ответ я получила от нее письмо со словами — напиши контрольную для моей дочки (студентки), а я тебе шоколадку куплю. Неприятным было то, что о деньгах ни слова. Тогда я написала ей еще раз, причем приложила перечень неоплаченных текстов. Это было неделю назад. Она вообще не ответила мне. Я — фрилансер, мне эти 2 тыс.важны, хотя и не смертельны, я с них хотела отдать долг своей маме. Однако человек молчит и платить не собирается. Ссор у нас не было. Она просто исчезла. Я обиделась и написала ей письмо, что дарю ей эти деньги и «всего доброго», я с этой дамой больше не работаю. И не столько жалко денег — заработаю и больше, сколько непонятно, почему человек так себя повел. Очень неожиданное для нее поведение. Она не больна и ничего плохого с ней не произошло. Я знаю это от наших общих знакомых. Кроме того, за жизнь у меня были еще подобные случаи. Все дамы — старше меня, две соседки, одна вот — коллега. Со всеми одинаковая схема — они просят меня сделать нечто несложное, мы общаемся, причем это общение неконфликтное и довольно интересное. Это продолжается долго, задание постепенно усложняется. Для первой соседки это было выполнение студ. работы для дочки, а вторая от имени всего подъезда (подъезд подтвердил) попросила меня мыть полы, тк уборщицы у нас в доме не было; раз в месяц я мыла, раз в неделю мела все этажи, а соседка собирала деньги, тк мне это было неловко). Затем человек просто резко и молча прекращал со мной общаться, а о долге или о своем обещании мирно забывал. В итоге и деньги за уборку подъезда я собирала сама, и девочка-студентка успешно и бесплатно защитилась, но вот все три дамы резко порвали со мной отношения в тот момент, когда надо было платить мне более-менее серьезную сумму. Сегодня был и такой случай — я зарегистрировалась на бирже репетиторов, даю уроки. Мне позвонил человек и сообщил, что есть клиент, договорились о стоимости урока такой-то. Я соглашаюсь, а после урока мама ученицы мне сказала, что стоимость урока на 150р. ниже. Опять не смертельно, но почему-то я даже не подумала о том, что мне назвали другую цифру. Почему-то я позволяю себя использовать. Как не допустить этого в будущем? Я сейчас понимаю только одно — общение со всеми этими людьми я начинала потому, что боялась не справиться, например, с поиском заказов сама. Но справляюсь же? Почему-то в момент ухода очередного «плательщика» я чувствую растерянность и не могу понять, что именно произошло. Однажды была на околотрансовом марафоне заезжего психолога, и уверена, что в момент разрыва мои ощущения четко напоминают выход из транса. Не могли бы Вы пояснить, почему все время повторяется одна и та же ситуация, и как не допустить ее в будущем? Заранее спасибо, Татьяна
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

В описанных Вами историях довольно четко прослеживаются следующие моменты:

1. Стремление всем угодить.
2. Неуверенность в себе и своих силах.
3. Неумение говорить «Нет» и отстаивать свои границы.
4. Страх защищать и отстаивать собственные интересы.

Все это взаимосвязано. И хотя изменения потребуют от Вас некоторых усилий, они вполне возможны.
Начать нужно с формулирования этих самых будущих изменений. То есть четко и внятно описать не ту ситуацию, которая есть (это Вы уже сделали), а ту ситуацию, которую хочется создать (и себя в ней, в этой ситуации). После этого можно будет планировать конкретные действия для того, чтобы из имеющейся ситуации прийти к желаемой.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Ситуация повторяется… значит дело не в тех людях, дело в Вас. Из Вашего сообщения складывается впечатление, что у Вас очень низкая самооценка. Вы могли бы добиться в жизни намного большего. Но для этого нужно ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ, научиться говорить «Нет», чётко излагать людям свою позицию, не довольствоваться малым. Например, если была оговорена одна цена, не нужно уступать, без ОСОБЫХ причин, стойте на своём! Нет, значит пускай найдут дешевле! Посторонние оценивают нас ровно на столько, на сколько мы себя ценим. Татьяна, Вы — ценность! Поверьте в это. Я уверенна, что всё у Вас получится! Удачи!