Душевная боль почти 3 года.Не проходит - вопрос №2294608

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мой любимый человек в период отношений склонил меня к групповому сексу. К такому повороту событий я была не готова.Избежать этого не могла (ситуация произошла в походе, в палатке, ночью и в дождь). В итоге — вынуждена была смотреть, как он занимается сексом с другой. Кажется, он знал об этом, и ему было наплевать. Сказал, что чувств нет и «ну, я бы не хотел, чтобы ты злилась и обижалась». У меня случился нервный срыв. Расстались со скандалом. Он особо не извинялся. Не помню, как добралась до дома

Очень его любила и мечтала прожить с ним до старости, как родители мои (вместе 30 лет, очень любят друг друга до сих пор).Он сначала тоже говорил, что хочет семью, ищет жену себе. А потом произошел этот случай. Чувствую себя дурой до сих пор. Не могла прийти в себя и перестать плакать. Почти год принимала антидепрессанты, (внешние проявления ПТСР удалось снять) параллельно очно ходила к психотерапевту. (работали в гештальт-подходе, арт-терапии — терпеть не могла ее, методом расстановок). Кроме того, пробовала разные техники по отпусканию, прощению, медитации.Психотерапевт призналась, что не знает как мне помочь и посоветовала дождаться мужчину, которому смогу доверять)))

Но проблема в том, что я теперь никому не доверяю. Знаю, что любой человек может предать, если захочет, и я ничего не смогу с этим поделать. Чувство беспомощности иногда приходит во сне.

В остальном стараюсь жить полной насыщенной жизнью. Хобби, 2 работы, 2 высших образования, объездила с десяток стран, делаю то, что приносит радость. Многие позавидуют. Решила быть счастливой. Но счастья в глубине души так и нет. Счастлива была по-настоящему только с бывшим.Теперь знаю, ибо есть с чем сравнить.Кроме того случая, он-идеален, хороший отец для приемного сына в новой семье.

Знакомлюсь с разными людьми, никто из них по-настоящему не привлекает (для долгих отношений). А просто время провести, заняться сексом — не интересно.Семью хочу.Чтобы радости и сложности делить пополам. (Мужчина мой, кстати, через неделю после случая нашел свою будущую жену. Счастлив, пылинки сдувает с нее.Идеальная женщина.Я и в подметки не гожусь ей, это правда:))

Что мне стоит сделать, чтобы доверять людям, и мужчинам в частности? Как не остаться одной на всю жизнь? Если скажете про семейный сценарий, так я как раз и мечтаю о таком, здесь все хорошо))) Но на практике так не выходит: я столько над собой работаю, и никакого толку… Все так же никому не нужна. Как вернуть глубинное состояние счастья, как в детстве?

Дополнение автора от 20.01.17 12:58:11

Андрей, Владимирович, спрашиваете, зачем мне семья? (определиться и дать это себе самой). Я же написала, чтобы взаимно делиться друг с другом.Ну или отдавать Есть еще элемент вдохновения и позитива друг от друга.Вдохновлять- еще ладно (можно что-то выкрутить). Но как можно делиться сама с собой?.. Здесь по-любому, нужен Другой. А жить только для себя уже надоело.  Я, конечно, отдаю силы, энергию, время и родителям и друзьям и по работе. Но им это все не нужно. Вернее, не буду я делиться тем, что есть, будет кто-то другой. Это не принципиально. А вот в личных отношениях — принципиально.Не зря же, кого-то любят, а о кого-то ноги вытирают.

Просто я не понимаю: не хочешь строить отношения, расставайся, ищи новых. Хочется изменять — изменяй хотя бы так, чтобы не узнали.Но  унижать демонстрацией, зная что человек тебя любит? Понимая, что ему, возможно, будет больно? Я не знаю, кем нужно быть… На такое бы не пошла. И подобные ценности за 3 года не изменились. По-поводу любовной зависимости: в любви нет независимости.Всегда поступаешься частью свободы. А то получится, как в анекдоте: «Жили-были парень и девушка. Любили… Он себя, и она себя» :) Зато никто ни в ком не растворяется, верно?:)) Любые отношения взаимозависимы в разной степени.

По поводу самооценки: счастье для меня  как раз глубинная вещь, а вот радость — переменная, которую и надо создавать в каждый момент времени. К счастью можно стремиться и любой человек это делает, даже если не осознает.  Я могу жить так, как до встречи с ним, ничего не изменилось.Но в паре разделяются не только ценности, но часто и интересы. Мне без него теперь НЕ ИНТЕРЕСНО многое.

У каждого есть человек обладающий для него значимостью.Человек сделал подлость, с моей точки зрения, но, тем не менее, за 3 года никто из новых моих знакомых не  стал более значимым, чем он. Я в свою очередь, чувствую, что для новых знакомых я также не слишком значима.

Раньше я думала, что все получится, стоит лишь приложить немного усилий.Так в любом деле. Но теперь убедилась, что меня в любой момент можно заменить на другую. («Не устраивает что-то — свободна»). Так о какой самооценке может идти речь? Можно хоть зазвездиться, всегда найдется кто-то получше)))

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Само совершенствоваться  можно и нужно всю жизнь. И всё равно совершенства не достигнуть.
Но у вас цель другая. Семья. Для неё нужны два человека, подходящие друг другу, имеющие это желание.
Те вы должны быть в «тусовке», где вероятность встретить партнёра больше.
Ваш случай можно сравнить с историей, когда начинающий собиратель жемчуга поднял со дна не не совсем жемчуг. «Какой я плохой собиратель жемчуга» — решил он. И стал работать над собой. И чем больше он работал, тем больше понимал своё несовершенство. А может, просто нырнуть?
Дополнение автора от сегодня, 12:58:11