Я - пустое место? - вопрос №2295039

Здравствуйте! Мне не дает покоя один вопрос. Мой бывший мужчина обошелся со мной, как с пустым местом (Я застала его за изменой, не отвлекаясь он предложил «присоединиться, раз уж пришла»). Почувствовала словно удар в солнечное сплетение. Стояла в шоковом состоянии, смотрела, как они развлекались. Такое поведение для меня неприемлемо. Больше мы не общаемся. Не понимаю, чем вызвано такое поведение? Обычно мужчины всеми силами скрывают измены, а здесь все напоказ.Существует мнение, что с нами обходятся так, как мы позволяем. Исходя из этого, я сама позволила мне изменять, да еще без особых сожалений? Доверие к человеку было 100%, именно потому что любила. И даже в ссоре старалась помнить, для чего мы вместе. И это «для чего» всегда перевешивало (поэтому и прощение попросить могла, при необходимости). Виновата в том, что любила и доверяла? Даже скандал не смогла устроить тогда. Стояла и думала, как я его люблю, потом молча ушла Новые отношения не ладятся. Чувствую себя тряпкой, несмотря на успехи в жизни.Как справится с чувством стыда? (Вроде, головой понимаю, что не я изменила, но ведь допустила же!). И даже ничего не сделала, не смогла.

Вопрос задан анонимно
20.01.17
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Вам нечего стыдиться, и вашей вины в измене бывшего мужчины нет нисколько. 
Это очень обидно и больно, пережить то, что пережили вы. 
За отношения ответственны всегда двое. Не стоит брать всю ответственность на себя. Да, вы любили, может быть, где-то вы терпели ради любви больше, чем надо, но это не ваша вина. Почитайте Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно», возможно тогда лучше поймете историю ваших отношений. 
А также на ваше поведение в отношениях во многом влияет ваше воспитание, отношения в семье, с мамой и папой, то, какие отношения вы наблюдали. Ваше поведение в любви сформировалось в детском возрасте, когда вы не могли быть критичны к тому, что говорят и делают родители. Но сейчас вы уже взрослая, и можете работать над собой и осознать и изменить ваше поведение, а также поднять вашу самооценку. Лучше это делать с помощью специалиста, так безопаснее и эффективнее. Удачи вам и любви к себе!
20.01.17
Здравствуйте.
Для начала, необходимо проработать психотравму, которую Вы получили, став свидетелем измены и избавиться от чувства вины (ибо нет Вашей вины в произошедшем). Далее — учиться жить дальше (буквально, скинув с плеч этот камень, оставив его в прошлом). Обращайтесь, помогу.
20.01.17
Здравствуйте! По жизни  к нам относятся так, КАК МЫ САМИ  к себе относимся. Тем самым мы позволяем другим к нам так относиться.В Вашем сообщении Вы много раз относитесь к себе и выражаетесь о себе   не очень хорошо " … обошелся со мной, как с пустым местом..."- Вы сами сравнили себя  с пустым местом, "… чувствую себя тряпкой...", "… чувство стыда..." Научитесь себя любить. И НИКОГДА, даже в  шутку, не говорите о себе плохо. Научиться этому Вам поможет психогенетическая теория Чампиона Курта Тойча.
 Одним из принципов его теории  есть позитивное отношение к себе.                                          http://blagopoluchnik.ru/?p=1118    Всего доброго!  Искренне желаю Вам встретить того, кто будет ценить Вас. Но для этого, Вам нужно научиться ценить себя! 
20.01.17
а он не воспринимает 
это изменой
у него такой вид 
групповой в сексе поэтому и спокойно отнесся
вы не догадывались об этом к кому попали 
эмоции затмевают 
у вас разная мера 
отношений
у него такие
раньше это называлось оргия половая 
теперь какой то свинг
или еще что 
ну в общем блуд
даже не измена
и стыда у них нет 
хорошо
что хватило у вас сил отойти 
теперь лучше понимайте с кем вы в следующий раз будете 
лучшее лекарство смех
посмейтесь сами над собой
в кого втюрились
раздуйте ситуацию до абсурда и рассмейтесь над своей слепостью
как не разглядели туману любовного много
а вернее дурману
теперь и так ясно 
что дурману
20.01.17
Здравствуйте. Вы видимо попросту застали его врасплох, и он понял, что смысла отпираться или оправдываться нету, потому так и сказал.
Касаемо новых отношений: Не получается потому, что не можете справиться с чувством стыда, и живете с ощущением себя как пустого места, в результате увиденного, и соответственно, психологической травмы, которую и нужно проработать.
20.01.17
изображение из вопроса
20.01.17
Уважаемая, молодая Женщина!
 Думаю, что в истории которую Вы рассказали, в действительно не стоит искать чью-то вину.
Скорее всего здесь стоит иметь ввиду, что у некоторых людей бывают перверзии (перверсии).
Оглянитесь в прошлые отношения с данным мужчиной и постарайтесь вспомнить,: не предлагал ли он Вам что-нибудь необычное в сексе?
А Вы, судя по Вашему рассказу, способны строить и сохранять отношения. И Слава Богу! И хорошо, что не стали устраивать скандал. Потом было бы стыдно перед самой собой. В той ситуации Вы поступили как человек, осознающий свою самоценность и который не желает  размениваться на склоки.
Живите дальше с чувством, что Вы сохранили себя несмотря ни на что!
21.01.17

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store