Проблема сосредоточиться на работе. - вопрос №229645

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моя проблема в том, что стало очень сложно сосредоточиться на работе…. Думаю, проблема не в усталости...

Попытаюсь объяснить…. Вся жизнь связана с изучением чего-либо нового, в разных областях, часто при полном отсутствии информации (книг, документации), методом «научного тыка». Звучит это как-то весёленько, а на деле – это пробивание лбом непробиваемых стен…. И пробивал…

Менялось время, какие-то области отпадали заненадобностью, приходилось искать новое, снова учиться, разбираться….

Сейчас на той стадии, когда нужно определиться в какой области продолжать развитие, но везде нужно продолжать «пробивать лбом»… Уже и литература есть, открываю, смотрю, читаю, а в голову ничего не лезет, и ощущение, что голова становится чугунной…. Вплоть до лёгких болевых ощущений…. Всё еще усугубляется тем, что обучение требует времени, а его сейчас нет, нет работы, семейные финансовые проблемы, и боязнь за близких (есть причины)… Думаю, мне стало тяжело учиться потому, что уже знаю как это даётся и чего стоит… Но, как уже говорил, сейчас легче с информацией, а, видимо, мозг уже рефлекторно противится что-то усваивать…. Можно спуститься на ступеньку ниже и заняться чем-то менее сложным, но это шаг к одеревенению…. Я всегда старался побеждать непобедимое и благодаря этому чему-то научился, чего-то добился…. А сейчас выдохся…. Алкоголь в меру, в хорошей компании…. Наркотики не приемлю…. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться? А может быть я вообще не прав? Как мне быть?

Ответы

Здравствуйте Михаил. Сложности с сосредоточением могут возникать из-за астенизации нервной системы. Это один из первых признаков невроза. В таких случаях лучше пройти психотерпию. С ув.Юрий Николаевич.

Михаил, здравствуйте. Я занимаюсь карьерным консультированием. Проблема, которую вы описали похожа на  усталость, выгорание. такое бывает часто. Это происходит часто у тех, кто уже имеет опыт, ошибки, знает как дается новое, как приходят к открытиям и новым достижениям. Усталость это нормально. НАдо отдохнуть и разобраться, а что же принесет сейчас удовлетворенность. ПРобивать лбом все время не возможно, надо сделать что — то еще или как — то еще, по-другому. Предлагаю проработать возможные  пути. И, думаю, что пару сеансов с карьерным специалистом Вас поддержит. Ведь в Вас такой потенциал.Удачи. Пишите, выбирайте себе специалиста и действуйте! Ваша Надежда

Здравствуйте, Михаил!

У Вас возникли проблемы с запоминанием и усвоением новой информации, а также общая усталость, что характерно для многих как психологических проблем так и физических недугов. Не совсем понятно, отчего Ваша деятельность столь обширна и охватывает такое огромное количество областей и почему так много и часто Вам приходилось и до сих пор приходится осваивать все новые и новые информационные пространства и как  давно это стало для Вас нормой, это важно. Рекомендую обратиться к психологу и разобраться в возникшей проблеме, не бегите от неё, проблем не избежать и от них не убежать, их надо обязательно решать, при чем чем раньше начать, тем они легче решаются. Удачи. Ирина.

Михаил, вы правы.

Вы правы в том, что легкости — это шаг к одеревенению. Вы правы, что наркотики — это удел придурков и неудачников. Вы совершенно правы и в том, что отбрасываете какие-то области за ненадобностью. Но дело тут в другом.

Дело в том, что в вашей голове сидит страх, который не дает вам сделать прорыв к чему-то новому. Вы можете не осознавать этого, но так оно и есть. Вы сознательно или бессознательно боитесь неудачи в будущем, например потому что если вы будете сейчас что-то изучать, это все-равно не принесет тех плодов что вы хотите. Это плохо сказывается на вашем настроении и накрепко заковывает ваше сознание, запрещая ему выдумывать что-то новое и творить. Скорее всего вы начинаете думать о средствах достижения перед тем, как подумать о результате. И думаете преимущественно о них, а не о том, что вы получите. И это не правильно, но главное, что это неэффективно лично для вас.

В вашем случае нужно хорошо отдохнуть на полную катушку где-нибудь, где ни о каких делах вы думать не будете. Но учитывая то, что вы использовали словосочетание «семейные финансовые проблемы», то отдохнуть вам врядли удастся одному. Поэтому я вам предлагаю другой вариант — научиться отдыхать в действии. Получать удовольствие от вашей жизни и одновременно продолжая идти вперед. В этом вам поможет мой специализированный онлайн-тренинг «Хозяин мира». На моем сайте www.wilforge.ru вы легко  сможете найти его описание. Если вы решитесь пройти этот тренинг, значит вы понимаете, что лучшие инвестиции — это инвестиции в себя, так как всё остальное у вас можно с легкостью в любой момент забрать изменив пару строк в определенных бумагах.

Я уверен, что мне будет интересно с вами работать.

С уважением, Александр Гросс.

P.S: К тому же нет никакой необходимости «пробивать лбом», если можно умело найти лазейку.

Есть синдром такой — вечный ученик. Он всегда старается поумнеть, чтобы с вершин своих знаний обогнать своих сверстников. Потом правда он учится уже не для того, чтобы поумнеть, а для того, чтобы оттянуть реализацию своих знаний и свое применение. Ибо просто его не видит и боится его. Или видит его в эйфорийном свете и боится, что всё окажется просто его фантазиями.

Относится это состояние к области ПРОКРАСТИНАЦИИ. То есть это множество комплексов и фобий обусловленных фантастической целью.

Большое количество знаний, и метания выбора перегружают мозг компьютер. Сами понимаете, что он тормозит в этих случаях, загоняя человека в депрессию, как способ спасти его от безумства. Обращайтесь. С ув. Александр.