Задание. Проанализируйте нижеперечисленные феномены с точки зрения теорий психологического воздействия 0 - вопрос №2296622

взято из Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. Гл. Воздействие рекламы.

С. Основы воздействия СМИ. Гл. Воздействие рекламы.) 1. Со временем исследователи установили, что отношение человека к тому или иному медиапродукту в рамках определенного СМИ влияет как на использование данного медиа, так и на воздействие его сообщений. Например, исследование, проведенное в 1962 году, установило отличие качества бренда и личных предпочтений среди читателей трех разных журналов — МсСаll's, Lооk и Life. Читатели воспринимали товары, рекламирующиеся в журнале МсСаll’s как изделия или продукты более высокого качества, чем такие же товары, рекламируемые в журналах Lооk и Life. Как вы думаете, с чем это может быть связано?
2. Х.Кругман применил термин «вовлеченность» как к отдельным представителям аудитории, так и к характеристикам продукта. Кругмен разделил СМИ на медиа слабой вовлеченности (вещательные СМИ, например, телевидение) и медиа сильной вовлеченности (печатная реклама). Благодаря слабой вовлеченности достигается достижение узнавания товара со стороны потребителя и восприятие бренда. Однако изменение установок в данном случае обнаруживается в редких случаях, а если обнаруживается, то с трудом поддается измерению.Более поздние исследования доказали, что печатные СМИ сильной вовлеченности являются для рекламистов наилучшим средством донесения рекламного сообщения. С чем может быть связано подобное отношение аудитории к рекламным сообщениям?
3. Реакция зрителей на рекламу зависит от конкретных телевизионных передач или отдельных эпизодов. В одном исследовании зрители комедий и боевиков одинаково оценили эффективность рекламы в каждом из этих видов программ, но по-разному в различных эпизодах. Одни эпизоды воздействовали на запоминание зрителями рекламируемого бренда и их намерения купить рекламируемые товары больше, а другие меньше. Последующие исследования выявили, что реклама с эмоциональным тоном или настроением, соответствующим медиаконтексту, оценивалась выше, чем реклама, отличающаяся от настроения, вызванного содержанием передачи. (Примером несоответствий могут служить юмористические рекламы, появляющиеся во время грустной передачи, или печальная реклама, показанная во время комедийного представления). Как вы можете объяснить причины подобных реакций аудитории?
4. При исследовании воздействия печатной рекламы ученые проследили движения глаз у читателей газет с помощью уникального устройства. Камера, вмонтированная в шлем, позволяет получить видеоизображения поля зрения человека и перенести его в компьютер. По мере того, как человек концентрирует свое внимание на различных предметах, луч света, направленный на зрачок, накладывают на видеоизображение, что позволяет исследователям отслеживать движение глаз. С. Толли и Л. Богарт утверждают, что читатели газет большинство страниц просто сканируют. Если они видят что-либо их заинтересовавшее, то читают этот материал и вместе с этим прекращают игнорировать и многие другие материалы. Какие существуют объяснения подобного поведения читателей?
Ответов пока нет
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Журналистика
2 ответа
17.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store