Когда перед союзниками впервые был поставлен Вопрос о втором фронте? В чём заключалась проблема его открытия? Какую роль сыграл второй фронт в войне? - вопрос №2297129

Лучший ответ по мнению автора

Впервые вопрос был поставлен советским правительством в июле 1941 г. перед правительством Великобритании.  Открытие второго фронта сократило сроки Второй мировой войны и приблизило сроки крушения фашистской Германии. Проблема была в том, что советское руководство хотело высадить союзников на территории Северной Франции (пока силы Германии были отвлечены на восток), но английское правительство уклонилось от определенного ответа, долго определялись с ресурсами, ссылались на плохое географическое расположение, и англичани  отстаивали «балканский вариант» второго фронта. В общем долго выясняли где и когда начинать высадку войск.