Стоит ли ждать чего-то большего от отношений? - вопрос №229720

Доброго времени суток! С Димой (моим МЧ)мы начали встречаться 9 лет назад. Через 3 года наших отношений произошла ссора из-за моей ревности и мы расстались, через неделю после чего я узнала что беременна. Сообщила об этом Дмитрию, на что он ответил, мол «как ты будешь воспитывать ребенка на свою маленькую зарплату», я сообщила ему, что справлюсь как-нибудь и закрыла за ним дверь. Я носила под сердцем нашу с ним дочь положенный срок, он приходил иногда, оставался на ночь, я не выгоняла. На 8 месяце беременности увидела как он целуется с нашей общей знакомой и позже узнала, что он с ней спит. Было больно… Пережила. Родила, Дима приходил несколько раз в неделю к нам с дочерью. Когда я попыталась расставить все по местам и поставила перед выбором либо он с нами, либо уходит навсегда, он не захотел об этом говорить и просто ушел. Мы не общались с ним чуть больше года. Мы встретились случайно в кругу общих друзей. Дима снова стал ухаживать за мной, при этом о дочери он не говорил, да и я не стала её ему «навязывать». Он обещал, что если мы снова будем вместе, то «все будет по-другому». Я поверила. Мы до сих пор вместе, 2 года назад начал иногда интересоваться дочерью, я стала о ней ему больше рассказывать (видел он её очень редко, т.к. работает на севере по месяцам, да и не просил встречи, а дочери мне сложно было объяснить где папа и почему он не рядом, да и она не спрашивала). Прошлым летом Дима, я и дочь и наши общие друзья с ребенком ездили на турбазу, прожили там выходные как настоящая семья. Вернулись довольные все. Дочери пришлось объяснить что Дима и есть её папа, ей он понравился, она его приняла. Он стал чаще ей интересоваться, но по прежнему видятся они редко. Разговаривать на тему будем ли мы строить настоящую семью с Дмитрием не получается, в основном на все вопросы я получаю либо молчание, либо «не знаю». За эти годы отношений я многое пережила, многое простила, но не забыла и никогда не упрекала его ни за что, все в своей голове переворачивала и старалась мыслить позитивнее. Он помогает материально, когда это нужно, но «мы» не единое целое, не семья, не пойму что «мы» такое.Хочется нормальной семьи для дочери и для себя.Найти другого и уйти к нему, чтобы создать нормальную семью?! Я люблю Дмитрия до сих пор и боюсь, что если я уйду к другому, то это не значит что с тем другим дочери и мне будет лучше. Стоит ли ждать, когда Дмитрий «созреет» до семьи или больше вероятно, что этого не произойдет и вовсе, и не стоит его больше ждать? Заранее спасибо

Дополнение автора от 19.03.12 19:52:49
Счастлива ли я в этих отношения? Думаю нет, иначе я не задавалась бы подобными вопросами. Я сказала бы так, я счастлива отдельными моментами, когда мы вместе проводим время, как настоящая семья, безусловно я счастлива. Но когда мы уходим каждый в свою квартиру, решаем свои проблемы самостоятельно, живем дальше, но по разные стороны барикад, это я счастьем назвать не могу. И это меня заставляет задуматься: а что же будет дальше с нами? Мы и вместе и не вместе одновременно, мы ничто и всё друг для друга. Поэтому я прошу помощи у вас, мне разобраться в этой ситуации, как заинтересованному лицу, очень сложно.

Ответы

   ваш Дмитрий зреет медленно, но похоже сполне уверенно

 вы столько пережили и прошли, вам хватило мудрости и рассудитедльности  на все  и с большим запасом  -  и за мебя и за дочь и за   постоянно зеленым незрелым отливом Диму

на самом деле все просто  - пока вы любите этого человека, ориентируйтись на это ощущение оно вам ни разу не обмануло и не обманет

 вполне возможно что именно Дима  , и никто другой   в конце концов станет отличным  мужем и гениалотным отцом ...

 это лишь версия и лишь моя

  выбор и действия за вами   — ориентируйтесь по любви ...

Здравствуйте Катерина. Действительно уж много времени для размышлений потребовалось Диме, да и как выяснилось так и не созрел еще.

Строить семью с другим человеком Вам будет сложно, т.к. любите Вы Диму, да и исходя из Вашего вопроса, Вы к этому сейчас не готовы, как минимум до тех пор пока не отпустите эти отношения.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Катерина!

Ждать или нет, когда Дима созреет и созреет ли вообще до семьи, в традиционном ее понимании, решить можете только Вы сами. В жизни все не так однозначно, и просто, как нам иногда хотелось бы, Вы хозяйка своей жизни, он хозяин своей, а вот быть Вам вместе или нет, это вопрос не только времени, но и Ваших желаний, которые могут не совпадать. Если стали появляться мысли о бесперспективности отношений с Димой и о возможности создания семьи с другим мужчиной, то стоит обратиться к психологу и разобраться в себе и только после этого принимать решение, т.к. если Вы не завершите отношений с Дмитрием, то и в новых отношениях не будет ничего хорошего. Удачи. Ирина.

Вы счастливы? Вот в этих отношениях, Вы счастливы?