Смена фамилии - как сообщить помягче? - вопрос №229791

Здравствуйте! Я два года назад вышла замуж и взяла фамилию мужа. После этого его семья почему-то решила, что я чуть ли не их собственность. Мы друг от друга не зависим абсолютно никак, в том числе и финансово. Но все время проскальзывали фразы типа «Ты почему это не ешь? Ты теперь Чеснокова, все Чесноковывы едят и ты теперь должна есть». Нуэто,конечно, мелочи. Но были и намного более серьезные ситуации. В общем, после последнего конфликта я решила «топнуть ножкой» и сменить фамилию на нейтральную. Скажем так, лично для меня это даст ощущение отчужденности от этих людей, принадлежности себя только себе. На отношения с мужем ни фамилия, ни штамп не произвели никакого эффекта. Мы друг друга семьей считали задолго до «штампа». Более того, мы не просто любим друг друга, но еще и дружим. И то, что он в итоге меня поймет — я не сомневаюсь. Но все-таки я не знаю как начать разговор о том, что я хочу поменять фамилию как можно мягче? Ведь согласиться со мной — это еще не значит не обидиться в начале. У меня ведь тоже родители есть — я знаю. что значит их любить. Я его фамилию брала просто так: никакие традиции из покон веков и продолжения рода не замешаны. Еще пункт: для моей работы смена фамилии — это только плюс (работа творческая). Поменять кучу документов тоже готова. Детей нет и в ближайшем будущем не предвидится. Заранее спасибо за консультацию!

Лучший ответ по мнению автора

Милая Юлия, дело тут совершенно не в фамилли. Вы хоть на какую замените, а получится то же самое. Всё это происходит от того, что вы ведете себя так, будто Чесноковы имеют право считать вас своей собственностью.

Признайтесь, старались им угодить? Хотелось вам понравиться им? Хотелось чтобы все дружили и не было конфликтов? Много еще чего хотелось?

Если вы с этого дня начнете вести себя иначе, а конкретно, начнете занимать позицию атакующую, а не защищающуюся, то эти нападки вроде «Если ты А, то делай Б» быстро прекратятся.

Да, конечно же, Юлия, я понимаю что это будет «по-хамски» с вашей стороны, и что он своих родителей любит и будет защищать. Но приходит время, когда родители и дети должны начать жить раздельно. Это время как раз и выпадает на время создания семьи. Родители вам больше не нужны, вы уже не дочка, а он уже не сыночек, за которым нужно присматривать. Когда вы стали семьей, вам уже нужно ЛИЧНОЕ семейное пространство. И это очень важно.

Но вернемся к вашему вопросу о фамилии. Лучше всего будет сначала поставить ультиматум, а не стараться помягче выскзаться. Скажите, что вы не их собственность открыто и четко, скажите что вам не нравится что они так думают, и если они будут продолжать, то они разрушат семью своего сына. На компромиссы вы идти не готовы и требуете, чтобы вас перестали считать предметом собственности, а поэтому уважали ваши желания и не навязывали вам того, что любят сами, если вы не просите. Если вам будет нужен их совет — вы спросите.

Я рекомендую сделать именно так (повести себя жестко), потому что ваши мягкие желания и мягкие формы поведения однажды (сейчас) привели вас к мягкому состоянию, когда каждый думает, что ему можно садиться на вас мягким местом.

Если не хватает смелости, для начала потренируйтесь. Если хватает, то не думайте о том, что выберет ваш муж. В любом случае он выберет вас, так как скорее всего он точно так же страдал всю жизнь от: «Чесноковы должны делать А перед едой, делать Г друг другу за столом, делать Б вместо еды. И ни коим образом не думать, что если ты Чесноков, то имеешь право выбирать что тебе и когда делать, потому что есть всемогущие родители, которые знают лучше тебя замерз ты, хочешь кушать и правильно ли ты чувствуешь свою ногу или нет», да и к тому же он однажды уже выбрал вас

Объясните ему что он супергерой, а супергероям как-то не очень по супергеройски живется, когда их держат не за тех, кто они есть, поэтому нужно бы вам иметь свою пещеру, пусть даже съёмную, но вашу. Чтобы там он ощущал себя настоящим мужчиной, а не сыном мамы и папы. Вы уговорите его довольно быстро, если он действительно стоит вашего выбора и действительно готов быть мужем и отцом, а не мальчиком и сыном.

Я уверен, что у вас получится достичь своей цели. Решайтесь! Думайте! Действуйте!

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

похоже вы уверовали в то, что подмена понятий и замена условностей  даст вам эффект, который  возникает  при совсем других условиях и алгоритмах действиий

 но раз решили, то делайте  - ваше решение  - прикуп тоже будет  ваш

 но вот  же странность ножкой топнуть запросто — а сказать любимому и уважаемому мужу как то не с руки… или ноги ?)))

  может все таки поработать с Чесноковыми более реальным интрументом ?

Юля, при смене фамилии (обратной смене), родственники Вашего мужа не растеряются и как минимум будут говорить что-то вроде:" Ну, ты же супруга Сергея, ты не можешь не любить баскетбол " :)

Вы не думали о том, что Вы Юлия? И что женился он не на Ивановой-Петровой-Сидоровой, а именно на Вас? На Юлии? И замуж за него выходила Юлия? Куда же Вы её дели? Понимания Вам. Лана

Светлана Подковырова