Как радоваться жизни будучи одинокой? - вопрос №230024

Зна, что на этом сайте много раз поднили вопрос, «как избежать одиночества?». Но мой вопрос будет не таким. " Как научиться быть одинокой?" «Как сделать так, чтобы само присутствие только себя в своей жизни не ущемляло меня и не делало слабой в собственных глазах?»

У меня не оказалось друзей, причины искать не стану, приблизительно они известы, но к делу не относятся.Родители находятся очень далеко, осталась только мачеха, и  иногда я к ней приезжаю, но чувство чужого человека не отпускает и остается рядом с ней. Потому когда я прихожу домой у меня возникает какая то замкнутость. Я провожу время только перед компьютером, изрека выходя на кухню, а вечерами меня охватывает просто злейшая меланхолия. Среди моих знакомых были люди, которые живут одни и очень редко общаются с внешним миром. Но ониведут активный образ жизни, не смотря на отсутствия под боком второй половинки или группы отважных друзей. Они читают книги, ходят на мероприятия, смотрят фильмы, они раскрашивают свои одинокие вечера на столько ярко, что уже и не представляют собственно цели, бежать от одиночества. Они умеют находить в нём плюсы и жить радостно. А я нет. Я не борюсь с ним, и не опускаю руки, я пытаюсь понять, как жизть одной, но уметь подобно моим знакомым радоваться жизни?

Я ищу платного психолога, который не станет лить воду и говорить мне о том, что чтобы перестать быть одинокой нужно познакомиться с кем то и расширить свой круг знакомств. Я ищу того, (!) кто научит меня радоваться жизни и будучи совершенно одной. Не испытывать негативных и грустных эмоций когда я собираюсь одна посетить магаин, или парикмахерскую, не печалиться вечерами. Полюбить себя-не пролема. Просто мне самой с собой на едине страшно и скучно. Как развить это дальше, я не знаю.

помогите мне.

Алёна.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Скучно, а в люди не хочется идти… Надо найти то, ЧТО Вас радует, не КТО  радует, а то, ЧТО радует. А для этого надо искать и пробовать это делать...

" Я ищу того, (!) кто научит меня радоваться жизни " Радость это внутреннее, личное состояние. Вкусы у всех разные. Чужие вкусы могут вызвать интерес, занять ваше время, но если у вас нет такого же вкуса, то это не надолго...

     А Вы не путаете отреченность с одиночеством? Мать Тереза была монахиней, но одинокой её назвать не возможно. Отреченность доступна, но далеко не всем и при духовном развитии.

И ещё, " мне самой с собой на едине страшно "… почему?

Готова пообщаться с Вами. Самопонимания Вам. Лана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

знаете… В одной хорошей книге Сергея лукъяненко, а он нужно сказать, врач психиатр, есть такой диалог отца с сыном:

«Дари взялся за руку отца:

-Папа, а в городе интересно?

-На мой взгляд — не очень.

-А почему люди строят города?

-Они боятся одиночества...

Минуту мальчик молчал. Потом спросил:

-В городе одиночества нет?

— Там только оно и есть, но этого не замечаешь.»

Одиночество это беда человечества. И с этим ничего не поделаешь. Люди кучкуються в городах, в деревнях, в селах, И они хотят спастись от одиночества, но вот парадокс… Они все больше и больше отдаляються друг от друга. Ведь чувство одиночества береться изнутри. И с каждым веком все нарастает и нарастает. Но… с этим нужно бороться. Нужно прежде всего поверить в себя и собственные силы и развить в себе уверенность. А еще нужно научиться доверять… Ведь доверие как канат будет соединять вас с другими людьми. А еще нужно почувствовать себя частью общества. Как и в семье вы чувствуете себя частью семьи. Ведь мы в своей жизни Не  чувствуем себя частью. Мы чувствуем себя законченным существом. Мы делим людей на своих и чужих. Своим мы доверяем, а вот чужих не замечаем. Но это же не правильно. Согласны? Мы все живем на одной планете имя которой — земля. Это наша квартира. Не та, в которой мы уединяемся, чтобы отдохнуть, поесть… А другая. Вот и расширте понятие «квартира», на город или землю. И вы поймете, что не одиноки. Что на самом деле рядом с вами находяться близкие вам люди. Вы можете входитьо в одну из комнат и пообщаться с любым человеком. Ведь он близкий вам. Родной.

Я отвечал быстро, поэтому извините, если сумбурно. На эту тему можно говорить много. Если хотите пообщаться, то можете зайти в чат.

С ув. Максим Михайлович.

Здравствуйте, Алёна!

Одиночество — это конечно же данность. Только не все над этим задумываются и понимают.
Но если задумываются, то обязательно приходят к этой совершенно простой и ясной мысли.
Родители, любимые женщины, друзья, близкие — все это временно. Они могут покинуть нас в любой момент. Иногда в самый неожиданный и неподходящий момент. Мы не можем этого предотвратить, хотя бы по той причине что смерть не в нашей власти.
Дети? Дети создают свои семьи и удаляются. А у многих дети более чужие чем кто-то еще. Можно вспомнить тургеневских «Отцов и детей», можно и просто посмотреть вокруг и найти рядом с собой брошенных детьми стариков, доживающих в одиночестве свою жизнь.
Горько все это. Но это правда. Одиночества невозможно избежать. Можно только не думать о нем или создавать иллюзию неодиночества или принять его. Последнее как раз и дает радость общения с людьми, радость любви, дружбы и т.д. Именно радость.

Ваша работа как раз и будет заключаться в том, чтобы научиться принимать это чувство как данность - научится радоваться жизни и будучи совершенно одной. Не испытывать негативных и грустных эмоций когда Вы собираюсь одна посетить магазин, или парикмахерскую, не печалиться вечерами. Первый шаг Вы уже сделали, найдите себе подходящего Проводника и в путь. Удачи Вам