Приморский край

Здравствуйте. Прошу мн помочь заниями в области юриспруденции. Я мама двоих детей по 6 лет от первого брака. Вышла замуж второй раз. Дети любят отчима. Бывший муж тоже женился 2й раз. Он платит - вопрос №2303152

на детей алименты. Предлагала бывшему мужу отказаться от детей и не платить алименты чтобы второй муж мог усыновить детей. Первый категорически отказался. Между тем бывший муж уже как год живет в другом городе, а до переезда приходил к детям в гости раз в три месяца на час. Периодически в подвыпившем виде. В воспитании детей никакого участия не принимает с 2х лет. Могу ли я через суд добиться его отказа от детей каким-то образом и каким тогда?
1 ответ

Ответы

Лучше попробуйте еще раз поговорить с бывшим мужем (а может и с его женой). Так будет проще. Другим вариантом может быть только лишение родительских прав. Но есть только исключительные основания, которых, как я понимаю, в вашем случае нет. Согласно ст. 69 Семейного кодекса Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Buh