Вечный пессимизм и недовольство. Как выплыть? - вопрос №230320

Здравствуйте.
Как говорится, «тому, кто меня найдет».
Чего следует делать вечно недовольному всем и всеми человеку, чтобы жить стало легче и веселее?
Если недовольство возникает заранее, уже на этапе слабого интереса к чему-либо? То есть даже до первых неудач.
  — Что-то как-то тускло в жизни, парня, чтоли, найти, завести семью, детей?
От добра добра не ищут. Ты не прикованный к постели инвалид, не умираешь от голода на улице, значит, нечего желать себе счастья — счастье — оно уже и сейчас у тебя. А будешь рыпаться — в лучшем случае получишь мужа-агрессора, алкоголика, больных детей, которые вырастут и будут отравлять тебе твою жалкую жизень. Скромнее надо быть.  Что, расхотелось замуж? Вот и сиди себе спокойно.
  — Ну тогда заведу себе собаку. Всю жизнь мечтала, наконец-то заведу. Правда, я-то хотела выйти замуж, забеременеть и, узнав об этом, сразу поехать за собакой. Чтобы гулять с ней в парке сначала одной, потом с коляской. Все равно ведь гулять придется часами — так хоть с собакой. Осуществление мечты, так сказать.
Ну-ну. Собаку она заведет. Ну, для начала, ребенка не будет, гулять не надо будет, и станет это больное на голову животное (а другого тебе не достанется)страдать в четырех стенах. А потом тебе его еще и усыплять. Когда оно болеть начнет. И потом в отпуск не поедешь, если собака, а что у тебя еще в жизни радостного, кроме отпуска? Иди лучше рыбок покорми. Или не корми — помрут — не жалко.
— Ну тогда пойду учится.
Училась уже. Все равно никому не нужная осталась. Ну охота если, иди, пострадай фигней, расстрать впустую деньги. Хотя… Ты и не поступишь, мозгов не хватит, об усидчивости уже и не говорю. Да и не интересуешься ты ничем. Так к чему этот бред? На кого учится-то?
— да что за жизнь, блин, почему мне ничего нельзя?!
Да нехорошая ты, злая, страшная, противная какая-то. Не заслужила.
— Ну остальные-то тоже мерзкие, но живут же!
Да, все вокруг мерзкие и гадкие, смирись. А то что они посмели себе позволить радость — это неправильно. И вообще, во, я придумал тебе одну положительную черту — ты знаешь, что недостойна  — и не лезешь. Молодец, возьми с полки огурец.
— Защибись. Пойду тогда хобби каким-нибудь займусь. Вот, буду вязать носки — такие, чтобы до трусов, меховые, с начесом.
Иди-иди. Попозорься. Все равно усилий угрохаешь массу, получится все кривое-косое, да и все будут над тобой смеятся и унижать из-за этих носков. Нахрена они тебе? Все равно не получится сразу хорошо, а пробовать снова ты не станешь. Не тот характер. Ты же знаешь в глубине души — ничего путного ты сделать неспособна.
— Ну тогда пойду в онлайн игрушку поиграю.
Иди, там ты людей еще не ужасала собой. Ужасни. Пусть они там все из-за тебя проиграют и будут тебя ненавидеть. Забыла чтоли, как в школе в командные виды спорта играли? Может, ты, это, мазохистка? Повторения захотелось?
— Тогда пойду почитаю книжку! Или кино посмотрю — меня в книге и фильме не будет — значит я и испортить его не смогу!
Ну-ну. Оно, конечно, так, но ты ведь можешь нарваться на какое-нибудь унылое гадкое кино, будешь смотреть и плеваться, да и книжка будет тупая, неинтересная, с кучей роялей по всем кустам и читать ее будет противно, и будешь ты это делать через силу… И потом будешь всю жизнь помнить эту мерзость.
— тогда пойду в сто тридцать третий раз перечитаю старые книги. Они уже приелись, до чертиков, надоели...
Подумаешь, надоели — зато никаких новых гадостей. В жизни и так полно гадостей. Ты хоть сама себе новых не создавай.
— ты прав… как всегда…

И так вот снова и снова, по кругу. Вечно недовольна. Вечно во всем ищу подвох, обман, высматриваю возможные издевки — словно подстраивая мир вокруг под свое «понимаение мира». И все вроде логично в картине, справедливо, а дышать все равно тяжело. Как уже «махнуть на себя рукой» в хорошем смысле этого слова? Типа «ой, да живи ты, как хочешь»? И при этом не спиться и не помереть бомжом в канаве какой-нибудь? Ведь все эти «стоп-сигналы» для чего-то же нужны?

Вопрос задан анонимно
19.03.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! 

Пессимизм — не приговор! И Вы при желании можете стать более оптимистичной. Для этого необходимо поменять негативные мысли на позитивные, если, конечно, Вы этого хотите. Очень часто из неприятной, казалось бы, ситуации можно извлечь пользу, а польза — уже позитив. 

«Когда случается плохое, пессимистам легче. Они себя могут утешить тем, что обо всем знали заранее!» (Валентин Домиль)

Всего Вам доброго!

19.03.12

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
2 ответа
10.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store