Вечный пессимизм и недовольство. Как выплыть? - вопрос №230320

Здравствуйте.
Как говорится, «тому, кто меня найдет».
Чего следует делать вечно недовольному всем и всеми человеку, чтобы жить стало легче и веселее?
Если недовольство возникает заранее, уже на этапе слабого интереса к чему-либо? То есть даже до первых неудач.
  — Что-то как-то тускло в жизни, парня, чтоли, найти, завести семью, детей?
От добра добра не ищут. Ты не прикованный к постели инвалид, не умираешь от голода на улице, значит, нечего желать себе счастья — счастье — оно уже и сейчас у тебя. А будешь рыпаться — в лучшем случае получишь мужа-агрессора, алкоголика, больных детей, которые вырастут и будут отравлять тебе твою жалкую жизень. Скромнее надо быть.  Что, расхотелось замуж? Вот и сиди себе спокойно.
  — Ну тогда заведу себе собаку. Всю жизнь мечтала, наконец-то заведу. Правда, я-то хотела выйти замуж, забеременеть и, узнав об этом, сразу поехать за собакой. Чтобы гулять с ней в парке сначала одной, потом с коляской. Все равно ведь гулять придется часами — так хоть с собакой. Осуществление мечты, так сказать.
Ну-ну. Собаку она заведет. Ну, для начала, ребенка не будет, гулять не надо будет, и станет это больное на голову животное (а другого тебе не достанется)страдать в четырех стенах. А потом тебе его еще и усыплять. Когда оно болеть начнет. И потом в отпуск не поедешь, если собака, а что у тебя еще в жизни радостного, кроме отпуска? Иди лучше рыбок покорми. Или не корми — помрут — не жалко.
— Ну тогда пойду учится.
Училась уже. Все равно никому не нужная осталась. Ну охота если, иди, пострадай фигней, расстрать впустую деньги. Хотя… Ты и не поступишь, мозгов не хватит, об усидчивости уже и не говорю. Да и не интересуешься ты ничем. Так к чему этот бред? На кого учится-то?
— да что за жизнь, блин, почему мне ничего нельзя?!
Да нехорошая ты, злая, страшная, противная какая-то. Не заслужила.
— Ну остальные-то тоже мерзкие, но живут же!
Да, все вокруг мерзкие и гадкие, смирись. А то что они посмели себе позволить радость — это неправильно. И вообще, во, я придумал тебе одну положительную черту — ты знаешь, что недостойна  — и не лезешь. Молодец, возьми с полки огурец.
— Защибись. Пойду тогда хобби каким-нибудь займусь. Вот, буду вязать носки — такие, чтобы до трусов, меховые, с начесом.
Иди-иди. Попозорься. Все равно усилий угрохаешь массу, получится все кривое-косое, да и все будут над тобой смеятся и унижать из-за этих носков. Нахрена они тебе? Все равно не получится сразу хорошо, а пробовать снова ты не станешь. Не тот характер. Ты же знаешь в глубине души — ничего путного ты сделать неспособна.
— Ну тогда пойду в онлайн игрушку поиграю.
Иди, там ты людей еще не ужасала собой. Ужасни. Пусть они там все из-за тебя проиграют и будут тебя ненавидеть. Забыла чтоли, как в школе в командные виды спорта играли? Может, ты, это, мазохистка? Повторения захотелось?
— Тогда пойду почитаю книжку! Или кино посмотрю — меня в книге и фильме не будет — значит я и испортить его не смогу!
Ну-ну. Оно, конечно, так, но ты ведь можешь нарваться на какое-нибудь унылое гадкое кино, будешь смотреть и плеваться, да и книжка будет тупая, неинтересная, с кучей роялей по всем кустам и читать ее будет противно, и будешь ты это делать через силу… И потом будешь всю жизнь помнить эту мерзость.
— тогда пойду в сто тридцать третий раз перечитаю старые книги. Они уже приелись, до чертиков, надоели...
Подумаешь, надоели — зато никаких новых гадостей. В жизни и так полно гадостей. Ты хоть сама себе новых не создавай.
— ты прав… как всегда…

И так вот снова и снова, по кругу. Вечно недовольна. Вечно во всем ищу подвох, обман, высматриваю возможные издевки — словно подстраивая мир вокруг под свое «понимаение мира». И все вроде логично в картине, справедливо, а дышать все равно тяжело. Как уже «махнуть на себя рукой» в хорошем смысле этого слова? Типа «ой, да живи ты, как хочешь»? И при этом не спиться и не помереть бомжом в канаве какой-нибудь? Ведь все эти «стоп-сигналы» для чего-то же нужны?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Пессимизм — не приговор! И Вы при желании можете стать более оптимистичной. Для этого необходимо поменять негативные мысли на позитивные, если, конечно, Вы этого хотите. Очень часто из неприятной, казалось бы, ситуации можно извлечь пользу, а польза — уже позитив.

«Когда случается плохое, пессимистам легче. Они себя могут утешить тем, что обо всем знали заранее!» (Валентин Домиль)

Всего Вам доброго!