Проблемы с мытьем головы. - вопрос №2303462

Добрый день. У меня большие проблемы с мытьем головы. Каким бы я не помыла шампунем, через два дня начинается дикий зуд, часто среди ночи. И волосы засаливаются за два дня и зуд этот невыносимый. Хотя мою голову шампунем для жирных волос. Потом я прочитала в интернете, что такая реакция часто бывает на лаурилсульфат натрия, что он очень сильно сушит кожу головы и она потом сумасшедшими темпами вырабатывает сало. И что зуд от ЛСН бывает потому что он раздражает кожу. В общем я стала мыть голову детским мылом. Читала, что кожа и волосы со временем адаптируются к такому мытью. Но и тут я столкнулась с трудностями. Если я просто помою голову с детским мылом, у меня волосы расчесываются тяжело и на расческе потом мыло остается. Если я прополощу голову после мытья подкисленой уксусом водой, то волосы расчесываются хорошо, мыло вымывается отлично. Но очень часто получается так, что волосы остаются какими-то грязными, засаленными что ли или они просто как пакли от мыла я не знаю.Или мыло не вымывает сало и оно теперь копится на волосах и поэтому волосы как пакли? Покупать безсульфатные шампуни для меня не по карману. Поэтому решила мыть мылом. И поэтому у меня такой вопрос. Когда моя голова привыкнет к мылу и перестанет вырабатывать сало в таких количествах? В плане самочувствия мне понравилось мыть мылом — голова зудится намного меньше, чем при шампунях. Но вот это сало просто выматывает. И есть ли способ ускорить процесс восстановления работы сальных желез. Спасибо.
Лидия, добрый день, голова к мылу может не привыкнуть вообще. Мыло (любое) — это продукт, сделанный из щелочи. У головы и кожи головы должен быть кислый пиаш. Мало того, что Вы сбиваете это, Вы пересушиваете кожу головы и заставляете сальные железы работать сильнее, потому что сальные железы не просто так работают, чтобы волосы Вам побыстрее испачкать, они создают защитный барьер на коже. 

Есть люди, которые полгода вот такие эксперименты проводили и потом прекращали, потому что голова не привыкала. 

Для того, чтобы сальные железы работали нормально, нужно обеспечить им нормальный уход. Мыло — это не нормальный уход. Оно, может, спасет, когда больше нечем голову помыть, но постоянно мыть голову мылом, а потом искать способы нейтрализовать его агрессивное действие — это, на мой взгляд, не очень логично. Ну и для волос не полезно. 

Что касается альтернативных способов. Если не хотите пользоваться бессульфатными шампунями, попробуйте аюрведические порошки, например, шикакай, амла, брами, тали поди, капур качли. И натурально, и кожу головы вылечат, и волосы укрепляют. Они тоже подсушивают волосы, поэтому нужно либо пользоваться бальзамом после, либо можно кокосовое масло наносить на волосы для смягчения и облечения расчесывания. 
Всего наилучшего!
26.01.17

чтобы сальные железы работали нормально нужно:
1. либо избавиться от паразитов,
2. либо разбираться с вашим здоровьем (если антипаразитарки не помогают)

минимально — применить димексид (поиск: димексид волосы)



26.01.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье > Косметология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store