Спасибо всем экспертам за ответы на мой вопрос. Но я поняла, что не совсем раскрыла тему, поэтому немного не те ответы получила, как мне кажется. Как я уже поняла--чтобы увидеть картину в целом, - вопрос №2304543

важны детали. Поэтому распишу :) Я уже получила одно высшее образование по специальности дизайнер (6лет учёбы). Всегда я несколько отличалась от своих одноклассников и однокурсников вопросами, которые я могла задать себе и им, тем, что мне интересно, тем на что я обращаю внимание и о чем задумываюсь. В какой-то момент жизни я познакомилась с психологией и влюблялась в неё с каждым годом все сильнее. На 3м курсе я хотела уйти, так как не смотря на свою творческую натуру, я чувствовала, что мне значительно ближе другое--психология. Это моя суть-- мой образ мышления будто от природы подточен для неё. Но по определённым обстоятельствам я не стала сильно конфликтовать с семьёй, поэтому доучилась. Сейчас я успела поработать по специальности и даже расстаться с работой. Понимаю, что я бы могла найти реализацию приятную мне и в творческой сфере, но все же это не совсем мое, скорее как хобби, когда как психология — это мое 100%.Чувствую, что предаю себя и свою любовь, как бы пафосно и романтично это ни звучало. — Про направление: МЕНЬШЕ хотелось бы заниматься консультированиями по семейным вопросам или преподаванием. Хотя сама по-себе семейная психология или передача новых знаний мне нравятся. БОЛЬШЕ всего интересна именно исследовательская научная деятельность--совершать открытия, собирать информацию, анализировать и делать выводы, докапываться до сути. — Про деньги: Не смотря на свою большую любовь к этой науке, я также задумываюсь и о достойном заработке. И меня это волнует почти так же как и моя любовь к психологии. У меня несколько интересов в жизни, которые стоят на ровне. П.с.: увидела в одном источнике информацию о том, что зп может быть и 150 000р. в зависимости от сферы деятельности. — Сбор информации и анализ: Я решила подойти на сколько возможно более основательно и дальновидно к этому вопросу. — предположила, что надо узнать как обстоит дело с зп именно учёного-психолога в России. Может быть именно учёные-психологи, как и учёные-химики и физики не смогут реализоваться в нашей стране и достойно существовать? — попробовала примерно узнать, какие ещё бывают сферы использования психологии, которые, если меня привлекут, могут принести достойный доход, если заниматься ещё и этим, кроме исследований. Нашла ещё несколько любопытных сфер как: •состав отделов и подразделений, осуществляющих внутреннее управленческое консультирование в крупных частных и государственных организациях, включая организационные, методические и иные услуги для правительства. •"Психология межгрупповых отношений: в сфере экономических отношений, в средствах массовой информации, политике, сфере обслуживания. В последние годы психолога можно встретить в рекламном агентстве, банке, штаб-квартире политической партии, государственном комитете. Работа в этой сфере может касаться проблем эффективности восприятия тех или иных сообщений, впечатления, которое производит человек." И все подобное, но нужно перепроверить каким-то образом спрос в сферах такого уровня. — В тему учёных: У нас в России учёные физики, химики и имеют весьма скудный доход и не имеют возможности реализовываться из-за отсутствия определённой аппаратуры. Но. Несколько моих знакомых- учёных из МГУ получили возможность от университета улететь из России и реализовать свои потенциалы там. Получая очень достоянный заработок. Это позволяет мне сделать предположение, что именно учёный-психолог (та сфера, что влекла меня всегда) точно так же может иметь такую возможность. Но это точно так же стоит перепроверить. Поэтому предположила, что мне нужно пообщаться с людьми, которые знают, какие могут предоставляться возможности в такой ситуации. — На вопрос про мою коммуникацию: Близкие друзья часто обращают мое внимание на то, что я легко вступаю в контакт с любым человеком. Для них это нечто удивительное во мне, когда как для меня это естественное и лёгкое )
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действуйте. Будьте самостоятельны.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

София, на Ваш предыдущий вопрос я намеренно не стала отвечать, так как было понятно, что есть «подводные явления». Теперь вижу — какие. У Вас очень высокий уровень тревоги и страх перед будущим, которое Вы пытаетесь контролировать, «хорошенько просчитав заранее».

София… «непролеченных» психологов и так процентов семьдесят, и нет никого печальнее, чем «психолог-теоретик, наукой занимающийся», поэтому лучше «завязывать» с фантазией всемогущего контроля над своей жизнью (+ по тексту: Вас интересует именно «контроль и манипуляции», а не «практическая психология» в «чистом виде» — это очевидно), пойти в личные консультации и параллельно просто уже пойти учиться на психфак. «Нормальный психолог» учится так: сначала — базовое образование (практически любое психологическое) + личная клиентская практика (личный анализ, например), далее — выбор специализации и учеба по ней, своя практика, супервизии, повышение квалификации несколько раз в год и до конца жизни.

Даже, если здесь соберется консилиум из полусотни психологов всех мастей вперемежку с экстрасенсами, реального результата «предсказаний» не будет, так как одному Богу известно — куда Вас вынесут Ваши внутрипсихические процессы в результате первичного обучения и личного анализа.

На данный момент Вы вообще «не в теме» (искаженное представление о профессии, но при этом есть обнадеживающее "чувствую, что мое"), но пытаетесь «быть в теме», это парадокс. Уже начните с Чего-Нибудь, например, с поступления на психфак и личного пси-тренинга :)

И все таки заинтриговали… а психолог, занимающийся сугубо научной деятельностью — это кто? Он как бы что делает? Поясните, пожалуйста.