Добрый день! Прошу помочь разобраться в семейных отношениях, есть ли смысл их сохранять или лучше поставить точку? - вопрос №2304895

Я вышла замуж, прожили мы два года вместе. Он по характеру резкий конечно, может и сорваться и грубые слова сказать, но потом отходит и извиняется, я привыкла к этому и не обращала внимания, относилась к этому, что это просто эмоции, а человек любит меня. Он проявлял заботу, внимание, мы проводили время всегда вдвоем, ездили отдыхать, гуляли, вместе готовили, вместе делали ремонт и т.д. Все было хорошо, мы стали планировать ребенка. Когда я забеременела, я не всегда смогла контролировать и свои эмоции, были перепады в настроении, на его грубые фразы я уже не могла реагировать как раньше, поэтому срывалась, случались истерики. В итоге, ребенка я потеряла на раннем сроке, беременность оказалась замершей. Ребенка я очень хотела, поэтому эту трагедию я переживала очень тяжело. У меня была жуткая депрессия, нервные срывы, я просила поддержки мужа, но он утверждал, что я занимаюсь самобичеванием и что он тоже переживал, но так себя не гнобит. Он просто порой не обращал на меня внимания, ждал пока я сама выйду из этого состояния.Но мне становилось все хуже и хуже… Прошло время, я сама смогла выйти из депрессии, пила успокоительные. Нам врачи сказали пройти обследование, муж резко отказался, сказал что причина не в нем и ничего сдавать он не собирается. Мне было это тоже больно слышать. Через какое-то время он сказал, что переступит через себя и пройдет это обследование. Дальше вопрос встал с покупкой участка, который он решил оформить на маму, что так же оттолкнула его от меня, как тот факт, что он не доверяет мне и заведомо хочет себя подстраховать, что все останется у него. Я так же работаю, живем мы вместе, вместе тратим, но копил деньги он, поэтому решил, что это лично его участок. Мне было очень обидно. В итоге покупать мы его не стали. С моими друзьями и родственниками общий язык он не нашел изначально. Они все ему не нравятся, он называет их «теплыми» и т.д. Поэтому к друзьям и родным в гости я хожу без него. У него друзей можно сказать нет, из родных только мама, с которой мы вместе живем. Он требует так же, чтобы я максимум внимания уделяла ему, т.е. когда он выходной, я не могу пойти к подруге, потому что должна быть только с ним. Родители мои тоже были против этого брака, но уважают мой выбор, особо не лезут. А вот муж периодически оскорбляет их, что они мне наследство не оставили и деньгами не помогают (так делает его мама, и он считает что все родители так обязаны). Так же мы раньше вместе выпивали по выходным, я не задумывалась, потом заметила, что он стал чаще выпивать, работает 2/2, каждый выходной у него обязательно должна быть бутылка, иначе у него не будет настроения и ему будет скучно. Я говорила ему что это может привести к алкоголизму, он смеялся и говорил, что он просто так расслабляется после работы и в этом ничего страшного нет, что в запои он не уходит. Он обещал, что когда я буду беременная, просить пить и курить, однако не бросил, чем еще больше вызывал у меня раздражение у беременной. Он перестал за собой следить. Когда мы познакомились, он занимался спортом, был подтянутый, сейчас он бросил спорт, потому что болят суставы, ест на ночь постоянно и стал весить 120 кг. Он перестал привлекать меня внешне, мне никогда не нравились полные мужчины. Это сказалось и на интимной жизни, мне совсем этого не хочется. Я хотела развестись, когда достигла точки кипения, когда он каждый день доводил меня до слез. Но резко уйти не решилась, стала искать жилье, а он изменился. Он стал очень внимательным, заботливым, сказал, что это просто был кризис в отношениях. Занялся лечением суставов, чтобы начать заниматься спортом, стал искать пути решения как съехать от его мамы, чтобы жить отдельно. Не упоминает про родителей и друзей, молчит. Выпивает чуть меньше и реже. Вот, он вроде начал стараться, я ценю и понимаю, что не все чувства у меня еще остыли, или это просто привычка… Но из головы не выходит то событие и его поведения во время беременности и после нее… Я боюсь что это повторится. А что будет, когда ребенок родиться? Он будет срываться на мне и на ребенке? Начнет пить? И внушать ребенку, какие у меня ужасные родители? Может, не смотря на то, что все наладилось почти в быту… стоит принять решение и уйти? Или остаться, пока я точно не пойму, хочу ли я оставаться с этим человеком или нет? У меня в душе маятник, я то решу, что все, то сомнения появляются. Это у меня второй брак. Может причина во мне? Что я не умею переживать кризисы? Прошу Вас, пожалуйста, помогите мне разобраться в ситуации и принять правильное решение. Не сплю ночами, вся извелась уже.

Дополнение автора от 27.01.17 14:32:07
Так же хочу дополнить, что, действительно, мама его мне неоднократно говорила, что не хочет остаться одна и хочет, чтобы ее сын всегда был рядом. Муж тоже привык жить с мамой, привык, что она оплачивает все коммунальные расходы, что всегда на подхвате что-то приготовить или зашить, если рядом нет женщины/жены. Их все устраивало. Потом появилась я и добилась того, что ради меня муж согласился взять ипотеку и купить отдельную квартиру. Мама его конечно расстроена очень, не понимает, чем она мне не угодила, ведь старалась. А мне просто хочется быть хозяйкой и жить своей семьей, а не делить его с его мамой постоянно.
Если я уйду, они будут жить как раньше: мама с сыном. А если я останусь, заберу его на отдельную квартиру, я ведь стану разлучницей для них, не отразится ли это в будущем на нашей семейной жизни?

Дополнение автора от 27.01.17 14:43:32
Наша разница в возрасте — 10 лет.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте,
получается ваш муж до сих пор не отошел от влияния мамы
он не женат на вас а на маме
 и участок у него только с ней
вы живете треугольником и многого не замечаете
вы живете друзьями
общением у вас видимо разные интересы вы преданный человек
но не разглядели за кого выходили замуж
накачанными часто бываю как раз для самоутверждения
нездоровое утверждение себя в обществе и для женщин
перебор
так уходит страх или агрессия вы говорите все время злые слова в ваш адрес
т. е. вы живете в агрессии
и если привынете то станете похожим на неоо самого бутылка на выходные 120 кг веса
нет друзей
где моя мама ((
где ее деньги я хочу быть на иждивении
не знаю чем он вас привлек
но в развитии по жизни он дальше не продвинулся
и потом он вам не доверяет
о чем еще рассуждать
как он живет с вами без доверия спросите его об этом?
тогда это брак другого типа у него свой у вас свой
типы брака не совпадают
у него сожительство
вообще на тиранию уже тянет
пока ваш характер выдерживает
но вы уже с вопросом куда я попала.
Вы живете в своих очках".
пишите даты рождения свои и его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.
    Все письмо — перечисление недостатков мужа. Очень большой список! И в конце, как бы между прочим, упоминание о втором браке и, наконец, правильный вопрос: может причина во мне? Если рассуждать с точки зрения принятия ответственности, то: мужа выбирали Вы (в пику родителям!), строили отношения с ним — тоже Вы. У Вас разрушился первый брак. Теперь Вы недовольны вторым. Логично предположить, что есть в этом Ваша ответственность.
    Вы просите нас помочь принять «правильное решение». Уточните, какое решение для Вас будет правильным? Мы этого (уверяю Вас) не знаем!
    Вы очень долго расписывали, как есть сейчас. Но то, что происходит сейчас, закономерное следствие того, что происходило до этого. Ваше детство, отношения с родителями, отношения со сверстниками, пережитые психотравмы, первая любовь, первый брак. Очень много чего нужно проанализировать, чтобы понять, почему Вы живете именно так, а не иначе. Ну а когда будут понятны причины, мы сможем предоставить Вам коррекционную программу. Обращайтесь, будем работать.