Как вырастить в себе профессионала? Как разрешать конфликты с начальством? Как общаться с клиентами - вопрос №2306224

В университете училась хорошо, сразу после окончания уехала в Москву, рассчитывая быстро найти работу по профессии и в дальнейшем организовать собственный бизнес. На деле все оказалось гораздо сложней. За 14 месяцев в Москве я так и не нашла стабильной работы сменив 6 мест. Причины увольнений это моя некомпетентность на смежных должностях ( честно говоря, я даже была рада, когда покидала не любимую работу), а вот когда приходилось покидать должности на прямую связанную с моей профессией — это било по самолюбию, но доучиваться и подтягивать свои навыки не было ни времени, ни денег, а сейчас и нет желания. Так же, на каждом месте работы у меня были конфликты с начальством и коллегами по поводу объемов работы, которую я выполняю и переобучение давалось мне с трудом, т.к. сами коллеги обучая меня перечили друг другу, в профессионализме директора тоже были сомнения, я задавала уточняющие вопросы типа: Для чего делать это? Почему делать это так? директор, чаще всего, не мог дать логичного ответа и в какой то момент мое любопытство стало восприниматься с агрессией.В Общем Москва показала мне мои проблемы: конфликтность ( неожиданно для себя)с начальством, коллективом, клиентами и новым окружением; и не любовь к собственной профессии ( развиваться в своей профессии нет желания, от профессии ожидала получить материальную выгоду, чтобы потом организовать свой бизнес, уже год как я не работаю по профессии и меня туда особо не тянет). Как я могу исправиться и стать профессионалом? Работая на низких должностях таких проблем нет, но расти надо.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Много вопросов по Вашему письму.
Складывается впечатление, что Вы не проработали свои «хочу-могу-надо». Завышенные ожидания, не конкретизированы результаты, которые хотели получить, не проработан план достижения цели. Да и цель не ясна, то ли работа по найму, то ли бизнес.
Создали идеальную модель развития событий, возможно даже не свою: хорошая учёба — Москва — хорошая работа — свой бизнес. А она не сложилась. Обманутые ожидания могли породить агрессию на других, Вы неосознанно могли их винить в своих неудачах.
С чего Вы решили, что это Вы так хотите? Или у других так, и у меня должно быть так? А свои возможности Вы учли? А субъективный фактор Вы прибавили, что есть Вы, а есть другие, и они мыслят отлично от Вас? Временные рамки поставили корректно? Почему Вы решили, что расти надо?
Профессиональная карьера может быть как ввысь, так и вширь. Вы куда хотите развиваться?
Хаос в мыслях, желание получить всё и сразу, породили Вашу сегодняшнюю ситуацию.
Можно прояснить для себя ряд вопросов, чтобы сложилось понимание, куда Вам двигаться дальше.
1. Определитесь, в какой профессии, отрасли, сфере Вы хотите реализоваться.
2. Хотите стать экспертом в этой отрасли или руководителем.
3. Определитесь, что в Вашем понимании «профессионал».
4. Что Вы хотите, можете сделать, чтобы стать профессионалом. Сколько времени, средств Вы можете, готовы в это вложить?
5. Вы готовы поработать в Компании, чтобы получить опыт, увидеть свои силы, слабые стороны и проработать их? Или сразу хотите пойти в свой бизнес?
6. Для чего Вам свой бизнес?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наверное, стоит проанализировать достаточно богатый полученный опыт и, возможно, сделать из него выводы. Без обобщения полученного опыта и его осознания прежде поставленная Вами цель отодвигается еще дальше. Либо стоит цель пересмотреть, скорректировать. Вам подойдут коучинг-сессии, обращайтесь, если есть желание разобраться.
Доброго времени суток, Аноним!
" конфликтность ( неожиданно для себя)с начальством, коллективом, клиентами и новым окружением;"- поработать над своими личностными качествами.
"
 не любовь к собственной профессии ( развиваться в своей профессии нет желания, от профессии ожидала получить материальную выгоду, чтобы потом организовать свой бизнес, уже год как я не работаю по профессии и меня туда особо не тянет)"- попробовать себя в других видах деятельности. Вспомните детство, что Вам в то время нравилось- это поможет найти любимое дело. обратитесь к профессионалам по карьере, они помогут определиться с профессией.
"
Как я могу исправиться и стать профессионалом?"- найти своё любимое дело и развиваться в нём с удовольствием.

Мудрости Вам!
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как я могу исправиться"
Ответ. Для этого вам необходимо четко и ясно обозначить ваши истинные цели, например:
*или вы хотите сделать карьеру,
*или вы хотите открыть собственный бизнес.
Разные цели предполагают разные средства и подходы в из реализации.
Например:
1. Если вы хотите выстроить собственный бизнес, то вам необходимо:
*определить нишу, направленность и ориентацию вашего бизнеса;
*составить, продумав до мелочей, реалистичный и детальный бизнес-план, учитывающий все риски и выходы из них и т.д.;
*определить источники спонсирования вашего бизнес-проекта.
2. Если вы хотите выстроить карьеру. Для этого вам необходимо:
а)проанализировать всю вашу профессиональную деятельность и вас в ней- это позволит вам найти и проработать  первопричины, по которым вы не нашли себя в ней;
б)пересмотреть и скорректировать ваши требования в работе и к должности,  например:
*определите уровень заработной платы, возможность карьерного роста, график работы и т.д.;
*расширьте географию поиска работы и диапазон вакансий по основной и с смежных сферах деятельности и т.д.
*составьте «вкусное»  для работодателя резюме и сделайте грамотную рассылку и т.д.
в)освоить новые модели поведения профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия, в том числе и при собеседовании, потому что ваши имеющиеся носят разрушительный характер, и не приносят вам нужного вам результата и так далее
Ваш вопрос «Как я могу… стать профессионалом?»
Ответ. Только одним:
*познавательным интересом к профессии («Любите то, что делаете. Делайте то, что любите» Э. Фромм),
*практикой-практикой -практикой,
*постоянным обучением (самообразование, саморазвитие в профессии и т.д.)

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте. Сначала, и прежде всего, Вам нужно определить и понять для себя, в каком именно направлении хотите развиваться и стать профессионалом? Если та профессия, которая есть Вам не нравится, то и развиваться в ней не получится, т.к. не будет ни интереса, ни мотивации, ни стимула.
Выбрав или определив направление, специализацию, в которой желаете стать профессионалом, готовы ли Вы учиться и развиваться? А ведь становление профессионализма, лежит через обучение и развитие. Иначе никак. И ни один психолог не даст ответ, благодаря которому можно сразу всему научиться, понять и стать профессионалом. Нужно осознать и принять тот факт, что становление профессионализма, это путь и процесс, который нужно пройти.
Материальная выгода: Здесь тоже важно понимать, что на пути становления, и в процессе обучения, больших дивидендов не получите. Время, обучение, развитие, сам весь этот процесс, это Ваши инвестиции. Это не значит, что Вы будете работать без оплаты, просто она будет ниже, чем Вам хочется. И посмотреть на это можно как на Вашу оплату пути становления.
Ну и наконец, как же к этому прийти: Сделайте путь развития и становления своей целью. Определите пути и шаги ее реализации. И идите постепенно, пошагово к своей цели.