Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста. Собралась заказать СОРОКОУСТ в трех храмах,в двух заказала,третий выбрала Храм Христа Спасителя, в Храме - вопрос №2307101

оказалось что у них Сорокоуста нет, а только поминовение на месяц,(3,6).Женщина которая принимала записку так и не смогла мне обьяснить чем отличается сорокоуст от поминовения, я все равно заказала. Думаю может все таки заказать еще один сорокоуст в другом храме, что бы читали в трех местах или поминовение имеет ту же силу? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Поминовение не имеет такой же священной силы, как сорокоуст. Рекомендую выбрать третью церковь и заказать сорокоуст еще раз. Вы столкнулись с некомпетентностью служебного персонала Храма.
Здравствуйте Светлана! Поминовение о здравиии или упокоении 40 литургий подряд это называется сорокоустом от слова сорок! А поминовение на 6 месяцев, на год называется просто поминовение о здравиии или упокоении! Имеет такую же силу только период больше! Спаси Вас Господь!