здравствуйте. Мне 18. Мои родители развелись,когда я ещё была в животе у мамы. Я очень редко видела своего отца. В детстве он иногда навещал меня. После 3го класса я про него ничего не слышала,да и - вопрос №2308830

он не приходил. Когда я была в 6-7классе мама вышла замуж второй раз. Он казался таким хорошим человеком. Был вежлив, отношение к нам у него было хорошее. Но чем дальше мы жили мы узнавали его. Он работает военным. Я даже представить не могла, что он такой жестокий. Он начал поднимать на маму руку, материть, обзывать, угрожать. Это продолжалось несколько лет. После своих сцен он приносил свои "извинения". Мама его всегда прощала. Моё терпение кончалось. Я старалась понять его. Даже после таких сцен я относилась к нему, как своему отцу. Я старалась. Он несколько раз обещал, что не тронет мою маму. Он начал пить и таких сцен стало ещё больше. На моих глазах происходило такое… я никогда этого не видела в детстве. Так избивать… материть… я даже готова была убить его… Он говорил про меня такие гадости, было такое, что чуть не поднял руку. Я знаю, что женщина в семье регулирует настроение. Я знаю, что мама сделала ошибки, была бабой-мужиком, старалась сильно для семьи… я уже 6-7 лет терплю это.И каждый раз одно и то же. Он поднимает руку, всех материт, угрожает… а дальше слова, что он якобы больше так делать не будет. Якобы аргументы, что он был "пьяный". Хотя и в трезвом состоянии он ничем не отличается, если разозлится. Я просто не понимаю чем я, мы заслужили этого… почему без каких либо поводов я должна слушать про себя, свою семью гадости. Это такое чувство, когда вы сидите, слышите шаги, пьянный голос и не можете выйти из комнаты. Вы Лежите на кровати или же просто сидите и ждёте… ждете, потому что знаете, что будет дальше. Он кричит на мать, если надо избивает… и вы лежите и молитесь: "Останови это… пожалуйста останови. Пусть такого больше не будет. Пусть это прекратится". Я не хочу как-то показывать себя жертвой. Я знаю, что есть ситуации и похуже чем моя. Но от этого не легче. Я перестала с ним общаться и здороваться. Я много раз отпускала эту ситуацию. Много раз ходила к разным психологам. Да и мама ходила. Мне интересно насколько человек должен унизиться, чтобы понять, что это ненормально? Почему никто не говорит о насилии в семье… пусть даже не о физическом, даже о психологическом. Почему нам вбивают в голову, что это нормально и мы должны сжиться, стерпеться. Жизнь не бывает без ссор, но важно отличать обычный конфликт, пусть и очень сильный от вспышек домашнего насилия. Я перестала уже его боятся. Я знаю, что не могу вмешиваться в жизнь мамы… но что же делать? Я так устала от этого… я пытаюсь принять все это, не обращать внимания… стараюсь не включаться. Но у меня не выходит. Я очень устала. Мама его защищает, и я понимаю. Она не хочет лишать отца братика… я чувствую, что дома мне просто не место. Я не знаю, что делать. Я все испробовала. Люди меняются? Я часто ругаюсь с мамой в последнее время из-за этого

Лучший ответ по мнению автора

Гули, Вы задаете очень интересные и важные вопросы. Ваша работа с психологами не прошла даром, видно, что осознаете некоторые важные моменты достаточно по-взрослому. И уже поняли, что сей гражданин, «работающий военным» — это действительно выбор мамы, это её отношения с ним, а Вы здесь «мало при чем», хотя, как любой ребенок, очень многое «взяли на себя».

Сейчас будет некая провокация (по поводу «мама и баба, и мужик»), совсем серьезно прошу к провокации не относиться, просто делюсь «мыслью»… Допускаю, что гражданин с мамой в каком-то смысле конкурирует (или она с ним, или на пару), следовательно ему важна некая гипотетическая мужская фигура (по каким причинам — это отдельный разговор), он — военный и, предполагаю, особо относится к своей карьере… а что, если каким-то хитрым образом привлечь его старших по званию товарищей? Допускаю, если старший по званию и должности или равные товарищи-мужчины-военные в «жестко-мягкой» форме объяснят ему, где система координат, где «верх, где низ» на самом деле, то на какое-то время «воспитательный эффект» сохранится.

«Я так устала от этого…»

Ася, это важно — от «этого» от Чего? «От всего» — не ответ, читаем «от всего — это от ничего». Вот эту усталость нужно объективизировать и разгребать. Обращайтесь, если что, если Вам еще не надоели психологи :)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи