Работа - вопрос №230904

Будьте добры! Я работала в детском саду воспитателем в группе детей с 3 до 7 лет. В данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Ребёнку 2 года, собралась прервать отпуск и выйти в свою группу, но заведующая мне предлагает работать в ясельной группе детей до 3 лет. У меня высшее педагогическое образование и стаж работыболее 10 лет. Мне не нравиться работать с детьми до 3-х лет, т.е. в ясельной группе с детьми один год «заниматься». не видно результата. А дошкольный возраст — длительная и интересная работа 4 года. Вернёмся к сути вопроса. Группу(помещение) я открывала, оформляла, всё моими руками создана. Когда я уходила в декрет, заведующая приняла за меня воспитательницу временно с средним педагогическим образованием, а через год ушла на пенсию с ясельной группы воспитатель и временного работника с моего места оформляют «постоянно», но продолжает работать в моей же группе (помещении). Мне не освобождает группу. Заведующая ссылается на то что я проработала в новой (я открыла) группе 2 года, а она больше меня 2,6 месяцев. Провомерны ли действия заведующей и воспитателя. Как мне составить граммотно заявление о выходе на работу — конкретно на свое рабочее место. Заранее благодарна! Ответьте, прошу Вас.

Ответы

Добрый день, Жанна.

Все зависит от того, что именно у Вас написано в трудовом договоре: какие условия там закреплены. Просто воспитатель, или указана группа.

Если группа не закреплена, то при Вашем выходе из отпуска Вам обязаны предоставить любую должность воспитателя. Если закреплена — то именно Вашу.

Образование и опыт работы здесь не имеют никакого значения: ни в Ваших аргументах, ни у заведующей.

Заявление пишете просто: Прошу Вас прервать мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с такой-то даты.

PS Буду рада вашей оценке ответа и комментариям. Спасибо.

Buh