У людей светлые волосы и голубые глаза-признаки рецессивные. Определите, каковы генотипы родителей и детей;если а).у светловолосой матери и темноволосого отца 5 детей,все темноволосые; б).у голубоглаз - вопрос №2309055

У людей светлые волосы и голубые глаза-признаки рецессивные. Определите, каковы генотипы родителей и детей; если а).у светловолосой матери и темноволосого отца 5 детей, все темноволосые; б).у голубоглазого отца и кареглазой матери 5 детей, из них 2 ребенка голубоглазые.

Ответы

а) генотипы родителей мать — аа, отец АА, генотип детей — Аа
б)генотипы родителей — bb — отец, Bb — мать, генотипы детей, Вв, вв