Здравствуйте,уважаемые эксперты!У меня к вам вопрос,связанный с установкой операционной системы Windows 7 (любая редакция) на ноутбук с Win.8.1. Я - вопрос №2309795

хочу установить «семёрку» в качестве второй ОС на отдельный раздел ЖД. Собственно, проблема заключается в том, что Win.7 у меня никак не желает устанавливаться.Места на жёстком диске хватает, создан раздел для её установки, отформатирован, полностью подготовлен.Скачал с официального сайта Майкрософт iso-образ для флешки, соответственно записал его с помощью UltraIso на флешку, пытаюсь установить.Вроде бы вначале всё идёт хорошо, но после того, как пройден этап подготовки файлов, обновления драйверов и установки компонентов, ноутбук перезагружается и дальнейшая установка просто слетает.Появляется синий экран с какими-то английскими буквами и цифрами, я ничего в них понять не могу.Включал\отключал UEFI — не помогло, так же на том же месте срывается.Может быть вы знаете, в чём дело? Может быть это от того, что «семёрка» уже устарела и больше её использовать нельзя? Спасибо за ответы!

Ответы

Ноутбук или стационар? Отпишите в личку
1 — возможно устарела копия которую вы скачали, предоставьте ссылку плз

2 — UEFI отключать обязательно, вин 7 его не поддерживает. в связи с этим основная версия — для поддержки UEFI win 8, диск скорее всего размечен как GPT, в этом случае 7 так же будет сыпаться

для установки 7 (или 7 и 8 рядом) вам в любом случае придется выключить UEFI, переразметить диск как MBR (то есть полное уничтожение данных, выводы и резервные копии делайте сами)

создать один раздел если одна система, или 2 или более для двух систем, и после этого ставить с нуля одну или две системы поочереди

в случае двух систем — логичнее ставить сначала 7, потом 8.1, в этом случае автоматически правильно будет сформирован мультизагрузчик (если наоборот — придется править руками)

учтите что в каждой новой системе потребуется с 0 найти и установить весь комплект драйверов, при чем большинство из них будут не совместимы, то есть искать под свою систему в каждом случае

удачи

Семерка не устарела. Её также пользуют как и ХР. Раньше была програмка (сейчас не уверен что есть) Acronis OS Selector которая позволяла ставить две операционки в ОДИН раздел...

На некоторых ноутбуках (таких как Asus) восьмерка настолько глубоко закопана, что поставить ее можно только через «одно место»