Патологическая ложь? - вопрос №231034

Здравствуйте, уважаемы эксперты!

Я учусь на психолога, и у меня есть одногруппница, которая постоянно врёт. Врёт по любому поводу, придумывает всякие истории, присылает сама себе смс сообщения, якобы от других людей, рассказывает о своих путешествиях, выкладывает даже фотографии якобы из этих путешествий в контакте с другими людьми (там где плохо видно лицо, со спины и т.д.), якобы это она. Постоянно рассказываето своих проблемах в отношениях с родителями, которых по всей видимости нет. Самое странное так это то, что свои надуманные проблемы с родителями она выносит на психотерапевтическую группу, куда ходит с моей подругой и очень эмоционально реагирует, доходит до слёз.

Беспокоит всё это не только в личном плане, а ещё и в том, что как оказалось она работает тренером в психологическом центре и возможно проводит консультации.

Скажите, это патология? Что с этим всем делать? Сказать ли ей, что мы всё знаем? Такому человеку ведь нельзя работать с другими людьми?..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Спросите себя, почему вас так задевает ее вранье, почему вы так много об этом думаете? Может быть, вы чувствуете себя использованной и хотите это прекратить (и тогда что это говорит о ваших жизненных принципах), а, может быть, вы жалеете эту девушку и желаете «вывести ее на чистую воду» для того, чтобы облегчить ей жизнь (и тогда, опять же, что это для вас означает)? Что ваша погруженность в эту ситуацию говорит о вас самой? Возможно, вам будет полезно порефлексировать на эту тему, поскольку вы сами учитесь на психолога, и эта ситуация может оказать какое-то влияние и на ваше видение себя как психолога. Например, вы пишете, что «такому человеку нельзя работать с другими людьми» — можно предположить, что общение с этой девушкой научило вас тому, что психолог должен быть честным, должен уметь видеть свои проблемы и решать их при помощи личной терапии, а не беспардонно использовать окружающих, или чему-то еще..?

С уважением, Татьяна Капитова.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 это работа ЕЕ  воображения — да, несколько по вашим субъективным  меркам  гипертрофированная, но вряд ли патологическая —  скорее это особенности ментальной карты  и пока это никому не вредит, личность имеет право и находит возможность функционировать так как считает нужным, безопасным и  перспективным

 а вам понравилось амплуа спасателя ?

 он вроде бы и звучное, но не всегда уместное и продуктивное — попытайтесь выработать в себе рефлекс наблюдателя,   фиксатора  и анализатора, а не спасателя,    изменителя и вершителя  … в особенности  того кто об этом не просит

 без этого  все остальное в психологии это лишь теория — огромнейшая, бесконечная… но ТЕОРИЯ.